Песни вологжан прозвучат в праздники на площади Революции

statics/images/arcticles/122021/22122021xe2cc124d.jpg
Несмотря на то, что масштабных гуляний в Вологде не планируется, центр областной столицы ярко и празднично украшен к Новому году.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/122021/22122021x40d2b810.jpg
Новые ярмарочные павильоны появятся на площади Химиков и у Дворца металлургов.
Фото Агентства городского развития

Подготовка к новогодним праздникам идет полным ходом в Вологде, Череповце и Великом Устюге. В городе металлургов и химиков к зимним каникулам строят новые торговые ярмарочные павильоны, в областной столице записывают новогодние песни, а на востоке региона ждут наплыва туристов на вотчину Деда Мороза. 

Вологда

Жителям областной столицы предлагают записать новогодние песни, которые будут звучать из динамиков на площади Революции. Аудиозаписи можно присылать до 23 декабря включительно.

Мелодии будут звучать у новогодней елки с 30 декабря 2021 года по 7 января 2022 года с 17.00 до 20.00, а в новогоднюю ночь - с 21.00 до 01.00.

- Город готовится к Новому году, но из-за ограничений массовых гуляний не будет. Мы предлагаем музыкально оформить площадь Революции вместе с жителями. Речь идет о том, чтобы из динамиков звучали не просто новогодние песни российских и советских музыкантов, но и композиции вологжан. Если вы или ваши дети занимаетесь музыкой, то можете присылать свои новогодние песни для оформления площади, - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

На странице градоначальника в соцсети «ВКонтакте» опубликован пост, к нему в комментариях можно будет прикрепить файлы с новогодними треками. Принимаются только профессиональные качественные записи в mp3-формате.

Великий Устюг

В новогодние и рождественские праздники из Москвы на родину российского Деда Мороза в Великий Устюг туристы смогут уехать на двухэтажном скором пассажирском поезде № 221/222 «Мороз-экспресс», сообщает пресс-служба Северной железной дороги.

Двухэтажный состав дополнит ряд туристических поездов на вотчину Деда Мороза, назначенных ранее. Все вагоны, включенные в состав экспресса, оборудованы системами климат-контроля с обеззараживанием воздуха, современными санитарными комнатами, розетками и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Также предусмотрено специальное купе, где есть все необходимое для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.
Двухэтажный «Мороз-экспресс» будет отправляться из Москвы 3, 4, 5 и 8 января в 15.50 и прибывать в Великий Устюг в 10.16 следующего дня. В обратный рейс он будет отправляться 4, 5, 6 и 9 в 18.00 и прибывать в Москву в 10.13 следующих суток. В пути поезд сделает остановки в Ярославле, Данилове, Вологде и Ядрихе.
В течение дня пассажиры смогут посетить с экскурсионными программами вотчину и терем Деда Мороза, погулять по Великому Устюгу, попробовать блюда северной кухни и приобрести сувениры.

Добавим, что скорый пассажирский поезд № 221/222 также совершит дополнительные рейсы в Великий Устюг 1 и 6 января. В эти даты будет курсировать одноэтажный состав из купейных и плацкартных вагонов.

А крымские власти обсуждают возможность реализации новогоднего проекта - чартерного поезда из Крыма на родину Деда Мороза, сообщает информационная платформа «Крым Press».

Планируется, что маршрут такого туристического поезда пройдет через Воронеж, Нижний Новгород и Кострому. Изюминкой проекта станет использование ретротехники - настоящего паровоза.

- В принципе туры по железной дороге - это интересно, их стоит развивать по всей стране. Очень многие крымские родители мечтают совершить со своими детьми путешествие на поезде, - прокомментировал порталу «Крым Press» такую инициативу министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Череповец

Новые торговые ряды строят для новогодних ярмарок в Череповце. 

О том, что число ярмарочных домиков в Череповце в преддверии новогодних праздников увеличат, сообщило Агентство городского развития. Новые стилизованные павильоны появятся на площади у Дворца металлургов и на площади Химиков. Производством их сейчас занимается подрядчик.

Отметим, что в этом году строители доработали ярмарочные павильоны, учитывая пожелания горожан и бизнеса. Вся конструкция будет на 10 сантиметров ниже, чтобы детям было удобно подходить к прилавкам. Для того чтобы павильоны были мобильными и не подвергались деформации при перевозке, их изготовляют из металлического каркаса и бруса.

«Как раз сейчас наш подрядчик производит новую партию павильонов. Они станут отличным дополнением к тем, что остались у нас с прошлого года. На площади у Дворца металлургов установим девять домиков, а на площади Химиков - двенадцать», - прокомментировал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов.

Напомним, что новогодние ярмарки будут работать с 25 по 30 декабря и с 3 по 7 января. В будни - с 15 до 20 часов, в выходные - с 13 до 20 часов. Здесь горожане смогут приобрести новогодние сувениры, сладости, украшения для дома.
 

новогодние праздники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: