Показания счетчиков разрешено снимать раз в полгода
768
С 1 июня вологжанам не придется ежемесячно снимать показания счетчиков - плата в этом случае будет начисляться по среднемесячному потреблению за полгода. Целый ряд новшеств в сфере ЖКХ ждет вологжан в начале лета.
С 1 июня вологжанам не придется ежемесячно снимать показания счетчиков - плата в этом случае будет начисляться по среднемесячному потреблению за полгода. Целый ряд новшеств в сфере ЖКХ ждет вологжан в начале лета.Именно в первый летний день вступило в силу постановление № 344 Правительства России, изменившее правила оказания коммунальных услуг.
Первое и главное новшество - жильцам больше не придется ежемесячно снимать показания приборов учета и в строго определенные дни передавать их в управляющие компании. Теперь это стало не обязанностью, а лишь правом граждан: хочешь - плати по счетчикам, хочешь - по своему среднемесячному потреблению за полгода. Пройдет полгода, УК потребует с вас все-таки проверить счетчики и, если есть необходимость, сделает перерасчет. Это касается и газа, и воды, и тепла, и даже электроэнергии. Разумеется, если счетчики в квартире имеются.
Новые правила коснулись и общедомовых расходов. Теперь размер общедомовых расходов на водоснабжение и электроснабжение ограничен нормативом, а обязанность жильцов оплачивать полив газонов или влажную уборку подъездов (услуги по общедомовому водоотведению) отменена. Мыть лестницы теперь будут УК за свой счет.
- Новые правила четко регламентируют взаимоотношения управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и жильцов, - считает начальник департамента строительства и ЖКХ области Сергей Воробьев. - Нововведения будут стимулировать УК экономить ресурсы, а собственников жилья - устанавливать индивидуальные приборы учета.
Уже с 2015 года для тех, кто не имеет счетчиков, будут вводиться повышающие коэффициенты. Хочешь платить по нормативам и не собираешься напрягаться и ставить счетчики? Пожалуйста. Но 1 января 2015 года плату изволь умножить на повышающий коэффициент 1,1. Причем этот коэффициент будет увеличиваться каждые полгода.
Комментарии (0)