Получится ли у «Северстали» догнать первую восьмерку на «Западе»?

«Северсталь» победила финский «Йокерит» в Таллине со счетом 5:2. Итоговая шайба для нашей команды стала юбилейной - сотой в этом сезоне.
Фото ХК «Северсталь»
Тренерский штаб «сталеваров» может быть доволен выступлением команды в наступившем 2020-м году.
Чем ближе финиш регулярного чемпионата, тем интереснее становится наблюдать за КХЛ. И хотя в «Западной конференции» восьмерка клубов - будущих участников серии плей-офф практически сложилась, теоретически вступить в борьбу за Кубок Гагарина могут даже аутсайдеры - динамовские коллективы Минска и Риги. «Красный Север» разбирался, каковы шансы на попадание в плей-офф у «Северстали».

С налетом скандальности

Спортивные аналитики отмечают заметное преображение коллектива из Череповца за последние три недели. 25 декабря подопечные тренера Андрея Разина берут верх дома над главным конкурентом за выход в плей-офф - соседом по турнирной таблице ХК «Сочи» - 4:2. 29 декабря «желто-черные» одерживают историческую победу в овертайме - 3:2 - над питерским СКА. Последний раз череповчане праздновали викторию над хоккеистами с берегов Невы аж в 2012 году. В первом матче 2020 года «сталевары», ведя в счете 2:0,
нелепо уступают на родном льду минским динамовцам, а 5 января в последнем матче домашней серии одерживают победу над хабаровским «Амуром». Встреча с дальневосточниками имела для череповецких хоккеистов и болельщиков принципиальный характер - у руля «тигров» находится бывший тренер «Северстали» Александр Гулявцев.
В зачет «желто-черным» можно занести и первую выездную серию нового года. 8 января в серии буллитов - 3:2 - победили в Риге. Решающую шайбу забил Вадим Кудако. После столицы Латвии череповчане переехали в главный город Эстонии, где в рамках выставочных матчей КХЛ встречались два дня подряд - 10 и 11 января - с финским «Йокеритом». Сама идея матчей КХЛ, вынесенных в Европу, выглядит интересно и привлекательно. Ее цель - привлечение внимания зарубежных стран к лиге, считающейся по силе после NHL второй на планете. В нынешнем сезоне в швейцарском Давосе друг с другом уже сыграли «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Та же «Северсталь» в рамках вынесенных матчей играла в Таллине с «Йокеритом» в 2018 году. И тогда, и сейчас Ледовый дворец «Холл Тондираба» собрал зрительскую аудиторию почти в пять тысяч человек. Конечно, большинство болельщиков прибыли из Хельсинки - от страны Суоми до Эстонии по морю нет и 100 километров. Однако среди поклонников «шутов» совсем не затерялись и болельщики череповецкой «Северстали».
Вот только не обошлось без «ложки дегтя». Ни один из спортивных каналов, включая канал КХЛ, не транслировал далеко не рядовой поединок из Таллина.
К примеру, 10 января «Матч ТВ» в это время показывал баскетбольную Евролигу - играли БК «Химки» и питерский «Зенит». На профильном канале КХЛ в пятницу шли матчи между минским «Динамо» и подмосковным «Витязем», столичным ЦСКА и китайским «Куньлунем Ред Стар».

Сборную Европу можем побеждать

В результате болельщики были вынуждены покупать трансляцию матчей «Йокерит» - «Северсталь» на сайте КХЛ и смотреть их без комментариев. Кстати, текстовая часть этих поединков на сайте лиги велась на английском языке…
А посмотреть было что. В первом таллинском матче череповчане показали хороший хоккей, но в реализации своих моментов лучше были финны.
Обе команды начали поединок весьма мощно и быстро. К 25-й минуте табло показывало счет 2:0 в пользу «шутов». На «экваторе» матча «сталевар» Богдан Якимов застал голкипера «Йокерита» врасплох. К сожалению, эта шайба стала для российского клуба единственной. А вот коллектив из Хельсинки отличился еще дважды. «Северсталь» уступила сопернику со счетом 1:4.
- Собрался практически полный дворец, была хорошая атмосфера, приятно было играть.
Я считаю, мы праздник не испортили, хотя и было тяжело играть против сборной Европы в КХЛ, - заявил на послематчевой пресс-конференции тренер «сталеваров» Андрей Разин. - «Сегодня все работали от первой до последней минуты, держали игровую дисциплину. Парни проявили характер, но потеряли концентрацию. Такие поражения до боли обидны. Тем не менее ребят упрекнуть сегодня не могу.
Не будем спорить с Разиным. В составе «шутов» действительно играют представители Финляндии, Дании, Швеции, Чехии и Латвии - настоящий европейский винегрет. Но, как показал повторный матч, выигрывать у сборной Европы в КХЛ можно и нужно.
Матч стал триумфальным для клуба из Вологодской области.
4 600 зрителей увидели первый гол уже на третьей минуте. Ветеран «Северстали» Юрий Трубачев замкнул передачу из-за ворот Даниила Вовченко. Спустя шесть минут финские хоккеисты восстановили равновесие. Под занавес первого периода череповчане играли две минуты впятером против трех финнов, но так и не смогли воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы.
Начало второй двадцатиминутки получилось самым результативным в матче. Сначала Богдан Якимов реализовал большинство. Затем нападающий «шутов» Петер Регин сравнял счет, но на 26-й минуте Дмитрий Марковин с подачи Алексея Петутина вновь вывел «Северсталь» вперед - 3:2. В конце периода «желто-черные» реализовали большинство. Автором четвертой шайбы стал Егор Морозов.
В заключительной трети «Йокерит» предпринял попытку переломить ход встречи, однако весьма надежно сыграла наша оборона. Нет претензий у болельщиков и к голкиперу Владиславу Подъяпольскому. На 49-й минуте череповчане поймали соперника на контратаке. Гол Егора Яковлева принес «сталеварам» заслуженную победу над «шутами» со счетом 5:2. Кстати, итоговая шайба стала для нашей команды юбилейной - сотой в этом сезоне.
После завершения поединка Андрей Разин не скрывал своей радости:
- Мы контролировали игру, удалось забить две шайбы в большинстве. Очень хорошо, по плану отыграли третий период, плюс забили красивый пятый гол. Это придало команде дополнительной уверенности. Ребята молодцы! С победой!

А что дальше?

Когда этот номер «Красного Севера» печатался, в Череповце закончился поединок «Северстали» с екатеринбургским «Автомобилистом». Следующий матч «желто-черные» проведут 16 января - на Вологодчину приедет столичный «Спартак».
На сегодня до конца регулярного чемпионата «сталеварам» осталось провести 13 матчей, семь из которых будут выездными.

В тему

По данным на вечер вторника, после 48 игр наша команда с 43 очками занимала десятое место.
Идущий девятым ХК «Сочи» опережал нас на два очка, при этом черноморцы провели на одну игру меньше. «Северсталь» оторвалась от аутсайдеров «Запада» - динамовцев Риги и Минска - на 11 очков. Отставание клуба из Вологодской области от зоны плей-офф составляло семь очков. На восьмой позиции
с 50 очками закрепилось нижегородское «Торпедо».

Спортивные аналитики ИА «Чемпионат» утверждают, что «Северсталь» по итогам календарного чемпионата КХЛ не попадет в серию плей-офф, однако еще заявит о себе на финише сезона.
«В характере череповчанам не откажешь - они бьются в каждой отдельно взятой игре. Да, не всегда хватает мастерства, но коллектив Андрея Разина старается брать свое за счет других качеств. И это похвально, так как в этом плане на команду приятно смотреть, - пишет ИА «Чемпионат» после ряда удачных игр в начале 2020 года. - Чего ждать на финише от «Северстали»: ждать борьбы за плей-офф. Шансов не так много, как хотелось бы череповецким болельщикам, но опускать руки в череповецком клубе никто не собирается. Есть опытные игроки, есть талантливая молодежь. Нет сомнений, что Андрей Разин настроит своих хоккеистов на решающие матчи».
А вот у ХК «Сочи» в последнее время не хватает запаса прочности. Сочинцы, как и «сталевары», постараются побиться за плей-офф, но шансов у «леопардов», по мнению столичного информагентства, еще меньше, чем у череповчан. Сказывается низкий бюджет клуба. Скорее всего, черноморский клуб опустится на 10-е место, а «Северсталь» финиширует на девятом.
Отметим, что, в отличие от прошлогоднего сезона, сегодня известно главное - вопрос о сокращении участников чемпионата КХЛ подниматься чиновниками от спорта не будет.