Почему завял мой подарок?

statics/upload/iblock/afe/цветы2.jpg
Накануне 8 Марта мужчины с готовностью скупают практически весь ассортимент цветочных магазинов.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072017/18072017xbbe50798.jpg
Скромные вологодские тюльпаны зачастую показывают большую стойкость, чем импортные «шедевры».
Накануне 8 Марта торговля предлагает такое изобилие цветов и оригинальных композиций, что просто глаза разбегаются. Какие выбрать цветы, чтобы они радовали не только один праздничный день, но и на протяжении длительного времени? Журналисты «Красного Севера» совершили рейд по вологодским торговым точкам. 

Как свежи были розы… 

Магазин специализированной торговой сети благоухает райскими ароматами. За стеклянной дверцей холодильника - прекрасные розы, лилии, гвоздики, герберы, столь свежие на вид, словно их только что срезали с клумбы.
- Моя девушка любит розы. В последний раз купил девять темно-красных, - рассказывает покупатель Павел. - Уже к вечеру цветы поникли. Лиза решила, что они подарены не от души.
Да, картина всем знакомая: роскошный букет живых цветов быстро завял, и реанимация ему не помогла. Обидно и жаль деньги, выброшенные на ветер. 
- Существует мнение, что прекрасные растения напичканы «химией», консервантами, помогающими сохранить товарный вид цветов только в магазине, где они хранятся по полгода в холодильнике, а в домашних условиях быстро увядают, - высказываем свои сомнения продавцам. 
- Цветы у нас всегда свежие, и в холодильнике месяцами не хранятся. Это даже не холодильник, а термос, поддерживающий стабильную плюсовую температуру и уровень влажности, что очень важно для нежных растений. Мы их получаем два раза в неделю и «химией» не накачиваем, - комментирует флорист Людмила. - Конкуренция на цветочном рынке сегодня очень жесткая, и мы дорожим своими покупателями. 
Продавец посоветовала Павлу приобрести чайные розы, они более стойкие. И он с готовностью последовал совету, выбрав семь роскошных цветков. В окно наблюдаем, как мужчина разговаривает по телефону минут 10 прямо на улице, не выпуская букета из рук. Потом небрежно кидает его на заднее сиденье автомобиля. 
- Завтра 8 марта, наверняка цветы будут лежать там до завтра, - ужасается флорист. - Мы в цветы вкладываем душу, и больно видеть такое варварское к ним отношение. Конечно, они быстро погибнут, а претензии будут предъявлять к нам. Как видите, покупатели нередко сами нарушают условия содержания цветов. На улице пока еще холодно, мы заворачиваем живой товар в два слоя плотной бумаги, а его все равно морозят. Более того, даже дома бумагу не следует снимать минут 40, чтобы цветы адаптировались к температуре помещения. Ставить их нужно в воду тоже комнатной температуры. Обязательно подрезать стебли очень острым ножом (не ножницами!) под углом в 45 градусов, чтобы открыть капилляры. И делать это лучше ежедневно. Тогда растения простоят более недели. Розы следует опрыскивать из пульвелизатора, на ночь погрузить в тазик с водой. Неплохо и подкормить витаминами. Все необходимые консультации можно получить у наших продавцов. 
- Перед покупкой всегда надо спрашивать, кто поставщик цветов. Самые хорошие цветы - из Голландии. Из Эквадора, например, я никогда в реализацию не возьму, хотя они дешевле. Но по качеству хуже, долго в вазе не стоят, - считает Лариса, продавец маленького цветочного отдела в продовольственном супермаркете. - Учитывая контингент наших покупателей, стараюсь не делать большую наценку. Вот, например, на тюльпаны накидываю всего 10 рублей. Лучше заработаю за счет оборота, зато люди ко мне придут снова. 
Действительно, здесь срезанные цветы на 20-30 рублей за штуку дешевле, чем в другой торговой точке. Ассортимент их не столь широкий, зато сразу видно - экземпляры отборные…
- Какая ерунда! Хоть Эквадор, хоть Голландия - все одинаково, - не согласна с мнением коллеги Людмила, хозяйка цветочного отела на рынке. - Главное, опыт. Предприниматель, занимающийся цветочным бизнесом, должен быть профессионалом и без всякого сертификата видеть, хороший цветок или нет. Я 10 лет работаю на рынке, и все знают, халтуры не продаю. Накруток тоже не делаю. Самая большая (что случается редко) - 40%, а так обычно - 10-20%. Часто и по себестоимости отдаем, когда срок годности кончается. «Химии» не употребляем, сахара в воду не кладем - если бы это делали, разорились… 
- А как тогда у вас получаются неестественно синие, оранжевые, изумрудные розы? 
Продавец достает из-под прилавка пульвелизатор. Достаточно распылить краску, и белые лепестки меняют цвет. Никакого вреда растению она не причиняет. 

Гиацинты из Ярославля и экзоты из Южной Америки 

Розы для романтиков, а практичные мужья предпочитают дарить своим спутницам жизни цветы в горшочках. Выбор их не менее широк: примула, азалия, нарциссы, луковицы гиацинтов с бутонами, розочки, пеларгония, хризантемы, бегония - это далеко не полный ряд ярко цветущих растений. Продавцы нас порадовали, что в этом году они в основном российского производства - прибыли из Ярославля и Москвы. Тюльпаны - голландские и вологодские. Импортная гербера в горшочке стоит 480 рублей, отечественная - 250. Кустики нарциссов в корзинке - 280 рублей, мини-роз - от 350 до 500 рублей. 
Гиацинты, похожие на крупные луковицы лука, посажены в прямо­угольный горшок¸ а вот пряные травы - мята, лаванда, чабрец, продаются в керамических, деревянных, берестяных ящичках - красиво и оригинально. Запах - словами не передать! 

Полезно знать

• Цветы - такой же товар, как и любой другой, и на него также распространяется действие Закона «О защите прав потребителей», где говорится, что продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Она доводится до сведения потребителя в технической документации, прилагаемой к товарам. 
• Если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возврата уплаченной за него суммы и возмещения других убытков. Проще говоря, если растение погибло, а вам не была предоставлена информация в письменном виде о производителе, потребительских свойствах товара, составе почвы, способах ухода и так далее, вы имеете право вернуть товар обратно и потребовать возврата денег. 

- Все это можно высадить весной в открытый грунт, - объясняют продавцы цветочного супермаркета. - Для этого нужно срезать стебель до почки, чтобы пошли свежие побеги.
- Покупатели обижаются, что цветы, посаженные в горшочках, нежизнеспособны, обрастают плесенью, покрываются паутиной. Почему? - спрашиваем. 
- Любой живой организм испытывает стресс, попав в другие условия, - поясняют специалисты. Но люди, думая, что цветы напичканы консервантами, спешат их пересадить. Не надо этого делать! Следует минимизировать стресс, растения должны адаптироваться к обстановке. Если они были сильно удобрены для пышного цветения, значит, нужно продолжать их кормить концентратами, постепенно снижая дозу строго по инструкции. Кто-то начинает усиленно поливать, и тогда появляются плесень, мошка, загнивают корни. Для каждого вида растений - свои особые условия. Например, гортензия, которая начинает цвести в январе, абсолютно не боится переполива. Обратите внимание - у нас горшок погружен в емкость с водой, хотя грунт и влажный. Что касается паутины и плесени - не исключена и грибковая инфекция, также спровоцированная условиями содержания, низкой температурой воздуха. В качестве лечения достаточно полить цветок розовым раствором марганцовки и, конечно, пересадить. 
Встречаются и настоящие отделы чудес. Там можно увидеть, например, гигантский, размером с большой арбуз, кактус с длинными желтыми иголками, цветущую ванду, помещенную вместе с «головой» и змеевидными корнями в высоченную вазу без земли, дерево-азалию с белоснежными цветами. Подобная экзотика родом из Южной Америки и стоит недешево - от 2500 до 7900 
рублей. Бездумно тратить такие деньги рискованно. А если даже при соответствующем уходе подарок завянет или загниет? 
- Конечно, мы можем провести экспертизу растения, - поясняют специалисты вологодской областной станции защиты растений, - понять, в чем причина заболевания по определенным признакам: белому налету, пятнах на листьях, можем сделать анализ почвы на наличие пестицидов, гербицидов, других химических удобрений. Но, к сожалению, технология выращивания заморских растений нам не известна, и идентифицировать наличие в почве возбудителей мы не можем. Поэтому наш совет: покупая такие растения, требуйте у продавцов документы, подтверждающие их качество, а также полную информацию по уходу и содержанию, обязательно в письменном виде! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: