Пограничный столб в Верховажье велено снести

statics/images/arcticles/082018/15082018x0f3db2f4.jpg
Памятный знак пограничникам в Верховажье требуют демонтировать.
Фото газеты «Верховажский вестник»
statics/images/arcticles/082018/15082018x09c7ee57.jpg
С идеей открытия памятника выступили в начале 2018 года верховажцы, проходившие срочную службу на погранзаставах.
Фото газеты «Верховажский вестник»

Памятный знак пограничникам, установленный в селе Верховажье в мае этого года, разделил жителей районного центра на два непримиримых лагеря. Одним он нравится, вторые утверждают, что изваяние портит исторический облик Верховажья. Пока шумели споры, районная прокуратура вынесла предписание демонтировать памятник защитникам рубежей. Судя по всему, произойдет это резонансное событие уже в этом году. «Красный Север» попытался выяснить, кто прав и кто виноват в этой истории.

Знак преткновения

С идеей открытия памятника пограничникам выступили в начале 2018 года верховажцы, проходившие срочную службу на погранзаставах. На сегодня таковых в районе проживает около 200 человек. Деньги собирали всем миром. Инициаторы предложили и эскиз архитектурного сооружения - флагшток, «рубежный» пограничный столб и памятная стела (как выяснилось по факту в день открытия, контуры России на плите изображены без Калининградской области, Курил и Крыма).

Администрация села Верховажье через газету предложила землякам определиться с местом размещения знака. Население особой активности в этом вопросе не проявило. Поступило всего лишь одно предложение - возвести объект на набережной Ваги недалеко от памятника Герою Советского Союза Николаю Петухову. Также было высказано предложение открыть здесь со временем целый мемориальный уголок «Аллея мужества», посвященный другим родам нашей армии. В итоге этот вариант и был утвержден властями.

Однако как только на набережной начались монтажные работы, в печати стали появляться мнения несогласных с выбором места размещения памятника. В частности, заведующий духовно-просветительским отделом Центра традиционной народной культуры Верховажья Сергей Истомин заявил, что он совсем не против увековечивания памяти защитников Отечества, однако предложенная к установке плита по форме очень напоминает могильную. Памятный знак пограничникам и памятник Николаю Петухову несовместимы ни в эстетическом, ни в художественном плане. Такое соседство, по мнению работника культуры, выглядит неуместно. 

Поддержал земляка на страницах «Верховажского вестника» и судья районного суда Юрий Лукинский. Он напомнил, что постановлением администрации Вологодской области от 18 июля 1994 года «О совершенствовании работы по охране и использованию памятников истории и культуры Вологодской области» Верховажье признано историческим поселением. Левобережная старинная набережная - один из немногих уголков, где сохранился посадский дух. Вопрос об установке памятного знака пограничникам не выносился на обсуждение общественности.

- Согласно проекту зон охраны центральной части села Верховажья, вся левая часть набережной входит в зону строгого регулирования застройки. Этот проект пока не утвержден, но его надо придерживаться. Мест для установки памятных знаков в Верховажье вне зон охраны достаточно, - заметил Юрий Лукинский. Он призвал прекратить строительство памятника и провести по этому вопросу общественные слушания.

Нас не спросили!

Между тем пришло время праздновать в Верховажье День пограничника. Торжественное открытие памятного знака защитникам границы всех поколений прошло 28 мая в рамках празднования столетия создания пограничной службы. Снять покрывало с композиции было доверено главным инициаторам и исполнителям задуманного проекта - Павлу Степановскому и Виктору Пивоварову. Со словами поздравлений выступили первые лица района и сельского поселения. Поприветствовали виновников торжества и верховажские юнармейцы.

Комментарии

Ольга Житнухина:
- У нас в Верховажье хоть что сделай (даже хорошее), но кому-нибудь это будет неугодно. Почему-то построенные магазины не портят исторический облик Верховажья, а стела кому-то мешает, глупость какая-то...

Василий Морозов:
- У людей с хорошо развитым эстетическим чувством эта стела не может не вызывать внутренний протест. Эстетически примитивный, художественно неграмотный, «аккуратный красивый памятник» больше всего похож на могильный памятник неизвестному пограничнику на сельском кладбище. Мне тоже неприятно его видеть - сегодня днем, проезжая мимо него, поймал себя именно на такой мысли.

Геннадий Буданов:
- А когда чиновники местной власти давали разрешение на установку памятного знака - они что ли не знали, что в этом месте этого делать нельзя?

Мнения селян из группы «Верховажский вестник» в социальной сети «ВКонтакте».

В ответ на это известные жители села - члены общественной группы по сохранению исторического облика Верховажского посада - потребовали от властей определить для памятного знака новое место. «Сооружение мемориала родам войск Российской армии приведет к нарушению исторического облика данной части села. Те памятники, которые там будут размещены, как и уже сооруженный памятный знак пограничным войскам, никак не впишутся в облик исторической части Верховажья. Мемориал, подобный уже сооруженному в соседнем Вельске, будет являться объектом современной субкультуры и более напоминает памятные знаки - надгробия, устанавливаемые на местах современных захоронений. Несмотря на вышесказанное, мы понимаем, что данный мемориал служит укреплению авторитета Российской армии, повышению качества патриотической работы с подрастающим поколением, поэтому еще раз убедительно просим вас, а также инициаторов сооружения данного мемориала подыскать для него другое место - не в исторической части села», - говорится в открытом письме верховажцев.

В конце июля глава Верховажского района Александр Дубов заявил, что вопрос о месте установки воинского мемориала до сих пор остается открытым. Проблема будет рассмотрена на ближайшем заседании Общественного совета района.

Снести нельзя оставить

На самом заседании общественного совета, состоявшегося 31 июля, было озвучено требование районной прокуратуры перенести в другое место памятник пограничникам, установленный на набережной «в нарушение законодательства на земельном участке, который относится к зоне рекреационного назначения».

Верховажские пограничники высказывают свою точку зрения по этому вопросу.

- Я не считаю, что памятный знак не несет исторической ценности. А насчет неравноценности бюста Герою Советского Союза Николаю Петухову и нашей стелы, установленной воинам всех поколений, отвечу, что среди пограничников 158 человек удостоены такого же звания. Нужно как можно скорее найти для знака новое место, прийти к компромиссу, а не высказывать только протест. Считаю, что инициативу народа хоть что-то сделать для родного села необходимо поддерживать, а не рубить одним махом, - отметил в своем выступлении на общественном совете представитель пограничного братства Виктор Пивоваров.

- Не так много в наше время поступает подобных идей от самих людей. Нам гораздо привычнее слышать недовольные отзывы по уже каким-то принятым решениям. Мало кто хочет сделать что-то самостоятельно. Поэтому в первую очередь хотелось бы сказать спасибо ребятам, которые взялись за это. Молодцы! - поддержала пограничников член Общественного совета Наталья Кузнецова.
Быть или не быть памятному знаку пограничникам - такого вопроса перед верховажанами не стоит. Основная проблема сейчас - найти для сооружения новое место, которое устроило бы большую часть земляков. Газета «Верховажский вестник» призывает селян высказывать конструктивные предложения по этому вопросу.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: