Полпред высоко оценил реализацию на Вологодчине «майских» указов

statics/images/arcticles/022018/28022018x67912536.jpg
Полпред Президента Александр Беглов и губернатор Олег Кувшинников посетили новый детский сад в Вологде.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/28022018x1138a0fa.jpg
Руководитель департамента здравоохранения Игорь Маклаков рассказал Александру Беглову об оборудовании детской клинической больницы.
Ход исполнения в регионе «майских» указов и стратегических инициатив Президента РФ, подготовка к предстоящим выборам главы государства, вопросы развития здравоохранения и образования области - эти и другие темы поднимались в ходе недавнего рабочего визита на Вологодчину полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Беглова. 

Зарплаты выросли

В должности полномочного представителя главы государства в СЗФО Александр Беглов приехал в Вологду впервые. А поскольку до главного политического события года - выборов Президента России - остаются считаные недели, готовность к ним региона стала одним из основных вопросов рабочей встречи полпреда с губернатором Олегом Кувшинниковым. Глава региона доложил о том, что все избирательные участки на Вологодчине соответствуют установленным требованиям и готовы к работе. Тем не менее, по словам Олега Кувшинникова, тренировочные занятия по отработке алгоритма действий ответственных органов и служб, администраций муниципальных районов, участковых избирательных комиссий при возникновении нештатных ситуаций продолжаются. На контроле остаются также вопросы бесперебойного энерго­снабжения и связи, обеспечения надлежащего состояния дорог и территорий возле избирательных участков, организации видео­наблюдения и так далее.
По словам Александра Бег­лова, другой важной целью его визита в нашу область стал мониторинг исполнения «майских» указов Владимира Путина. Все «зарплатные» инициативы главы государства, а также взятые регионом социальные обязательства полностью выполнены, сообщил полпреду Олег Кувшинников. На протяжении пяти лет эта задача остается одной из приоритетных в работе областных властей. Основной объем расходов в рамках реализации указов Президента РФ связан с повышением оплаты труда различных категорий работников бюджетной сферы. В общей сложности с 2013 года на эти цели было направлено 15,7 миллиарда рублей. По отдельным категориям бюджетников - работники культуры, социальные работники и младший медперсонал - средняя зарплата за последние годы выросла более чем в два раза, преподавателей и мастеров профобучения - в 1,6 раза, педагогов общеобразовательных школ - на 15%. 
Другое важное направление, инициированное главой государства, - переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. За пять лет действия этой программы в новые дома и квартиры въехали более 10 тысяч жителей области, а общие ассигнования на эти цели составили 5,5 миллиарда рублей. 
В целом работу руководства области по исполнению «майских» указов Александр Беглов отметил позитивно.
- Одна из главных задач, стоящих перед нами, - сбалансированная бюджетная система. Область смогла выйти на устойчивый рост доходов, - отметил губернатор. - Благодаря работе по оптимизации расходных статей удалось снизить государственный долг со 105% до безопасных 47% в объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета. И сейчас по темпам прироста налоговых поступлений в бюджет Вологодская область входит в число лучших российских регионов. У нас появились средства для решения острых социальных проблем, ремонта и содержания дорог, развития здравоохранения и образования, расселения аварийного жилья, реализации крупных инфраструктурных проектов.
В их числе Олег Кувшинников отметил начатое в 2017 году строительство четвертого пускового комплекса обхода Вологды, а также подхода ко второму мостовому сооружению через Шексну в Череповце, модернизацию аэропортов в Великом Устюге и Вытегре, расширение железнодорожной сети и Волго-Балта.
Александр Беглов, в свою очередь, обратил внимание на необходимость готовности органов власти и коммунальных служб к любым нештатным ситуациям, возникающим в отопительный сезон.
- Еще один вопрос - обеспечение жильем детей-сирот и участников Великой Отечественной войны, это задача, которую поставил президент. Знаю, что у вас такие программы есть. Прошу взять их исполнение под особый контроль, - подчеркнул полпред.

Здравоохранение и демография

В рамках своего визита Александр Беглов посетил новый комплекс Вологодской областной детской клинической больницы. 
В отделении, где проходят лечение дети с почечной недостаточностью, полпреду продемонстрировали новый аппарат для гемодиализа, закупленный по поручению губернатора в прошлом году. Помимо Вологды такое оборудование есть только в трех педиатрических учреждениях страны.
- Первый раз вижу такое оборудование, - признался Александр Беглов. - Молодец губернатор!
Ежегодно поликлинику областной детской больницы посещают около 60 тысяч детей, почти половина из которых проживают в сельской местности. Еще 13,5 тысячи юных пациентов проходят лечение стационарно. 
Ситуация в сфере здравоохранения отражается и на демографии. С 2012 по 2017 год коэффициент смертности на Вологодчине снизился на 8,2%. При этом показатель младенческой смертности уменьшился более чем на треть. 
- Решить эту проблему наш регион может с помощью строительства современного перинатального центра. В этой связи вместе с полномочным представителем мы обсудили возможность оказания области поддержки из федерального бюджета, - рассказал Олег Кувшинников. 
Не забывают региональные власти и о развитии медицины на селе. Из 518 действующих на Вологодчине ФАПов 65 являются «опорными». В планах - к 2020 году увеличить их количество до 117, укомплектовать фельдшерско-акушерские пункты специалистами, оснастить необходимым медицинским оборудованием и санитарным транспортом.
Кроме того, полпред отметил и положительный опыт Вологодчины по реализации программы «Земский доктор».
- Врачам, приезжающим в сельскую местность, выплачивается по одному миллиону рублей на условиях софинансирования из федерального и областного бюджета, еще по 100 тысяч рублей регион выделяет дополнительно, - подчерк­нул Александр Беглов.
С 2018 года в программу «Земский доктор» включены специалисты со средним профессиональным образованием - фельд­шеры, приехавшие на работу в центральные районные больницы. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Более того, в нынешнем году на такую же единовременную поддержку из областного бюджета могут рассчитывать фельдшеры, акушерки и медсестры, которые устроятся в ФАПы и обязуются отработать там не менее пяти лет. 
- Поскольку бюджет на этот год принят с профицитом, то губернатор принял решение о дополнительном выделении почти двух миллиардов рублей именно на здравоохранение. И это мне, конечно же, понравилось, - признался Александр Беглов. 

Больше детских садов и школ

Кроме того, полпред посетил недавно построенный в Вологде детский сад «Солнечный город».
- Президент ставил перед нами задачу обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Мы ее выполнили. Доступность дошкольного образования для таких детей в регионе составляет 100%, - отметил губернатор Олег Кувшинников.
Теперь, по словам Александра Беглова, к 2020 году необходимо выполнить новую задачу, поставленную Владимиром Путиным, - обеспечить местами в детских садах всех детей от полутора до трех лет. В ближайшие два года на Вологодчине планируется построить три детсада, а в случае выделения дополнительных федеральных средств по линии Минобрнауки РФ - еще четыре здания для размещения дошкольных учреждений.
Еще одно поручение главы государства - перевод всех школ на обучение в одну смену к 2025 году. Только за последнее время в рамках федеральной программы была построена школа на 150 мест в центре «Корабелы Прионежья» в Вытегре, открыта Николоторжская средняя школа в Кирилловском районе. 
До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию два образовательных учреждения в Вологде (на 1224 места) и Череповце (на 1500 мест). Как подчеркнул Олег Кувшинников, для дальнейшего решения этой проблемы будет принята специальная государственная программа, рассчитанная до 2025 года. 
- Я увидел эффективную работу правительства Вологодской области. Несмотря на имеющиеся трудности, у губернатора есть четкий план действий, который необходимо реализовать на благо региона и для повышения качества жизни вологжан, - подвел итоги своего визита Александр Беглов.
 
Губернатор Рабочая неделя Полпред президента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: