Покорители дачных высот

statics/images/arcticles/052023/03052023x93df415d.jpg
Клематисы хорошо приживаются даже в самых непростых климатических условиях.
Фото с сайта letsgophotos.ru

Клематисы отлично украсят любые постройки в вашем саду. Красивые и яркие побеги прекрасно подходят для выращивания в наших северных широтах.

Сохранить до весны

Клематисы, цветки у которых формируются на побегах прошлого года, обязательно укрывают на зиму. Укрытие предназначено для защиты от морозов, осенней и весенней влаги. Однако цветок больше подвержен выпреванию, чем вымерзанию. Теплое и сухое укрытие предупредит вымерзание корней и побегов, намокание основания стеблей и грунта от осадков, обледенение из-за перепадов температур.

Осенью почву под лианами освобождают от опавшей листвы, а к стволу на высоту 30 - 40 см подгребают сухую садовую землю, сухой компост или засыпают его сухим песком, смешанным с золой. На следующем этапе, чтобы создать подушку из воздуха, на землю укладывают ветки, хворост, лапник, пенопласт, сверху - снятые лианы. Поверх лиан идет слой лапника, затем два слоя спанбонда, лутрасила и завершает укрытие шифер, фанера, закрывающие доступ влаги в конструкцию.

Полив, обрезка

С приходом тепла нужно снять укрытие - под ним создается свой микроклимат, растение просыпается раньше и начинает расти без доступа света, в ограниченном пространстве. В итоге побеги будут кривыми, слабыми. Снимают защиту постепенно, слой за слоем, исходя из погодных условий. Промежуток между мероприятиями разный - от 2-3 дней до нескольких недель.

К раскутыванию приступают, когда днем установится тепло, но ночью температура пока ниже 0 °С. Обычно начинают в апреле, а заканчивают в мае. Сначала открывают доступ к свежему воздуху - убирают шифер, доски, затем ветки. Спустя какое-то время -
спанбонд. После снятия спанбонда лианы осматривают, проводят обрезку с учетом группы, размещают на опоре, подвязывают, убирают оставшуюся подушку из веток. Задерживаться с подвязкой не стоит - распутывая побеги с молодыми листьями можно легко повредить их.

Уход за клематисами включает в себя обрезку, которую чаще всего проводят осенью, а на весну ее оставляют в том случае, если не успели сделать до зимних холодов. Весной к процедуре приступают, пока побеги не пошли в рост. На них не должно быть распустившихся почек, а почва должна просохнуть на несколько сантиметров.

Максимальная обрезка необходима сортам и видам, цветущим на молодых побегах текущего года или отличающихся очень быстрым ростом. У них оставляют пенек 15 - 20 см длиной или обрезают на высоту 2-3 пар почек. Если оставить длину более 30 см, то цветки на таких лианах не образуются - они будут просто загущать куст. Период цветения наступает в конце июня - начале июля и завершается в конце августа - начале сентября.

Весной после таяния снега влаги в почве много, поэтому к поливам приступают по мере подсыхания верхних слоев. В дальнейшем ориентируются на погоду: в жару поливают каждые 5 дней, в прохладу - реже. Воду льют рядом с кустом, по периферии, но не в центр.

Поскольку корни взрослых растений уходят на глубину 1 м и больше, то влаги им требуется много, но переувлажнения они не любят. Промочить почву на такую глубину можно только большими объемами - 3 - 5 ведер. Молодым клематисам воды требуется меньше.

Азот

Лианы быстро наращивают зеленую массу, поэтому после периода покоя им необходимы две подкормки с азотом. Первый раз подкармливают в третьей декаде апреля, используя раствор аммиачной селитры (20 г/10 л) или мочевину, любое минеральное удобрение, где азота больше, чем других компонентов. Подкормки в сухом виде заделывают только во влажную почву - сначала рассыпают вокруг ствола, затем рыхлят. Если стоит сухая погода, то сначала почву хорошо проливают, затем вносят удобрение в растворе и снова поливают. Можно опрыскивать куст мочевиной, растворив 1 ст. л. в 20 л воды.

Спустя неделю подкармливают вторично, но применяют уже органические удобрения. Много азота в курином помете, конском навозе. На их основе готовят настои в пропорции 1:20 и 1:10 соответственно и поливают ими клематисы. Через неделю садоводы рекомендуют полить лианы известковым молоком (100 - 150 г мела или гашеной извести на 10 л).

Спустя две недели после органической подкормки вносят комплексные удобрения, содержащие кроме азота фосфор и калий. Подойдет суперфосфат и нитрат калия - в 10 л воды растворяют по 1 ст. л. каждого препарата.
 

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: