Получение выплат на детей должно стать более удобным

statics/images/arcticles/102022/26102022xe171fcae.jpg
Вместо Андрея Луценко председателем ПАСЗР стал его коллега из Мурманской области Сергей Дубовой.
Фото пресс-службы ЗСО

В Мурманске прошла 62-я Конференция ПАСЗР: сразу несколько важных социальных инициатив, разработанных депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, было поддержано Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России. 

О выплатах

Один из самых актуальных вопросов повестки дня - выплата пенсий за выслугу лет мобилизованным пенсионерам, которые проходили службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения.

В случае прохождения ими военной службы по мобилизации они лишаются возможности получать пенсию за выслугу лет, так как находятся на денежном довольствии.

- Считаем, что это несправедливо и требует корректировки федерального законодательства. Мы обсудили эту тему, и все 11 субъектов Северо-Запада проголосовали за то, чтобы соответствующее обращение было отправлено в Совет Федерации, Госдуму и Правительство РФ, - рассказал председатель ПАСЗР, спикер Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко.

Похожая ситуация складывается и в том случае, если дети-инвалиды теряют одного или обоих родителей. В этом случае им назначается пенсия по потере кормильца, и государство перечисляет либо ту, либо другую выплату.

О поддержке семей

Среди поддержанных инициатив - предоставление студентам дня отдыха после сдачи крови или ее компонентов, а также установка единого порядка пролонгации выплат на детей от трех до семи и от восьми до 17 лет.

Так, для получения выплат на детей от восьми до 17 лет существуют более удобные для граждан условия по назначению и продлению выплат. В частности, установлено, что она предоставляется за полный месяц, в котором поступило заявление, независимо от даты обращения. Повторное заявление о назначении может быть подано в последний месяц назначенной выплаты. Такой порядок обеспечивает непрерывность предоставления услуги. А вот выплата на детей от трех до семи лет реализуется со дня обращения за ее назначением, а назначение выплаты на очередной год производится по истечении 12 месяцев со дня предыдущего периода. Депутаты ЗСО предложили обратиться в Правительство РФ с просьбой привести эти нормы к общему знаменателю.

О ЖКХ

Кроме того, вологодские парламентарии представили в Мурманске инициативу о привлечении к ответственности представителей управляющих компаний. Речь идет о том, чтобы специалисты местных администраций могли составлять на недобросовестные УК протоколы об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию домов.

- Федеральный законодатель предоставил возможность передачи госполномочий по контролю УК на уровень муниципалитета. Проверки проводят органы местного самоуправления, но привлекать к ответственности могут только органы исполнительной власти на уровне субъекта, - пояснил заместитель председателя ЗСО, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Роман Заварин. - Наша инициатива заключается в том, чтобы была возможность составления протоколов и соответственно привлечения к ответственности органами местного самоуправления. Это сократит сроки рассмотрения дел, а нерадивые управляющие компании не смогут избежать наказания в случае нарушения закона.

В ближайшее время поддержанные обращения будут направлены в федеральные органы власти.

ПАСЗР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: