Почему люди теряют деньги, когда хотят их получить?

statics/images/arcticles/032021/24032021xf327e8fc.jpg
Чтобы защитить граждан от мошенников, стражи порядка раздают памятки буквально на улицах во всех районах Вологодчины.
Фото УМВД России по Вологодской области
statics/images/arcticles/032021/24032021x33060f64.jpg
Полицейские выезжают с профилактическими беседами в районные учреждения культуры, здравоохранения, общественные организации.

Не уменьшается количество дистанционных мошенничеств на территории Вологодской области. Несмотря на многочисленные предупреждения и в прессе, и в социальных сетях, вологжане продолжают попадаться на одни и те же уловки, теряя деньги и влезая в кредитную кабалу.

Банкоматы - под надзором

Мы неоднократно писали про самый известный вид телефонного «развода»: абоненту звонят с незнакомого номера и сообщают, что с его счета мошенники вот-вот спишут средства, поэтому деньги лучше перевести на «резервный счет». Другой вариант - мошенники якобы пытаются оформить кредит на имя данного гражданина, поэтому, чтобы их затея провалилась, нужно самому как можно скорее оформить этот кредит! Возможны и другие варианты: звонивший представляется сотрудником правоохранительных органов и просит помочь в поимке нечистого на руку сотрудника банка, либо незнакомец предлагает получить деньги за некачественные лекарства и неоформленную компенсацию за что-либо… 

К примеру, 19 марта в полицию Череповца обратилась местная жительница 1964 года рождения. Она рассказала, что ей позвонил «сотрудник прокуратуры Северо-Восточного административного округа» и сообщил, что ей положена компенсация в размере 560 тысяч рублей как пострадавшей от некачественных медикаментов. И хотя на самом деле женщина от медикаментов никак не страдала и никуда на них не жаловалась, она очень захотела получить эти деньги. Далее ей позвонили из Ярославля и сообщили, что для получения компенсации первой очереди ей одобрили инвалидность в Ярославле, за что нужно заплатить 28 тысяч рублей частному лицу. Потом она оплатила «страховой сертификат» в размере 112 тысяч рублей. Причем ее проинструктировали, чтобы она в банке на вопросы сотрудников отвечала, что переводит деньги родственнику: якобы иначе в банке позавидуют ее будущему богатству и отменят перевод. 15 марта по той же схеме пожилая сокольчанка потеряла более 40 тысяч рублей.

Как показывает практика, большинство людей думает, будто бы их никогда не обманут, а «ведутся» на уловки мошенников только либо очень старые, либо очень необразованные и не читающие новостей граждане. На самом деле страдают люди абсолютно всех возрастных категорий и самой разной степени информированности о дистанционных мошенничествах. И дело не всегда в наивности, потому что мошенники хорошо подготовлены и знают, на какие струны надавить, чтобы человек им поверил. 

Полицейские проводят профилактические беседы во всех районах области, неустанно информируют людей через СМИ, но пока самым эффективным способом борьбы с мошенниками остается повышенное внимание к людям у банкоматов. Так, 18 марта вологодский участковый Александр Сошилов в торговом центре на улице Мира увидел пожилую женщину, которая собиралась выполнять операции через банкомат, разговаривая с кем-то по телефону. Сошилов узнал, что она беседует с «сотрудником службы безопасности банка». При ней была весьма увесистая сумка почти с миллионом рублей. Страж порядка убедил ее не переводить наличные незнакомцам. 

А вот 38-летний житель Вытегры довел начатое до конца: он совершил 77 операций, чтобы перевести «в безопасное место» более миллиона рублей. Причем все эти деньги были взяты в кредит. 

Отправить в ссылку

Отдельного упоминания заслуживают платежные сервисы, которые могут стать ловушкой для доверчивых граждан. 

На прошедшей неделе житель Череповца лишился порядка 300 тысяч рублей, когда пытался оплатить коммуналку через сайт, визуально схожий с онлайн-банком. Он прошел по первой же ссылке, открывшейся в Интернете, ввел данные своей карты и коды из SMS-сообщений и после этого узнал, что это был поддельный сайт.  

Памятка

● Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты. Если вам полагается какая-то выплата, то за нее не нужна предоплата, к тому же ни одна выплата от государства не может производиться без оформления документов в соответствующем ведомстве, через МФЦ или Госуслуги.

● При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка. 

● Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов или аккаунтов, удалите подозрительное сообщение. 

● При покупке или продаже товара через интернет-сайт ознакомьтесь с памяткой о том, как совершаются безопасные сделки (такие размещены на каждом сайте). Если во время сделки что-то пошло вразрез с этой памяткой - прерывайте контакт: вас хотят обмануть. Никогда не перечисляйте денег на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. 

Другой пример - сервис поиска попутчиков. 36-летний житель Вологды забронировал в попутной машине место за 1 400 рублей. С ним связался водитель, который заявил, что поездку необходимо оплатить сразу, и скинул ссылку на якобы платежный сервис. После того как горе-путешественник прошел по ссылке и ввел свои данные, у него списалось 38 тысяч рублей, а водитель перестал выходить на связь. Аналогичным путем лишился 60 тысяч рублей другой вологжанин, который по подобной ссылке пытался оплатить 600 рублей за поездку до Москвы.

Но самой популярной интернет-площадкой для мошенников остаются сайты бесплатных объявлений. Вещи за небольшие суммы редко интересуют аферистов, а вот дорогостоящие товары (гаджеты, оборудование, автозапчасти) могут стать лакомым кусочком. Увидев дорогую вещь по доступной цене, покупатель связывается с продавцом и получает ссылку на платежный сервис, копирующий символику известного сайта. Так мошенники создают видимость того, что платеж не будет сразу отправлен физическому лицу, а «заморозится» на сайте до тех пор, пока покупатель не получит товар. 

И покупатель идет по ссылке, вводит реквизиты, с него списывают деньги… но товара он никогда не увидит. Так же страдают и продавцы: покупатель предлагает «безопасную сделку» с помощью специальной платежной системы, отправляет ссылку - и продавец, если идет по ней и вводит свои данные для поступления средств, лишается денег на счету. 

Иногда доверчивости продавцов можно только подивиться. Так, 61-летний житель Шексны продавал через сайт бесплатных объявлений массажную кровать за 35 тысяч рублей. Ему позвонила женщина, которая сообщила, что сама находится в другом городе, но к ней через Шексну как раз едет грузовая машина, которая может забрать товар. Женщина убедила продавца перевести ей 35 тысяч рублей, чтобы при получении кровати вернуть деньги в двойном размере. Мужчина так и сделал. Понятно, что телефон любительницы массажных кроватей перестал отвечать. 

Казалось бы, что за бредовая схема, кто может ей поверить? Но, как выясняется, работает она хорошо. Тем же способом обдурили 37-летнюю череповчанку, которая отдала мошенникам более 52 тысяч рублей, продавая детскую коляску.

Но встречаются и такие мошенничества, в которых пострадавшему совсем не сочувствуешь. Например, 16 марта в полицию Вытегры обратился 62-летний житель поселка Депо, который рассказал, что ему позвонил неизвестный мужчина, представился другом семьи, с которым давно была утеряна связь, и попросил «выручить»: его остановил наряд ДПС, алкотестер показал положительный результат - и вот нужно 30 тысяч рублей на взятку сотрудникам полиции, чтобы сохранить права. Вытегорец перевел деньги, а номер «друга семьи» оказался «вне зоны действия сети».
 

Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: