Почему налоговые уведомления приходят в регион из Сибири

statics/images/arcticles/122019/02122019x96cb2df7.jpg
Собственники транспортных средств уже перечислили в бюджет более 640 миллионов рублей.
Фото с сайта knews.kg
Приближается 2 декабря - срок уплаты имущественных налогов. В нынешнем году жители области откладывают платежи до последних недель. Уровень задолженности по транспортному и земельному налогам превышает прошлогодние показатели. При этом буквально за последнее время вступили в силу дополнительные льготы для различных категорий граждан и новые инструменты уплаты налогов. 

Долго запрягали?

В департаменте финансов области констатируют: по итогам 10 месяцев темпы сбора имущественных налогов ниже уровня прошлого года. Отставание составляло 24 миллиона рублей. И как следствие, по темпам сбора имущественных налогов за январь - октябрь 2019 года Вологодчина числилась в отстающих регионах, занимая последние места по Северо-Западу.
Однако уже в ноябре процесс уплаты имущественных налогов набирает обороты, разрыв по сравнению с прошлым годом стремительно сокращается, и по состоянию на 15 ноября текущего года темпы выравнялись. В результате поступление имущественных налогов от населения в бюджет составило 1 миллиард 173 миллиона рублей. При этом собственники транспортных средств перечисли в бюджет более 641 миллиона рублей (это на 7,4 миллиона рублей ниже, чем за аналогичный период 2018 года), а владельцы недвижимости и земельных участков - почти 532 миллиона рублей (превышение от прошлогодних показателей - около 33 миллионов).
- Если анализировать территориальный срез, то поступление имущественных налогов и в областной столице, и в городе металлургов на 4,3% выше уровня прошлого года, по районам области не достигает всего 0,6%.
700

миллионов рублей составляет задолженность по имущественным налогам физических лиц 
в Вологодской области.

- Поступления ниже уровня прошлого года наблюдаются в Бабушкинском, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Никольском, Нюксенском, Тотемском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском и Великоустюгском районах, - отмечает заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.
По-прежнему достаточно остро стоит проблема просроченной задолженности по уплате имущественных налогов. На 1 октября долги вологжан перед государством составляли в общей сложности 700 миллионов рублей, в том числе свыше 440 миллионов рублей - по транспортному налогу, остальная сумма пришлась на собственников недвижимости и земельных участков.
- Более половины всей задолженности по имущественным налогам, или порядка 370 миллионов рублей, сконцентрировано в городских округах, еще примерно треть, или почти 190 миллионов, приходится на шесть муниципальных районов: Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Грязовецкий, Велико­устюгский и Шекснинский, - констатирует Валентина Артамонова. - По сравнению с началом года задолженность населения по имущественным налогам сократилась на 31%, но при этом на 7% превышает объем долгов на 1 октября 2018 года. Более чем на 20% увеличилась задолженность физических лиц в Вожегодском и Бабушкинском районах. 
А объем долгов по имущественным налогам в Вашкинском, Грязовецком, Сямженском, Череповецком и Сокольском районах более чем в два раза превышает сумму поступивших налогов за девять месяцев 2019 года.
Таким образом, специальным комиссиям, отвечающим за полноту сбора налогов в каждом из муниципальных образований области, предстоит серьезно потрудиться для того, чтобы переломить эту негативную динамику. Тем более что именно имущественные налоги - важный доходный источник местных бюджетов. 

Опоздали с рассылкой

Как отмечают в УФНС, одной из причин, оказавших влияние на сбор имущественных налогов в нынешнем году, стала более поздняя рассылка налоговых уведомлений. При этом многие вологжане недоумевали, почему письма с налоговыми уведомлениями к ним пришли аж из далекого сибирского Красноярска. 
«Стоит ли доверять таким письмам?» - с таким вопросом обращались читатели в редакцию «Красного Севера». 
- Стоит, - заверили нас в областном департаменте финансов. - Налоговые уведомления на уплату имущественных налогов с физических лиц (транспортный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог) ежегодно формируются территориальными налоговыми органами. А вот печать и рассылку уведомлений по всем российским регионам, как и в прошлые годы, осуществляет ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы. В прошлом году налоговые уведомления жителям Вологодской области направил его филиал из Санкт-Петербурга, а в этом в связи с перераспределением производственных мощностей эту работу выполнил аналогичный филиал в Красноярске.
Причем почтовые уведомления направляются, как правило, тем, кто не зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. Для этой категории граждан налоговое уведомление размещается только в электронном виде и не дублируется по почте. Специалисты напоминают, что если пароль от личного кабинета утерян, то за его восстановлением можно обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки на учет.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области, в общей сложности уведомления получили свыше 600 тысяч человек.
- Начиная с 2019 года гражданам не нужно беспокоиться о наличии квитанции на уплату налога: реквизиты для перечисления налога в бюджет указаны в самом уведомлении. Уплатить налог можно обычным способом в кредитных учреждениях и поч­товых отделениях или в личном кабинете на сайте ФНС, а также произвести быструю оплату налогов при помощи штрихкода, указанного в уведомлении, через банковские терминалы и мобильные устройства, - поясняет Валентина Артамонова. - Если раньше в налоговом уведомлении указывали все имеющиеся у налогоплательщика объекты имущества, то теперь - только то имущество, по которому исчислен налог. Кроме того, уведомления не направляются владельцам имущества при наличии льготы или вычета, освобождающих от уплаты налога.
Помимо этого, с недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность заплатить все имущественные налоги за один раз. Для этого с нынешнего года был введен институт единого налогового платежа. Он заменяет собой уплату трех имущественных налогов - транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, а со следующего года - еще и НДФЛ, который по той или иной причине не был удержан налоговым агентом. Единый платеж может быть внесен в любое время года как самим налогоплательщиком, так и любым другим третьим лицом за этого плательщика. Перечисленная сумма поступает на счет Федерального казначейства. А уже затем при наступлении сроков уплаты налогов сотрудники ФНС будут самостоятельно проводить зачет из этих денег. 

Что с платежами?

Как поясняют финансисты, существенных изменений в размере налоговых платежей не произошло. Например, по транспортному налогу в среднем на один легковой автомобиль сумма начислений по сравнению с прошлым годом увеличилась на 1,1% - с 3 298 до 3 333 рублей. По словам специалистов, это прежде всего связано с приобретением населением современных, более мощных автомобилей. Больше мощность - соответственно выше и сумма транспортного налога. При этом 86,7 тысячи владельцев транспортных средств воспользовались своим правом на льготу по транспортному налогу.
Что касается земельного налога, то платежи по одному участку в целом по области выросли на 0,8%. По налогу на имущество физических лиц владельцам жилья сумма начисленного налога по сравнению с прошлым годом в расчете на один объект увеличилась на 1,4% - с 1 428 до 1 447 рублей. При этом налоговыми преференциями по налогу на имущество в нашей области пользуются более 262 тысяч человек.
Более того, в нынешнем году появились дополнительные льготы по уплате имущественных налогов. 
- Основным нововведением является сдерживание роста налоговой нагрузки на физических лиц - плательщиков земельного налога. Не допускается повышение его размера более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Аналогичный запрет сейчас существует в отношении налога на имущество физических лиц, - пояснила Валентина Артамонова.
Кроме того, социальные категории населения - пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные семьи - получили право не представлять в налоговый орган заявление о предоставлении им льготы и необходимые для этого документы. Налоговики будут собирать эти данные самостоятельно. 
Плюс к этому дополнительные налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц предоставлены и для многодетных семей.
 
Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: