Подросток истязал 10-летнего мальчика в больничной палате

statics/images/arcticles/022018/28022018x9da62ea4.jpg
Ребенок был сильно запуган.
Фото с сайта blogellos.com
Шекснинские следователи возбудили уголовное дело в отношении 16-летнего юноши, издевавшегося над малолетним соседом по больничной палате. Несколько дней запуганный ребенок не решался рассказать взрослым о происходящем.
Все случилось еще в сентябре прошлого года, но о ЧП стало известно лишь недавно, когда материалы из полиции, которая сначала занималась проверкой обстоятельств произошедшего, были по подследственности переданы следователям регионального управления Следственного комитета России, в чьей компетенции находится расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних. Следователи пришли к выводу, что есть все основания для возбуждения уголовного дела по статье «Истязание или причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (если это не повлекло каких-то более тяжких последствий) в отношении несовершеннолетнего». 
Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления СКР Наталья Летенкова, 16-летний юноша и 10-летний школьник поступили в одно из отделений Шекснинской ЦРБ практически одновременно, поэтому были помещены в одну палату. Кроме них, пациентов в палате не было.
Кровоподтеки и ссадины на теле у сына обнаружила мама мальчика, когда он спустя пять дней выписался из больницы. Мальчик рассказал, что причинил их ему сосед по палате. Женщина обратилась в полицию.
Выяснилось, что подросток регулярно бросал в школьника различные предметы, хватал, толкал, щипал его, а то и откровенно колотил. При этом заявлял, что у него везде знакомства, так что ему ничего не будет. Поэтому мальчик никому не жаловался - считал это бесполезным.
По словам Натальи Летенковой, юноша нигде не работает и не учится, он относится к категории неблагополучных подростков - мама не справляется с ним. Сейчас в отношении юноши расследуется уголовное дело по целой серии краж. В настоящее время он содержится в СИЗО по подозрению в очередной краже, которая была выявлена уже после возбуждения уголовного дела.
За истязание несовершеннолетнего предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
Игорь ДМИТРИЕВ
ЧП Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: