Писатель Захар Прилепин призвал молодежь делать страну сильной

statics/images/arcticles/122019/04122019x5ff7b563.jpg
Губернатор Олег Кувшинников и писатель Захар Прилепин приняли участие в памятных мероприятиях к Дню Неизвестного Солдата.
Фото Сергея Юрова
3 декабря на слете юнармейцев Вологодской области в качестве почетного гостя выступил популярный российский писатель и общественный деятель Захар Прилепин. Общаясь с молодежью, он поднял острые проблемы патриотизма, поверхностности современных интернет-героев и мифологизации «заграницы».
Свое выступление Прилепин начал с недавней статистики: 53% молодых россиян рассматривают для себя возможность уехать жить за границу, а 20% из них реально готовы это сделать.
- Эта неприятная для страны статистика говорит о том, что в информационной войне за молодые умы мы пока уступаем, - отметил писатель. - Почему-то нам кажется, что на Западе будет слаще, что там будет бутерброд с маслом. Но это миф: никто там его вам не намажет. И почему-то в каждом американском фильме есть пронзительные кадры, где поднимается американский флаг и суровая мужская слеза стекает по лицу героя в форме. А новый альбом Эминема выходит с американским флагом на обложке. У нас же - флаг, да это же стремно! И люди в форме - да что они могут, кроме как ходить строем и выполнять приказы?

В тему

В День Неизвестного Солдата, 3 декабря, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и писатель Захар Прилепин возложили цветы у Вечного огня 
и отметили память героев минутой молчания.
- Пока не опознан последний солдат, память о Великой Отечественной войне навсегда останется в сердце каждого из нас, - подчеркнул Олег Александрович. - Наш долг - помнить тех, кто защищал нашу Родину. 
После возложения цветов губернатор провел неофициальную встречу с Захаром Прилепиным, 
на которой обсудил с писателем вопросы сохранения культурного наследия и подарил ему на память книгу о фресках Дионисия. 

По словам Прилепина, образ русского солдата сейчас дискредитирован, хотя русская история - это история великих полководцев и побед. И надо находить новые слова и способы, чтобы донести до молодого поколения понимание того, что мы живем в могучей и сильной стране, которой можно и нужно гордиться. Что даже во времена нашего земляка Константина Батюшкова сражаться за Родину было честью, даже среди дворянского сословия военные считались элитой. 
- Сражаясь в полях Донбасса, и раньше, в первую и вторую чеченскую кампании, я видел, как в молодых ребятах, ополченцах, срочниках, вдруг просыпается эта про-память: они на моих глазах превращались в тех героев, которыми полна наша история, - отмечает Захар Прилепин. - И я понимаю, что этот генотип не изжить из русского человека. 
Накануне поездки в Вологду Захар Прилепин зарегистрировал свою партию «За правду», подтвердив намерение баллотироваться в Госдуму и участвовать в выборах. По его словам, писательство никак не мешает участию в политической жизни страны.
- Салтыков-Щедрин был вице-губернатором, Державин был сенатором, - отметил Прилепин. - Нет специальных институтов, где учат быть политиками, для этого достаточно быть хорошо образованным человеком с гуманитарным складом ума, понимать исторические процессы, уметь общаться на грамотном русском языке.
Как поделился писатель на встрече, опыт общения с генералами самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, участие в событиях тех дней, повлияли на его понимание того, как зарождается понятие государственности, как формируются гражданские процессы в обществе.
- Государство - это норма, сильная страна - это норма, семья - это норма, уважение к старшим - это норма, - убежден Захар Прилепин. - Читайте историю, а не модных интернет-блогеров. Думать своей головой - вот что по-настоящему модно на все времена. 
Именно так отреагировал писатель на вопрос из зала о творчестве, тут же поделившись главным мотивационным резервом для жизни:
- Когда ты отец четверых детей, как-то вопрос не стоит о вдохновении: работать надо, - смеется Прилепин. - Потому что эти проглоты каждый день хотят есть, теряют айфоны, варежки, рвут ботинки и портфели. Бить их не поднимается рука, приходится зарабатывать деньги.
Как рассказал писатель, именно его работоспособность стала причиной появления псевдонима «Захар Прилепин», под которым сейчас его знают все. Настоящее его имя - Евгений Николаевич Прилепин. 
А псевдоним родился еще во времена работы журналистом, когда он за день успевал написать массу статей на разные темы. Поэтому и появились «Захар Прилепин», «Евгений Ройтман» и пара других псевдонимов. И как-то один из читателей, возмущенный его публикацией, позвонил в редакцию и в гневе попросил уволить Ройтмана: «А вот Захар Прилепин у вас хорошо пишет, его оставьте». Так и повелось. 
Наталья НОВИНСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: