Почему Вологда лишилась колеса обозрения?

statics/images/arcticles/032021/17032021xee689762.jpg
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032021/17032021x8f7afa0a.jpg
Арендатор парка за свой счет должен разобрать колесо обозрения, после чего его сдадут в металлолом, а все вырученные средства перечислят в городской бюджет.

Снимки с фрагментами чертова колеса разместили на днях в Интернете пользователи соцсетей. Там же появились предположения, мол, аттракцион в парке Ветеранов рухнул от старости. «Красный Север» узнал, что происходит, и будет ли в областной столице замена колеса обозрения.

Признали опасным

В числе первых тревогу забил депутат Гордумы Алексей Коновалов. На своей страничке в «Фейсбуке» он написал: «Часть аттракциона оторвалась и свалилась на землю. О пострадавших информации нет. Неоднократно обращал внимание на то, что собственник парка не следит за техническим состоянием конструкций, не модернизирует имеющиеся аттракционы, не благоустраивает территорию». 

ЧП в парке Ветеранов и правда случилось: в начале марта под тяжестью снега там обрушилась крыша автодрома - его планируется восстановить. 

А вот новость о рухнувшем колесе в группе парка Ветеранов в соцсети «ВКонтакте» назвали фейковой, а депутату дали совет: «Прежде чем размещать подобного рода информацию и нагнетать обстановку, требуется ее проверять». Далее следовало объяснение «из первых уст»: по результатам технического освидетельствования аттракцион «Круговой обзор», изготовленный в 1977 году и последний раз ремонтировавшийся в 2015-м, подлежит списанию, разборке и утилизации.

Аттракцион действительно признали опасным и решили снести, подтвердили в департаменте имущественных отношений Вологды. Там рассказали: арендатор парка - фирма «Аркон» - за свой счет должна разобрать колесо обозрения, после чего его сдадут в металлолом, а все вырученные средства перечислят в городской бюджет. Демонтаж (он проводится вручную, без крупногабаритной техники) планируется завершить к 21 марта, но это лишь приблизительный срок. Объект сложный, к тому же многое зависит от погоды, говорят специалисты. 

Справка

Парк культуры и отдыха ветеранов труда был заложен на пустыре в 1956 году. Тогда он назывался Заречным садом, одним из инициаторов его создания выступила группа неравнодушных пенсионеров. Для освоения территории были осушены заболоченные почвы и выведены грунтовые воды, посажены тысячи растений, обустроены баскетбольная и волейбольная площадки. Первые аттракционы в парке появились в 1965 году, напоминает ИА «Вологда Регион».

Что касается колеса обозрения, то его уже давно планировали заменить. Вместо старенького и отслужившего свое аттракциона некий инвестор предлагал установить новое, высотой до 40 метров (такие он уже строил в Новокузнецке, Воронеже и Дубае). Предполагалось, что панорамный аттракцион сможет работать круглый год благодаря системам конвекции и климат-контроля в стеклянных кабинах. 

В 2017 - 2019 годах эту идею обсуждал Общественный совет Вологды, а выбрать место для нового колеса предложили всем жителям областной столицы путем онлайн-голосования. Вариантов было много: все тот же парк Ветеранов, парк Мира, сквер у Домика Петра I, Детский парк рядом с площадью Революции, Кремлевский сад. Но идея как-то сошла на нет. Помимо всего прочего, вологжанам был предложен и такой вариант: «Вообще не нужно устанавливать аттракцион». И, что удивительно, многие отдали за него свой голос.

«Да, жаль, конечно, но, с другой стороны, конструкция жутковато-скрипучая уже была. Года три назад катались на колесе, так я еле дождалась, когда уже это все закончится и ноги окажутся на земле», - откликнулись в соцсетях вологжане. 

Договор планируют расторгнуть

Напомним, что в 2016 году город передал парк Ветеранов в пользование ООО «Аркон» вместе со всем муниципальным имуществом. Срок аренды - 25 лет. По условиям договора, фирма должна платить в бюджет каждый месяц более 140 тысяч рублей (1,7 миллиона в год). Помимо этого, за три года компания была обязана разработать план реконструкции парка, а еще за три года - воплотить его в жизнь. Но, видимо, что-то пошло не так: сейчас городские власти намерены расторгнуть договор с «Арконом» из-за несвоевременных арендных платежей (на 1 марта задолженность превышает 500 тысяч руб­лей). В Арбитражный суд уже подано соответствующее исковое заявление. Судебное заседание назначено на 7 апреля. Параллельно арендатору направлена претензия о ненадлежащем содержании городского имущества.

- Нас подкосила пандемия с ее карантином и самоизоляцией, - рассказали «Красному Северу» в компании «Аркон». - Обычно мы зарабатываем летом и на эти средства содержим парк весь год. А в прошлом году мы последний день отработали 1 марта (это были масленичные гулянья), а потом простаивали: из-за ковида нас закрыли до 27 августа - о выручке не было и речи. Мы просили городскую власть отменить или снизить арендные платежи, но нам не пошли навстречу. А где взять деньги, если выгода упущена?! Все пять лет, которые мы арендуем парк, мы судимся с администрацией Вологды: нам грозят расторжением договора. И это несмотря на то, что в былые, более удачные годы нам удалось реконструировать часть аттракционов и закупить новые. В 2019-м был согласован план благоустройства парка, но нам не дали разрешения на выполнение работ. И сейчас вот близится очередной суд - разумеется, мы будем бороться и стоять до конца.

Что будет на месте чертова колеса - пока неизвестно. По предварительной версии, арендатор намерен разместить там другой аттракцион или площадку для активного отдыха посетителей парка. Но к этому сообщению горожане отнеслись скептически: «Если у них денег нет на своевременную оплату аренды, то на какие средства они собираются новый аттракцион закупать, устанавливать и содержать?», «Парк уже давно морально и физически устарел»,  «Надо отобрать этот парк у нерадивого арендатора, пока там хоть что-то осталось. Вернуть его городу, обновить аттракционы, туалеты, закусочные, шашлычные и обязательно поставить новое колесо обозрения», «Зачем там аттракционы? Убрали бы все. Сделали бы красивые дорожки, насадили елочек и сосенок!».

Инвестировать невыгодно?

- Развлечений в Вологде и правда не хватает, - говорит Анна Щербакова, доцент кафедры региональной экономики ВоГУ. - Кремлевский сад, как и площадка перед ДК ПЗ, - небольшие по размеру, да и аттракционов там немного: несколько раз сходишь - и станет скучно. В динопарк и аквапарк за городом тоже не каждый поедет: у кого-то нет машины, у кого-то - времени, а у кого-то - и средств. Оптимальный вариант для родителей (в том числе одиноких и многодетных) - это развлечения в шаговой доступности, желательно недорогие.

По ее словам, инвестиции в сферу развлечений - вопрос сложный и неоднозначный. Скажем, Сочи-парк с его уникальными аттракционами - проект достаточно прибыльный: вход на территорию стоит 1 300 - 1 500 рублей. При этом ходить туда можно хоть каждый день (не надоест) и практически весь год (теплый климат). 

В Москве недавно запустили крытый парк аттракционов «Остров мечты» - тоже беспроигрышный вариант. Он может принимать гостей во все сезоны. Ну а в Вологде, где аттракционы востребованы только с мая по сентябрь, говорить о большой прибыли не приходится.

Анна Александровна уверена: потребность в развлечениях у вологжан большая, а вот сама индустрия находится в упадке. Но инвестору, готовому ее развивать, нужно все тщательно взвесить: сначала продумать аттракционы (уникальные - дорого, простые - неинтересно), выбрать подходящее место (парк Ветеранов - в черте города, но маленький, парк Мира далеко, но большой). И обязательно опросить жителей соседних микрорайонов: какие суммы они готовы потратить на развлечения каждый месяц, как часто намерены активно отдыхать. Ну и, конечно, любому развлекательному объекту нужна единая концепция, которой у парка Ветеранов, по словам специалистов, нет. Там лишь разрозненные качели-карусели, причем их выбор небольшой и для узкой возрастной категории потребителей.

Вологда Колесо обозрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: