Первый круг играем на выезде, второй - дома

Наши футболисты уверенно обыграли в товарищеском поединке ярославский «Шинник-м» со счетом 6:1.
Фото ФК «Динамо-Вологда»

Футболисты «Динамо-Вологда» проведут первый круг второй части чемпионата 2022-2023 годов Второго дивизиона страны на выезде. Пойти на такой шаг вологжане были вынуждены в связи с планируемыми на весну масштабными работами по устройству нового искусственного поля на стадионе «Динамо» областного центра.

Начинаем в Красноярске

С соответствующей просьбой об организации длинной выездной серии команды к руководству Футбольной национальной лиги обратилась президент ФК «Динамо-Вологда» Ольга Зыкова. Все игры второго круга бело-голубые должны провести в Вологде на обновленном домашнем газоне.

На минувшей неделе чиновники от футбола утвердили проект календаря Группы 2А Второй лиги. Согласно ему динамовцы начнут вторую часть сезона матчем в Красноярске с местной командой «Енисей-2». На этом дальние перелеты не закончатся: в соперники нашей команде достался калининградский клуб «Балтика-БФУ».

Напомним, что по итогам 2022 года ФК «Динамо-Вологда» занял шестое место в Группе 2.2 Второй лиги и получили право весной 2023 года вести борьбу за 1-е - 12-е итоговые места сезона.

Во второй части турнира в апреле - июне бело-голубым предстоит сыграть только 12 матчей - на выезде и дома с шестью командами из бывшей Группы 2.1: это «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий-Красногорск» (Московская область), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск) и «Луки-Энергия» (Великие Луки). В сформированной турнирной таблице Группе 2А (в зачет пошли матчи друг с другом шестерки сильнейших из Группы 2.1 и Группы 2.2) вологжане с 11 очками занимают девятое место.

«Шинник» не устоял

Между тем футболисты «Динамо» продолжают подготовку к сезону проведением домашнего учетно-тренировочного сбора, направленного на восстановление физических кондиций спортсменов. Они бегают кроссы и занимаются в спортзалах.

Одним из этапов подготовки стал товарищеский поединок вологжан с клубом «Шинник-м», выступающим в чемпионате МФФ «Золотое кольцо». Матч состоялся в минувшее воскресенье в Ярославле.

В городе на Волге старший тренер ФК «Динамо-Вологда» Рудольф Чесалов дал возможность проявить себя почти всем футболистам. Ярославскую командировку по медицинским рекомендациям пропустили только Илья Курышев, Никита Груздев, Михаил Петролай и Егор Ганичев. Зато впервые динамовскую форму примерили новички Валерий Чупин и Михаил Канаев. Последний, кстати, еще недавно выступал за основной состав «Шинника». Плюс в основу пригласили защитника молодежной команды «Динамо-Вологда-м» Дмитрия Шилова.

Как это и бывает в товарищеских матчах, фактически за бело-голубых вышли в первом и втором таймах два разных состава. Всего в нашей команде было произведено 11 замен.

Вологжане могли открыть счет уже на первых минутах, но гол в исполнении защитника Ильи Гультяева арбитр не засчитал. А вот к точным ударам по мячу Кирилла Корепова, Владимира Парнякова и Владислава Беляева у судейской бригады претензий не было. Первая половина встречи завершилась со счетом 3:0 в пользу коллектива из Вологды.

В середине второй 45-минутки соперники обменялись голами. Четвертый гол бело-голубых записали на воспитанника сокольского футбола Романа Куражова.

На этом вологжане не собирались останавливаться. Пятый мяч в ворота ярославцев направил Артур Малыгин. Ну а победную точку в игре поставил Владислав Комиссаров - 6:1.

- Несмотря на условия, в которых мы тренируемся, команда показала неплохое качество игры, но нам еще далеко до идеальных кондиций. Будем работать дальше. Зона роста у команды огромная, - прокомментировал результат матча с «Шинником-м» Рудольф Чесалов.

На днях были окончательно определены дата и место проведения южного тренировочного сбора. По словам Ольги Зыковой, ФК «Динамо-Вологда» отправится в Новороссийск 20 февраля. Напомним, что в пригороде города-героя на черноморском побережье бело-голубые уже тренировались в начале 2022 года.