Поменяли курортную Ялту на заснеженную Чагоду

statics/images/arcticles/022022/02022022xb5f1be65.jpg
Вера и Любовь Алексеевы обожают лыжные прогулки - как на простых лыжах, так и на мощных охотничьих.
Фото автора
statics/images/arcticles/022022/02022022x0eb5f796.jpg
Несушки у хозяек гуляют не просто так, а по науке.
statics/images/arcticles/022022/02022022x940f5191.jpg
От такого северного изобилия не хочется уезжать ни в какие теплые края!

Ялта - один из лучших черноморских курортов, где бы предпочел пожить каждый: солнце, пляжи, дельфины и комфорт... Все это у сестер Алексеевых было. Но уже пять лет они живут в неприметном поселке Бараново Чагодощенского района и ощущают себя вполне счастливыми. 

Двор Алексеевых встретил нас светящимися новогодними елками и своеобразным забором из лыж - ими, в том числе и охотничьими, были утыканы все сугробы у стен дома. Что делать, если лыжи здесь - самый излюбленный вид транспорта?

В доме хозяева чаевничали с соседями, которых на зиму в поселке остается немного.

- Летом население Баранова увеличивается в разы, и нет дома, куда бы мы не могли запросто зайти и поболтать, - признаются сестры Любовь и Вера. - Когда приезжает автолавка, у нас организуется сельский сход, и все кругом, как родные.

Поселок Бараново был построен в 1930-х на узкоколейной железной дороге торфопредприятия «Дедово Поле». В то время предприятие гремело на всю страну, и Александр Николаевич, глава будущего семейства, сам родом с Урала, занимался вербовкой рабочих на торфодобычу. Так он однажды и завербовал будущую жену Анастасию Васильевну, уроженку Мордовии. Сам руководил одним из участков торфопредприятия, жена в летний сезон вместе с другими женщинами резала кусковой торф, зимой трудилась на лесоповале. Успела также поработать в клубе, на коммутаторе, в детском садике. Да и своих ребятишек - пятеро!

Повзрослев, двое из их детей - сестры Любовь и Вера - уехали жить в Ялту вслед за братом Валерием. В один из приездов на малую родину, когда родителей уже не стало, они решили реанимировать старый дом. В первую очередь провели воду, поскольку с детства, даже живя в сельской местности, привыкли к ванной комнате и сливному туалету: такое благоустройство обеспечивал им отец.

Лагман от сестер Алексеевых

В Крыму друзья-узбеки научили нас готовить вкусный лагман. Обжариваем 700 граммов мелко нарезанной говядины, добавляем 400 граммов моркови, нарезав ее кубиками, а также 400 граммов лука, две столовые ложки томатной пасты. Когда закипит - туда же крупно нарезанный болгарский перец (300 граммов), чуть позднее - столько же баклажанов и картофеля по вкусу, добавляя при этом немного воды. Посыпаем приправой зира (разновидность тмина) и множеством разнообразной зелени. Должна получиться густая масса. Отдельно отвариваем домашнюю лапшу. Если ее нет в вашем магазине, то можно использовать мелкую лапшу твердых сортов. Заливаем ее ранее приготовленной массой с мясом и овощами. Все!

- Три десятка лет я благополучно прожила в Ялте, Вера - на год меньше, но вдруг захотелось вернуться, и не удержали ни квартира, ни работа, ни семья, только вот теперь к вологодскому говору приходится вновь привыкать, - говорит Люба, налегая в своей речи на мягкое «г». 

Летом дом Алексеевых утопает в цветах. Это «просто обалденные», по словам хозяек, пионы и лилии, которые еще остались от мамы, розы, георгины, гладиолусы, анютины глазки… А как по весне цветут яблони! Кроме того, Алексеевы выращивают много клубники, а также полный набор всех местных овощей и, естественно, крутят банки на зиму. Сажают много картошки, и в этом им помогает брат Евгений, который живет то у них, то в райцентре. Также в семье есть трактор. В Чагодощенском районе почва преимущественно песчаная, что зачастую вредит огородничеству, но в Баранове из-за торфяников - свое маленькое Черноземье, и это здорово!

Полон дом и лесных даров. Раз в неделю в доме обязательно пекутся пироги, из них самые любимые - с брусникой. О Крыме напоминают только тын, который изготовила Вера, да ялтинский синий и просто огромный лук, который хорошо выращивается и на вологодских грядках. 

Поначалу Алексеевы держали поросят, но они становились им настолько родными, что, когда превращались в мясо, есть его никто не мог. Поэтому перешли на пернатых. 

- Птицы помогли мне выздороветь от ковида, - утверждает Любовь. - Выйду я больная во двор, присяду на тюк соломы, смотрю на этих курей-лебедей, и легче становится. Дают здоровье и приятные воспоминания, связанные с детством. Мы у родителей редко что-то выспрашивали, а теперь многое выпытываем у наших старожилов. Рассказам этим нет конца, и душа напитывается добром. Эти воспоминания объединяют нас и делают лучше!
Сейчас в Баранове - снега и снега. Нас предупреждали, что можно до поселка из-за них и не добраться. Но доехали легко!

- Спасибо главе Белокрестского поселения Николаю Громову за то, что дорога до нас всегда расчищена, - благодарят сестры. 

- А вот автобус, идущий из Чагоды до Черенского, к нам не заезжает, хотя это всего три километра в сторону. Нам хорошо, у нас машина, а другим односельчанам, у кого нет транспорта, плохо! 

Так случилось, что теперь все пятеро Алексеевых живут рядышком. Вернулся из Ялты брат Валерий, а сестра Надежда всю жизнь прожила в соседнем селе Покровском. И только дети-внуки (правда, и то не все), живут пока вне района - в Петербурге и даже Швеции, где племянница Вика страдает оттого, что ввиду ковидных запретов не может приехать на малую родину, как делала раньше ежегодно. 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: