«Поддержка бизнеса в регионе не имеет исторических аналогов»

statics/images/arcticles/092020/09092020x50acbb30.jpg
В бюджете в полном объеме сохранены расходы на развитие дорожной инфраструктуры. Это более 12 миллиардов рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/092020/09092020xb1b856ee.jpg
Валентина Артамонова.
В нынешнем году мы столкнулись с пандемией коронавирусной инфекции. В условиях карантина многие предприятия и предприниматели были вынуждены приостановить работу. Каким образом это отразилось на наполнении региональной казны, какие расходы не будут урезаться при любом развитии событий, а также о том, насколько востребованы оказались меры господдержки у бизнеса и населения Вологодчины, - мы говорим с заместителем губернатора, начальником департамента финансов  Валентиной Артамоновой. 

Адаптация прошла

- Валентина Николаевна, по каким доходным источникам регионального бюджета глобальный кризис, вызванный пандемией коронавируса, ударил наиболее существенно?
- Состояние бюджета Вологодской области в текущем году, как и каждого конкретного человека, предприятия или бизнесмена, определяется эпидемиологической ситуацией, действием введенных ограничений и принимаемых на всех уровнях власти мер по смягчению ситуации.
В Вологодской области, как и в целом по стране, наблюдается снижение доходов бюджета к уровню прошлого года. За восемь месяцев бюджет региона получил собственных доходов 47,3 миллиарда рублей, а это на 15,6%, или на 8,8 миллиарда рублей, ниже уровня 2019 года. Основное падение налогов зафиксировано в апреле-мае, именно на них пришлось более 80% снижения доходов. Постепенно экономика области адаптируется к новым условиям, для основной массы бизнеса сняты ограничительные меры. Начиная с июня стали заметны положительные тенденции в поступлении доходов в бюджет. 
В наибольшей степени от нестабильной ситуации в экономике пострадали поступления от налога на прибыль. По сравнению с прошлым годом они сократились в 1,8 раза - с 19,6 до 10,8 миллиарда рублей. На 12,4%, или на 0,4 миллиарда рублей, снизилось поступление налогов от субъектов малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем о стабилизации ситуации в последнее время говорит замедление темпов снижения поступлений данных доходных источников, с 31% в апреле-мае до 3% в июне-августе.
А вот по налогу на доходы физических лиц поступления увеличились на 10,8%. Наша область входит в топ-5 регионов по темпам роста НДФЛ. Положительная динамика по налогу на доходы физических лиц подтверждает не только сохранение, но и рост уровня оплаты труда в регионе.

Приоритеты расставлены

- С началом пандемии и сокращением поступлений в бюджет было принято решение о блокировке различных расходов примерно на четыре миллиарда рублей. А какие ассигнования не будут сокращаться в любом случае?
- Еще в апреле, когда появились первые признаки ухудшения ситуации в экономике, мы провели работу по инвентаризации всех государственных программ и определению приоритетных направлений расходов. В настоящее время приостановлено финансирование на общую сумму 3,9 миллиарда рублей. При этом в полном объеме сохранены расходы социального характера, расходы на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, финансирование национальных проектов. При любом варианте развития событий будут обеспечены выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, все социальные выплаты и меры поддержки населения, будут обеспечены в необходимых объемах содержание учреждений, оказывающих бюджетные услуги нашим гражданам, проведение неотложных ремонтных работ в учреждениях, в первую очередь в образовательных.
Кроме того, в бюджете сохранены в полном объеме расходы, связанные с развитием дорожной инфраструктуры области, ремонтами региональных и муниципальных дорог. А это более 12 миллиардов рублей.
- Каким образом область будет компенсировать выпадающие доходы, которые по итогам года могут составить 14 миллиардов рублей?
- Сегодня мы отмечаем ряд позитивных моментов, связанных в том числе с реализацией утвержденного губернатором плана по стимулированию роста экономики. В настоящее время выпадающие доходы регионального бюджета по сравнению с утвержденными параметрами ожидаются до 10 миллиардов рублей. Безусловно, сумма значительная.
Балансировать бюджет удается благодаря оказываемой поддержке из федерального центра. Региону предоставлены два транша дотаций на общую сумму четыре миллиарда рублей. Кроме того, область освобождена от обязательств по погашению задолженности по бюджетным кредитам, а это еще 1,7 миллиарда рублей. 
В октябре-ноябре мы ожидаем распределение третьего транша финансовой поддержки регионов и предполагаем, что Вологодская область также получит финансовую помощь из федерального бюджета.
Надеюсь, что уже скоро от этапа стабилизации мы вновь перейдем к этапу развития, а способствовать этому будет эффективная налоговая и бюджетная политика.

В беде не бросили

- В нынешнем году были приняты беспрецедентные меры поддержки на федеральном и региональном уровнях как для пострадавших отраслей и малого и среднего бизнеса, так и для граждан. Сколько предприятий и вологжан уже смогли ими воспользоваться?
- Вы абсолютно правы, для снижения издержек бизнеса в сложных условиях на 2020 год приняты беспрецедентные меры, дающие возможность субъектам предпринимательства высвободить средства на зарплату сотрудников и сохранение занятости.
Почти 18,7 тысячи субъектов МСП области, работающих в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, получили в мае-июле из федерального бюджета субсидию из расчета 12 130 рублей на каждого сотрудника. Общий объем безвозмездной помощи предпринимателям нашего региона за сохранение не менее 90% численности персонала составил 736 миллионов рублей.
Кроме того, предприятия и организации, пострадавшие от распространения инфекции в наибольшей степени, получили полное освобождение от уплаты большинства налогов и страховых взносов за второй квартал 2020 года. Платежи за остальное время текущего года перенесены на более поздний срок - от трех месяцев до полугода. 
Так, отсрочку по уплате налогов на шесть месяцев получили 14,2 тысячи субъектов МСП региона. Объем высвобожденных средств составил 1,3 миллиарда рублей.
Меры, предпринятые на уровне региона по поддержке бизнеса, также не имеют исторических аналогов. Подобных мер не оказывалось ни в 90-е, ни даже в кризис 2008-2009 годов. На 2020 год для пострадавших в кризис субъектов в регионе в три раза снижена ставка по «упрощенке» при условии выполнения бизнесменами социальных обязательств перед своими работниками, смягчены условия применения пониженных ставок по УСН еще для 24 стратегически важных для области отраслей. Помимо этого, в два раза снижены ставки налога на имущество организаций в отношении коммерческой недвижимости. Общий объем государственной поддержки бизнеса за счет только региональных налоговых преференций превысил 0,5 миллиарда рублей.
Одновременно с этим поддержка населению и бизнесу оказывалась через банковскую систему региона. За апрель-август 2020 года беспроцентными зарплатными кредитами для поддержки и сохранения занятости воспользовались 182 организации. Кроме того, предоставленными кредитными каникулами смогли воспользоваться 903 физических лиц и 192 предпринимателя.
Плюс к этому с 1 июля кредиты на возобновление деятельности под 2% годовых были выделены 2031 предпринимателю, что составляет 60% от числа обратившихся.
С 17 апреля до 1 ноября текущего года действует программа льготной ипотеки под 6% годовых для покупки нового жилья. С момента ее действия в банки уже поступило 2 776 заявок от жителей области с объемом запрашиваемых средств 5,3 миллиарда рублей. 
- На этой неделе финансисты области отмечают свой профессиональный праздник. Что бы вам хотелось пожелать коллегам в это сложное время?
- Буквально накануне, 8 сентября, мы отметили День финансиста. Именно в этот день в 1802 году указом императора Александра I в Российской империи было учреждено Министерство финансов. Хочу выразить своим коллегам слова искренней благодарности. Ваше служение финансовой системе - пример высокого профессионализма и верности своему призванию. Вы всегда ответственно подходите к выполнению своих обязанностей. Уверена, ваша жизненная энергия, твердость принципов и активная гражданская позиция и впредь будут помогать вам в достижении поставленных целей. Искренне желаю вам, чтобы и в дальнейшем ваш большой опыт и неиссякаемая энергия способствовали решению задач государственной важности на благо Вологодчины.
Финансы Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: