Перинатальный центр откроют в ноябре

statics/images/arcticles/052020/20052020xc8485d97.jpg
На стройке перинатального центра в Вологде на сегодняшний день трудятся 75 рабочих. Впереди чистовая отделка помещений и благоустройство.
Фото пресс-службы губернатора
В Вологде полным ходом идет строительство нового перинатального центра. Будущим мамам начнут оказывать медицинскую помощь по самым современным стандартам. Здесь смогут принять сложные роды и помочь малышу. На минувшей неделе ход работ проинспектировал губернатор Олег Кувшинников.
Возводить объект начали в прошлом году. Для этого в регион были привлечены федеральные средства.
Как рассказал подрядчик, сейчас завершаются работы по устройству кровли, прокладке внутренних инженерных сетей, оштукатуриванию стен и заливке полов. Ведется монтаж сетей водоснабжения, канализации, дренажа, теплоснабжения, производятся кирпичная кладка стен верхних этажей, устройство входов в подвал, крылец, установка оконных блоков.
- Сдача объекта намечена на ноябрь. Сегодня мы идем с опережением. На стройке задействованы 75 человек рабочего состава. Техника нам здесь уже не нужна, впереди - чистовая отделка помещений и благоустройство, - рассказал руководитель подрядной организации Дмитрий Ждановский.
Перинатальный центр был создан на базе областного родильного дома в 2007 году. В прошлом году его специалисты помогли появиться на свет 2,5 тысячи детей, в том числе 49 двойням и трем тройням. За четыре месяца этого года здесь уже родились 888 детей. Благодаря строительству нового перинатального центра появится возможность дополнительно принимать 1 500 родов в год у женщин с риском развития осложнений беременности и родов.
Младенческая смертность за последние годы снизилась с 10,1 до 5,8 на 1 000 родившихся живыми, но, несмотря на это, показатель остается достаточно высоким, и Вологодчина занимает девятое место в Северо-Западном федеральном округе.
- Задачу, которую я ставлю медикам, - выйти на среднероссийский показатель и улучшить его с вводом перинатального центра. Я уверен, что этот центр позволит сохранить жизни многих детишек и матерей. Готовность на сегодня - 52%, уже начинается поставка медицинского оборудования. Это ключевой объект системы здравоохранения области. После сдачи в эксплуатацию это будет самый современный и высокоэффективный комплекс не только в нашем регионе, но и на всем Северо-Западе, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Губернатор также поздравил персонал перинатального центра с Международным днем медицинской сестры. В подарок глава региона вручил медикам корзину с вологодскими продуктами.
Здравоохранение Строительство Перинатальный центр Вологда Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: