Поддержка сельских врачей продолжится

Медицинские работники, приехавшие на работу в сельскую местность, смогут и далее рассчитывать на единовременные выплаты в один миллион рублей. Напомним, меры поддержки врачей действовали до 2016 года включительно.
В конце прошлого года соответствующий закон был пролонгирован на федеральном уровне. Так, приехавшие работать на село в 2016-м и 2017 годах медики тоже смогут получить «подъемные». Теперь необходимые поправки будут внесены в региональное законодательство. 
- На последней сессии в ходе правительственного часа мы обсуждали проблему закрепления медицинских работников в регионе и ликвидацию дефицита по некоторым специальностям. 
Поэтому на ближайшей сессии ЗСО, которая состоится 22 февраля, будет внесен в повестку закон области, который позволит медицинским работникам, приезжающим в сельскую местность, получать «подъемные» в размере одного миллиона рублей, - цитирует председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко пресс-служба регионального парламента. - Добавлю, с 2012 года такую поддержку в Вологодской области уже получили 144 медицинских работника.
Отметим, что наиболее остро проблема нехватки кадров на сегодняшний день в регионе стоит в Сокольском, Грязовецком, Вологодском и Устюженском районах. Больше всего в мунипалитетах Вологодчины востребованы педиатры, терапевты, анестезиологи и ревматологи. При этом средний возраст фельдшеров в сельских ФАПах достигает 50 лет, каждый четвертый работник - пенсионного возраста.
 
Кадры Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: