Первый снег напомнил вологжанам о приближающейся зиме

statics/images/arcticles/092019/25092019x6bcad84d.jpg
Первый снег в Грязовецком районе.
Фото Игоря Цветкова
Первый осенний снег выпал в ночь на воскресенье, 22 сентября, сразу в нескольких районах области. Правда, продержался он недолго - где до полудня, где до вечера. 
Белое покрывало, как свидетельствуют фотографии из социальных сетей, на какое-то время накрывало землю в Череповецком, Кадуйском, Белозерском, Грязовецком, Великоустюгском и некоторых других районах. В самой Вологде воскресный день оказался дождливым и холодным, но немногочисленные снежинки таяли еще в воздухе.
Для Вологодской области с ее умеренно-континентальным климатом сентябрьский снег - не редкость. Но речь идет именно о временном, а не о постоянном покрове. 
Он, как правило, образуется лишь во второй декаде ноября. А вообще, как свидетельствуют многолетние наблюдения за климатом в нашем регионе, вторая половина сентября - первая половина октября - наиболее непредсказуемый период осени. В отдельные годы, как, например, в 1954-м, ртутный столбик мог днем подниматься до отметок +25оС, в другие же годы фиксировались ночные заморозки до -14.
В ближайшие недели метеорологи сулят вологжанам преимущественно пасмурную и дождливую погоду с дневными температурами от 6 до 12 градусов тепла и ночными - до +3оС. С 27 сентября небо местами прояснится, но погода по-прежнему останется неустойчивой. Непродолжительные солнечные «окна» станут сменяться все теми же изрядно надоевшими дождями.
Между тем 20 сентября Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) представила долгосрочный прогноз погоды в отопительный сезон (с октября по март) для различных регионов страны. По данным синоптиков, в эти месяцы температура на большей части страны, включая Северо-Запад, будет около или выше многолетних значений. Правда, при этом метеорологи честно признают, что вероятность такого исхода составляет от 67 до 69%. 
Максим ВОЛОДИН
Погода Снег

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: