«По развитию доходной базы наша область в десятке лучших»

statics/images/arcticles/022019/27022019x3e59e1b0.jpg
Как отметила Валентина Артамонова, правительство области продолжает политику по сокращению уровня госдолга.
Фото Валерия Углина
Минувшая неделя была богата на события в финансовой сфере Вологодчины. Вначале на заседании правительства области были подведены итоги исполнения консолидированного бюджета региона в минувшем году. А затем на сессии Законодательного Собрания внесены уже корректировки в главный финансовый документ области на 2019 год и предстоящую трехлетку. Об этом и многом другом мы говорим с заместителем губернатора области, начальником департамента финансов Валентиной Артамоновой. 
- Валентина Николаевна, насколько результативным с точки зрения исполнения регионального бюджета был 2018 год? 
- Доходная часть бюджета области исполнена в сумме 89,5 миллиарда рублей, что почти на четверть выше уровня 2017 года. При этом расходы составили 74,6 миллиарда 
рублей. Это выше показателей двухлетней давности на 9,4 миллиарда рублей. Отмечу, что была сохранена социальная направленность консолидированного бюджета области - 51,8 миллиарда рублей (или почти 70% от общей суммы расходов) направлено на решение социально значимых задач. Третий год подряд бюджет исполняется с профицитом. По итогам 2018 года этот показатель составил 14,9 миллиарда рублей и превысил плановый уровень в два раза. Более того, в бюджет региона мобилизован рекордный объем собственных доходов, которые возросли на 15,3 миллиарда рублей, достигнув практически 78 миллиардов.
Сверхплановое поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет позволило нам в первую очередь обеспечить безусловное исполнение задач, поставленных губернатором области Олегом Кувшинниковым в Бюджетном послании на 2018 год. Среди них - прирост налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области к уровню 2017 года не ниже уровня инфляции, выполнение майских указов Президента, в том числе в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы (на эти цели, напомню, было направлено 2,4 миллиарда 
рублей), удержание государственного долга области на экономически безопасном уровне. Как результат, по темпам прироста доходной базы наша область вошла в десятку лучших регионов России. 
- Благодаря каким факторам области удалось выйти на такие рекордные показатели? Какие тенденции определяют финансовое самочувствие Вологодчины?
- Хочу отметить, что положительный тренд наблюдается по всем доходным источникам. В том числе основным - налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, налогу на доходы физических лиц, которые обеспечили практически 90% прироста доходной базы областной казны. 
Объем поступлений по налогу на прибыль зафиксирован в объеме 24,9 миллиарда 
рублей. Это рекорд за последние 10 лет! В финансовом выражении прирост налога за прошлый год составил 9,4 миллиарда рублей. Главный вклад в столь существенный показатель внесла компания «Северсталь», платежи от которой возросли на восемь миллиардов рублей. Не подвели и предприятия других отраслей экономики. Так, лесной комплекс обеспечил рост налога в 2,8 раза (или на 1,1 миллиарда рублей), финансово-страховой сектор - в 1,8 раза (на 900 миллионов), строительный кластер - в 1,7 раза (на 450 миллионов рублей). По налогу на имущество организаций поступления увеличились на 2,4 миллиарда рублей и достигли 12,5 миллиарда. Связано это с изменением федерального и областного законодательства и увеличением ставки налога. В результате чего только поступления от АО «Газпром» выросли на 1,1 миллиарда рублей. Другой важный доходный источник - НДФЛ, поступления от которого достигли 21,6 миллиарда рублей. При этом положительный тренд в поступлении налога характерен для городских округов и для 23 муниципальных районов. В основе роста налога - увеличение уровня оплаты труда в регионе, а также эффективность налогового администрирования и механизмов межведомственного взаимодействия по противодействию теневому сектору. Только работа по легализации «серой» заработной платы дала бюджетный эффект в виде дополнительного поступления НДФЛ практически в полмиллиарда рублей. 
- Бюджет пополняется рекордными, как вы отметили, темпами. А когда обычные люди почувствуют на себе результат этой работы? Причем не только с точки зрения увеличения собственных доходов, но и развития дорог, социальной инфраструктуры?
- Решение этих важных вопросов мы ведем сразу по нескольким направлениям. Они нашли свое отражение и в недавних поправках в бюджет области. В частности, речь идет об увеличении на 1,9 миллиарда рублей ассигнований на реализацию публичных обязательств и социальных выплат по принятым депутатами ЗСО в январе текущего года законам в соответствии с инициативами губернатора. Они касаются увеличения единовременных денежных выплат (ЕДВ) с 750 до 1500 рублей, выплат ежегодных денежных компенсаций на дрова и сжиженный газ льготным категориям граждан, ежемесячных компенсаций на коммунальные платежи, связанные с вывозом твердых бытовых отходов. Кроме того, более 1,1 миллиарда рублей дополнительно направляются на социально-экономическое развитие муниципальных образований области. Эти средства пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы - школ, детских садов, учреждений здравоохранения, Домов культуры, стадионов и ФОКов. Еще одно важное направление - увеличение ассигнований на реализацию проекта «Народный бюджет». Первоначально на эти расходы в бюджете нынешнего года было запланировано 60 миллионов рублей. Но в связи с тем, что в нынешнем году было много заявок от муниципальных образований, губернатор принял решение о включении всех проектов, соответствующих требованиям. В результате объем субсидий на реализацию «Народного бюджета» был увеличен на 30 миллионов рублей и составил в общей сложности 90 миллионов. Также поправками предусмотрено выделение почти 400 миллионов рублей на уличное освещение в муниципальных образованиях, ремонт и установку новых светильников в рамках реализации инициированного губернатором проекта «Светлые улицы Вологодчины». Кроме того, 655 миллионов рублей из федеральной казны позволят решить вопросы строительства садов для детей от двух месяцев до трех лет в Вологде и Череповце. 
Еще одно важное направление - в нынешнем году будет на 20% проиндексирована заработная плата отдельным категориям работников бюджетной сферы, не вошедшим в майские указы Президента. Это библиотекари образовательных учреждений, социальные педагоги, психологи, лаборанты, тренеры, младшие воспитатели, логопеды, методисты и другие. В общей сложности на эти цели будет направлено 250 миллионов рублей. Нас критиковали за большой остаток средств на начало года. Так вот, благодаря в том числе и этой финансовой подушке безопасности мы планируем решить все поставленные задачи и сбалансировать бюджет нынешнего года, расходная часть которого с учетом всех поправок составит 77 миллиардов рублей, а доходная - 71,9 миллиарда. 
- В Интернете и социальных сетях можно прочитать о том, что Вологодская область якобы не сокращает уровень госдолга, а, наоборот, его наращивает. А как обстоят дела в реальности?
- По итогам 2018 года государственный долг области сокращен на 3,1 миллиарда рублей. На 1 января его уровень составлял 20,7 миллиарда рублей, или 32% от общих налоговых и неналоговых доходов региональной казны. В том числе в соответствии со сроками, установленными соглашениями с Министерством финансов РФ, были погашены бюджетные кредиты в сумме 835 миллионов рублей. Досрочно погашены банковские заимствования со сроками исполнения в 2020 году в сумме два миллиарда рублей, сокращен объем по государственным гарантиям области на 300 миллионов рублей. Количество действующих государственных гарантий области сокращено с четырех до одной. Бюджетный эффект от проведенных мероприятий по экономии расходов на обслуживание госдолга за 2018 год превысил 100 миллионов рублей. В 2019 году правительство области продолжает политику по дальнейшему сокращению государственного долга области. И уже в январе за счет собственных доходных источников досрочно выполнены обязательства перед кредитными организациями, срок исполнения по которым наступает в 2021 году, в объеме один миллиард рублей. Таким образом, на 1 февраля объем госдолга области снизился и составляет уже 19,7 миллиарда рублей, большая часть из которых - задолженность по бюджетным кредитам.
- А на какую финансовую поддержку из федерального бюджета может рассчитывать область?
- Распределение дотаций между регионами проводится Минфином, исходя из налогового потенциала каждого из них. Чем у субъекта он выше, тем ниже уровень дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. За два последних года налоговый потенциал Вологодской области существенно вырос. Как я уже говорила выше, по итогам прошлого года это увеличение превысило 15 миллиардов рублей. С учетом таких высоких темпов роста доходной базы объем поддержки постепенно снижается. Так, в 2017 году Вологодская область получила 2,9 миллиарда рублей дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, в 2018 году - 2,7 миллиарда, а на 2019 год объем дотации для нашей области предусмотрен в федеральном бюджете в сумме 2,5 миллиарда рублей. При этом правительство области активно участвует в привлечении средств федерального. В первую очередь, в рамках реализации государственных программ и национальных проектов. 
В 2018 году в область привлечено 8,9 миллиарда рублей из федерального бюджета. В 2019 году эту планку планируется поднять в полтора раза до 13,4 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на строительство школ, детских садов и яслей, поддержку семей с детьми, обеспечение жильем детей-сирот, развитие системы здравоохранения, улучшение качества питьевой воды, поддержку сельхозпроизводителей, благоустройство дворовых и общественных территорий, реконструкцию аэропорта в Великом Устюге и другие объекты капитального строительства.
Финансы Интервью Валентина Артамонова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: