Питание детсадовцев и школьников должно быть здоровым

statics/images/arcticles/022019/20022019x044b5093.jpg
Хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, сливочное масло, мясо и другие продукты ежедневного потребления в рационе детей должны быть самыми свежими, вкусными и полезными.
Фото Сергея Юрова
Осенью прошлого года Председатель Правительства Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения по совершенствованию системы питания детей. Этот вопрос вошел в число приоритетных на встрече с депутатами Государственной Думы. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, отмечая важность правового регулирования вопросов организации правильного, полезного для здоровья питания детей, сообщила, что предложения по этой теме будут представлены Правительству в весеннюю сессию. 
Парламентарии обратили внимание на то, что здоровое питание закладывается уже на стадии закупки и реализации продуктов для потребительского рынка, прежде всего - 
в школьных столовых, пищеблоках детских дошкольных учреждений, куда оно поступает от производителей, предприятий пищевой промышленности. В этой связи к обсуждению проблемы были привлечены Министерство просвещения, Министерство здравоохранения, ФАС, Минюст, Генпрокуратура, федеральные научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами питания, биотехнологий и безопасности продовольственного сырья, предприятия агропромышленного комплекса и переработки. 
- Сегодня есть национальные стандарты и технические регламенты. В российском законодательстве существуют понятия «знак соответствия (национальному стандарту)» и «знак обращения на рынке», которые говорят о соответствии продукции требованиям техрегламентов. Предлагаем сформировать знак, соединяющий «знак обращения» и «знак соответствия» именно по детским продовольственным товарам, который будет информировать потребителя и даст дополнительные гарантии качества и безопасности продукта для детей как на общем потребительском рынке, так и при государственных закупках, - заявила Ирина Яровая. 
И это очень своевременно. Национальные, государственные стандарты (ГОСТы), многие из которых выработаны еще в советское время, предъявляют жесткие требования к производству продуктов питания. Их рецептура, технологические режимы согласовывались и согласовываются государственными контролирующими органами, поэтому производитель не имеет права что-то заменять, изобретая собственные нормы, например, СТО (стандарт организации), ТУ (технические условия), СТМ (собственная торговая марка). С применененим ГОСТов социальная сфера, в том числе система детского питания, будет обеспечена безопасной продукцией. 
- В целях дополнительного контроля по госзакупкам и реализации госконтрактов предлагаем включать в договоры об организации питания, которые заключаются между образовательной организацией и поставщиком детского питания, участие специальной комиссии для оценки качества предоставляемых поставщиком услуг. Такие комиссии будут формироваться в каждом регионе, в них войдут представители законодательной и исполнительной властей субъекта, Счетной и Общественной палат. Это даст возможность текущего контроля за организацией питания в детских учреждениях. Деятельность комиссии и результаты проверок обязательно должны носить публичный характер, это станет дополнительной мерой общественного контроля, - резюмировала Ирина Яровая.
Принимаемые меры позволят организовать питание детсадовцев и школьников таким образом, чтобы главным критерием при закупках продуктов были качество и безопасность, и в меньшей степени вопросы ценообразования, поскольку речь идет о здоровье подрастающего поколения, приоритетного направления государственной политики. Инициатива Правительства актуальна еще и потому, что сегодня при реализации существующих законодательных актов в части организации питания детей на первое место выдвигается финансовая составляющая. Зачастую в столовых и школьных буфетах закупаются и реализуются дешевые, невысокого качества продукция и сырье, в том числе продукты первой необходимости: хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, сливочное масло, мясо. А эти и другие продукты ежедневного потреб­ления в детском рационе должны быть самыми свежими, вкусными, полезными.
Ольга КЛЕНОВА
ГОСТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: