Подвиг сапера Шовина

С просьбой найти родственников нашего земляка Александра Ивановича Шовина, погибшего в годы войны в Новгородской области, обратились в редакцию представители поискового объединения и Весьегонской районной библиотеки.
Уроженец деревни Задние Чуди Уломского (ныне Вологодского) района был призван на фронт в 1941 году и служил сапером в 288-м стрелковом полку. Он числился без вести пропавшим с ноября 1942 года, но недавно новгородским поисковикам удалось установить обстоятельства его гибели.
Осенью 1942 года в окрестностях деревни Грузино Чудовского района Новгородской области шли тяжелые бои. Группе саперов было поручено сделать подкоп под вражеские позиции, но фашисты захватили вход в замаскированный лаз. В течение двух суток четверо саперов мужественно отстреливались от врага. Гитлеровцы направленным взрывом завалили внутреннюю часть подкопа, заживо похоронив защитников минной галереи. 
Только прошлой осенью были обнаружены останки всех героически погибших воинов. Их личности удалось установить по нательным медальонам. Правда, в отношении Александра Шовина нет полной ясности с годом его рождения: последняя цифра в строке стерта, но по очертаниям можно догадаться, что речь идет о 1901 или 1904 годе. Известно, что до войны супруга Александра Шовина жила в Весьегонске, а его родственники - под Вологдой.
Если вам что-то известно о близких людях героически погибшего воина-земляка, можно обратиться в редакцию «Красного Севера» или отправить письмо на электронную почту Весьегонской районной библиотеки - vesyegonsk@rambler.ru.
 
 
Поиск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: