Почта Заречья празднует переезд

statics/images/arcticles/042021/07042021xa7f749b6.jpg
Татьяна Диринг подарила Валентине Бычковой незаменимую вещь - удобную сумку для корреспонденции.
Фото Cветланы Шубиной
statics/images/arcticles/042021/07042021xed069ac3.jpg
Виктор Гребенщиков.
statics/images/arcticles/042021/07042021x48c75b68.jpg
Почта России в деревне Заречье получила отличное здание от колхоза.

Хорошо, когда представители местной власти находятся в курсе всех событий, происходящих на вверенной им территории. Еще лучше, когда они не воспринимают проблемы, особенно бытовые, как данность, беспомощно не разводят руками, ссылаясь на отсутствие средств, а пытаются их решить. Именно таким руководителем является глава Маркушевского поселения Тарногского района Виктор Гребенщиков. Достойный пример - его отношение к почте, которая зачастую является главным социальным объектом на селе.

На территории Маркушеского поселения - три почтовые точки, относящиеся к Великоустюгскому почтамту, и главе можно было легко скинуть груз всех проблем на Почту России, но Виктор Александрович всегда готов к сотрудничеству ради благополучия своих жителей и полон решимости оказать им посильную помощь.

Помещение почтового отделения связи «Сергиевская» давно требует ремонта, и летом нынешнего года он будет сделан благодаря стараниям Виктора Гребенщикова и директора Вологодского филиала Почты России Татьяны Диринг, которая приехала в Маркушевское поселение с рабочим визитом, чтобы узнать о положении почтовых дел не из третьих уст.

Валентина Бычкова - начальник отделения связи и почтальон в одном лице. Она рассказала и показала, что у них не так с помещением, и после обстоятельных переговоров был сделан вывод, что здесь необходимо произвести косметический ремонт, а также смонтировать новую разделительную стойку, туалет, крыльцо и подсобку для дров. Стройматериалы для ремонта обязался предоставить глава поселения, он же найдет подрядчиков, а вот за работу заплатит Почта России.

Валентина Бычкова осталась довольна. Человек она молодой, что сегодня редкость для почтовых руководителей в сельской местности, но к работе относится с душой и большой ответственностью, за что не раз получала официальные благодарности и премии от руководства. Вот и на этот раз Татьяна Диринг привезла Валентине Николаевне новый чайник, чтобы она с утра могла почаевничать, а может, и клиентов угостить, а также удобную почтовую сумку на ремне, за что получила особую благодарность. Теперь в этой сумке Валентина Бычкова будет разносить и газету «Красный Север», которая, по словам начальника-почтальона, пользуется особой популярностью у местных жителей. 

Если в деревне Сергиевской здание почты можно подремонтировать и привести в порядок, а печка здесь еще совсем хорошая и на почте всегда тепло, то в соседнем Заречье помещение было таково, что переезд не требовал отлагательства. Как вспоминает почтальон Людмила Петухова, в холодное время года они с начальницей Галиной Пушниковой постоянно находились на работе в верхней одежде и варежках. 

Но это под лежачий камень вода не течет, а в поселении подсуетились и нашли выход из положения. 

Отличное помещение Почта России получила в аренду от руководителя СХПК «Тарногский» Ивана Архиповского, и теперь здесь все отвечает современным почтовым требованиям. На торжественное открытие новой почты, кроме Татьяны Диринг, приехали депутат Законодательного Собрания области Александр Гордеев, глава Тарногского района Сергей Гусев и начальник Великоустюгского почтамта Наталья Реутова. 

К сожалению, другая участь постигла третье почтовое отделение связи Маркушевского поселения, которое находится в Раменье.

- Почта России приняла решение его закрыть, и в данном случае я как глава поселения не нашел причины препятствовать этому, - поделился с нами Виктор Гребенщиков. - Понятно, что при населении деревни в 30 человек содержать почту стало нерентабельно, и пускать деньги на ветер никто не собирается, хотя помещение здесь соответствует нормам. Но жители не останутся бесхозными, поскольку нами и почтовиками предпринят ряд мер для того, чтобы люди по-прежнему могли пользоваться услугами связи. Так, почтальон и местный житель Роза Филиппова по-прежнему будет получать почту и разносить клиентам по домам, в этом ей поможет соседняя Нюксеница. Все денежные операции будут производиться с помощью мобильного почтово-кассового терминала!


В тему

Ирина Сахарова живет в отдаленной деревне Ереминской Вожегодского района и разносит почту по соседним населенным пунктам уже 20 лет.

- Раньше, когда у нас в деревне была ферма, я трудилась там, а потом с работой стало совсем плохо, я пошла в почтальоны и нисколечко не жалею, - призналась Ирина, когда мы с начальником отдела распространения и продаж газеты «Красный Север» Ириной Грозновой случайно встретили ее на обочине дороги.

Узнав, что мы из «Красного Севера», Ирина была приятно удивлена и уведомила нас, что на ее участке нашу газету выписывают 22 человека, а разносит она ее по деревням еженедельно. 

Удивителен тот факт, что от места жительства Ирины до почты в населенном пункте Деревенька - 10 километров пути, и женщина проходит его туда-обратно почти ежедневно.

- Ой, а мне нравится ходить пешком, и никаких прогулок со скандинавскими палками, чем у нас сейчас увлекаются многие люди пожилого возраста, не надо, - говорит наша собеседница.  Местные жители, в частности, из деревни Игнатовской, очень любят свою почтальонку Иру, характеризуют ее как ответственного работника и очень хорошую женщину. В те дни, когда Ирина разносит пенсию до самых сумерек, они просят кого-нибудь из водителей подвезти «почтальонку», и все это делают с удовольствием. 

Подписка Почта

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: