Поддержка молочной отрасли в этом году будет увеличена

statics/images/arcticles/022022/02022022xdf80f1dd.jpg
Сдержать темпы роста затрат сельхозпроизводителям помогли различные субсидии и прочие меры государственной поддержки.
Фото Игоря Аксеновского

В ближайшее время на федеральном уровне планируется принять дополнительные меры поддержки молочной отрасли. Такое поручение дала профильным министерствам заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Речь, в частности, идет о компенсации затрат сельхозпроизводителей на приобретение кормов и строительство животноводческих ферм. Эти шаги должны не только способствовать развитию отрасли, но и позволить не допустить роста цен на молочную продукцию. 

10,7

миллиарда рублей направят на поддержку сельского хозяйства области в ближайшие три года.

По данным Росстата, при инфляции в 8,4% и росте цен на продовольствие на 10,62% за весь прошлый год молоко и молочная продукция подорожали на 9,84%. А, например, цены на сыр выросли только на 8,09%, на творог - на 8,26%. При этом еще в конце прошлого года представители отрасли предупреждали о повышении цен на молочную продукцию. Основной причиной этого роста является подорожание кормов, дизельного топлива и ГСМ, минеральных удобрений, электроэнергии, а также упаковки и техники, которые, как правило, поставляются из-за рубежа. По информации генерального директора «Союзмолока» Артема Белова, цена жмыхов за год выросла на 48%, комбикормов для крупного рогатого скота - на 25%, фуражного зерна - на 20%.

- При этом рост себестоимости не компенсировался ростом цен на полке и на ферме. Молоко и молочная продукция относятся к социально значимой категории товаров, и производителю не так-то просто переложить рост себестоимости продукции в цену на полке, особенно в условиях сокращения реально располагаемых доходов населения. Производители до текущего момента предпочитали жертвовать своей рентабельностью, но сохранять потребление. Однако в этом году у многих закончился этот буфер, и эта ситуация будет неизбежно оказывать давление на цены, - пояснил Артем Белов.

Производители старались сдерживать рост за счет оптимизации внутренних процессов и снижения собственной прибыльности. Сгладить последствия и сдержать темпы роста затрат помогли различные субсидии и прочие меры государственной поддержки, размер которой в минувшем году только из федерального бюджета составил порядка 54 миллиардов рублей. Речь, в частности, идет о компенсациях части затрат на закупку кормов для молочного животноводства, строительство и модернизацию животноводческих комплексов, выплату субсидий на производство молока, гранты малым формам хозяйствования на развитие молочного производства, компенсацию части затрат для выплаты инвестиционных кредитов и так далее.

При этом, по мнению вице-премьера Виктории Абрамченко, учитывая сокращение поголовья КРС, волатильность рубля, зависимость от иностранных препаратов и рост стоимости кормов, молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки.

Сейчас Минсельхоз рассматривает возможность увеличения предельной стоимости скотоместа при расчете компенсации части понесенных затрат на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, реализация которых начата с 2022 года, а также продления господдержки сельхозпроизводителей на приобретение кормов. 
- Отрасли необходим новый инвестиционный цикл: с одной стороны, поддержка новых производств, с другой - сохранение поддержки действующих инвестпроектов, - заявила Виктория Абрамченко.

Как отмечают в Минсельхозе, принимаемые меры в целом позволят обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке сырья и готовой молочной продукции. 

Напомним, что вологодские сельхозпроизводители в рамках региональной программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021 - 2025 годы» получили в минувшем году господдержку на сумму 3,34 миллиарда рублей, что на миллиард больше, чем в 2020-м. Плюс к этому выросли ставки субсидий на производство молока и мяса.

- Мы увеличиваем объем государственной поддержки агропромышленного комплекса области. В трехлетнем периоде он составит 10,7 миллиарда рублей, из них 3,9 миллиарда - на 2022 год. Сохранены все основные направления поддержки. Так, на стимулирование и производство молока предусмотрено 4,3 миллиарда рублей, на поддержку производства мяса и племенного животноводства - 1,5 миллиарда, на модернизацию агропромышленного комплекса и приобретение техники - 0,5 миллиарда рублей, - отметил в недавнем интервью «Красному Северу» первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

Промышленность Молочная отрасль Сельской хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: