Почему рубль укрепился, а цены на товары падать не спешат?

statics/images/arcticles/052022/18052022x872c170a.jpg
Рост цен на многие категории товаров связан с увеличением стоимости импортных комплектующих и ажиотажным спросом.
Фото из архива газеты «Красный Север»

За последнее время рубль серьезно укрепился по отношению к доллару и евро. Однако этот фактор несильно отразился на стоимости товаров, многие из которых продолжают дорожать. «Красный Север» выяснил у экспертов, почему так происходит.

Доллар стал не нужен?

За последнее время мы привыкли к тому, что повышение цен на товары нам объясняли ростом курса иностранной валюты. «А чего вы хотите? Посмотрите, как вырос доллар!» - не раз слышали многие из нас от продавцов. И недавние события этот постулат подтвердили. 

С началом специальной военной операции на Украине и введением в отношении нашей страны беспрецедентных санкций курс основных валют достиг небывалых высот. В начале марта за доллар давали больше 120 рублей, за евро - свыше 130. Но затем благодаря предпринятым Правительством России и Центробанком мерам (обязательная продажа экспортерами 80% валютной выручки, ограничения на выдачу доллара и евро для населения в банках, введенная поначалу комиссия за приобретение валюты на бирже и так далее) национальная валюта начала постепенно укрепляться. Накануне, 17 мая, «американец» стоил 63,44 рубля (допандемийный показатель начала 2020 года), «европеец» - менее 66 рублей (впервые с лета 2017-го). 

Дошло до того, что ведущее американское агентство Bloomberg признало рубль, укрепившийся по отношению к доллару с начала нынешнего года на 11%, лидером среди 30 ключевых валют мира. При этом, как отмечает издание, многие трейдеры перестали торговать рублем, поскольку его стоимость на бирже не соответствует реальной цене. Хотя вопрос, а какой же курс реален, остается спорным.

Некоторые опрошенные нами эксперты считают нынешний курс валют во многом искусственным. 

- Курс рубля к доллару и евро в настоящее время формируют действия властей, а не рыночные факторы. Свободный рыночный курс сейчас мог бы быть на уровне 120 - 200 рублей за доллар. Текущая ситуация неминуемо приведет к созданию сразу нескольких курсов рубля к свободно конвертируемым валютам: официальный; курс, признаваемый зарубежными финансовыми организациями и используемый в расчетах и конвертации, а также курс наличной валюты на «черном рынке», - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Вологодского госуниверситета Тарас Богатырь. 

Впрочем, другие эксперты считают, что рубль укрепляется не только благодаря действиям государства, но и обусловлен рыночными процессами. 

- Основной причиной я бы назвал профицит торгового баланса нашей страны - это ситуация, при которой экспорт товаров в стоимостном выражении значительно превышает объем импорта. За последние несколько месяцев выручка экспортеров увеличилась из-за роста мировых цен на сырье, и они стали продавать больше иностранной валюты на внутреннем рынке. А покупателей на этот дополнительный объем валюты не нашлось из-за проблем с приобретением товаров за рубежом и снижением спроса населения. В результате возникшего дисбаланса между спросом и предложением на валютном рынке рубль стремительно укрепился. Требования к экспортерам по обязательной продаже валютной выручки и ограничения на вывод средств за рубеж усилили этот эффект, - считает начальник казначейства АО «Банк СГБ» Сергей Русаков.

Проще говоря, сейчас российский валютный рынок - это предложение в виде сдаваемой экспортерами валютной выручки и практически полное отсутствие спроса из-за ограниченного импорта.

- На самом деле доллар сейчас не нужен никому. Предложение большое, поскольку экспортеры работают, продолжают продавать свою продукцию за рубеж. Логистические связи, конечно, перестраиваются, но цены на российское сырье остаются высокими. Продавать валютную выручку нужно, а вот спрос на нее незначительный, поскольку купить за доллары в нынешней ситуации практически нечего. Многие импортные позиции, например, то же самое европейское оборудование для производства, «схлопнулись» из-за санкций. Конечно, появятся новые поставщики, но это вопрос времени, - отмечает руководитель дополнительного офиса АО «Банк Финам» в Вологде Алексей Паничев. 

Закладывают риски?

Как бы то ни было, но предпринимаемые меры сработали, курс рубля укрепился. Это позволило Центробанку снять ряд ограничений. С 18 апреля регулятор разрешил россиянам снимать наличные в долларах и евро с валютных счетов, открытых до 9 марта текущего года (лимит остался прежним - 
10 тысяч долларов, все, что выше этой суммы, - в рублях по официальному курсу). Он также позволил банкам продавать населению наличную валюту. Правда, только ту, которую они получают в кассу, получается, от тех же самых граждан. Поэтому, если вы хотите приобрести какое-то количество долларов или евро, не факт, что оно найдется в одном обменнике. Возможно, придется посетить несколько пунктов. 

Правда, если раньше курс покупки и продажи валюты отличался друг от друга на два-три рубля, то сегодня этот диапазон значительно расширен и составляет порядка 10 - 15 рублей и выше. Допустим, накануне в одном из банков Вологды доллар можно было продать за 62 рубля, а купить за 70. Некоторые кредитные учреждения вообще не продавали валюту. 

- Большая разница между курсами покупки и продажи чаще всего обусловлена малым количеством доступной для продажи наличной иностранной валюты в кассах. Из-за дефицита отдельных номиналов купюр и высокого спроса на наличную валюту в преддверии отпускного сезона отдельные продавцы устанавливают завышенный курс продажи, - отмечает Сергей Русаков.

Избежать дефицита

Впрочем, укрепление курса руб­ля существенно не отразилось на стоимости товаров. Как отмечают эксперты, цены на импорт остаются высокими по целому ряду причин. Первая: многие продавцы закупили продукцию во время ажиотажного спроса в конце февраля - начале марта, когда курс составлял 120 - 130 рублей, и теперь не хотят сработать «в минус». Вторая: ограничение на поставки продукции или уход многих западных компаний с российского рынка может привести к временному дефициту той или иной продукции, а складские запасы небезграничны. Третья: продавцы закладывают в цены экономическую неопределенность, поскольку не знают, каким будет курс валют в обозримом будущем. 

В ближайшее время определяющим фактором, от которого будет зависеть стоимость продукции в магазинах, станет покупательная способность населения, а не курс рубля по отношению к основным мировым валютам.

Алексей Паничев, 
руководитель дополнительного офиса АО «Банк Финам» в Вологде

- К другим факторам можно отнести опасения продавцов по поводу возможного «замораживания» цен на отдельные виды товаров. Когда искусственно удерживают цену на определенную категорию товаров (к примеру, сахар), производители и продавцы другой продукции начинают задумываться и рассуждать: «Не коснется ли и нас такая политика Правительства?» Тем самым уже сейчас они повышают стоимость на свою продукцию. Помимо этого, в современных условиях приходится перестраивать выстроенные годами логистические цепочки и маршруты. Если запасы будут исчерпаны, а новая логистика не решит проблему возникшего дефицита, то цены в очередной раз потянутся вверх. Плюс к этому - снижение конкуренции. Во многих отраслях после ухода иностранных компаний образовались бреши. А как мы знаем, одним из лучших способов для потребителя получить высококачественный товар или услугу по приемлемой цене - это наличие выбора, - перечисляет управляющий инвестиционным фондом, спикер «Точки кипения» ЧГУ Антон Попов. 

Впрочем, законы рынка работают и в этом случае, отмечают эксперты. Так или иначе, цены уже начали корректироваться. По словам Тараса Богатыря, прежде всего это коснулось автомобилей, бытовой техники и недвижимости, которые сначала подорожали существенно, а затем из-за этого же испытали кризис спроса.

В одном из ведущих российских маркетплейсов недавно уже заявили о том, что снижение цен идет, в частности, на отдельные модели ноутбуков - на треть, мониторов - на 40%, смартфонов - на 20%. Продолжается корректировка цен на электронику и бытовую технику и в торговых сетях. 

- Допустим, еще в начале марта цена на телевизор «Samsung» диагональю 55 дюймов поднялась до 93 тысяч рублей, в конце того же месяца он стоил уже 80 тысяч, а сейчас - 75 тысяч рублей. Ряд других производителей не спешит снижать цены, даже если их продукция собирается в России. Иногда нам приходится менять ценники на товар по два раза в день как в сторону снижения, так и увеличения. Поэтому, даже если вы видите цену на приглянувшийся вам товар, нужно обязательно обращаться к продавцу, поскольку его стоимость может быть уже другой. Кроме того, сегодня стало больше акций на различные товары, - рассказал менеджер одной из крупных федеральных торговых сетей по продаже электроники в Вологде Никита. 

В кризис цены растут

Если с импортом понятно, то почему дорожает отечественная продукция? Нужно понимать, что чисто российских товаров сегодня не так уж и много. В большинстве из них компоненты, узлы, сырье, упаковка и так далее - импортные. Зарубежным может быть и оборудование, на котором они выпускаются, а оно требует постоянного обслуживания. И даже импортозамещение, позволяющее в перспективе отказаться от зарубежных компонентов, также приводит к определенным издержкам предприятий и увеличению стоимости продукции. 

- Переход на внутренний рынок вызывает повышение затрат на основе снижения объема производства. Производители пытаются не допустить работу в убыток повышением цен, закладывают в них возникшие дополнительные издержки, - говорит Тарас Богатырь. 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: