Помнят устьяне радистку Любу Лебедеву

«Летом я гостила в райцентре Устье и часто бывала на улицах Яковлева, Лебедевой и Коничева. Хотелось бы узнать, что это за люди и в чем их заслуга перед земляками. Думаю, что их судьбы так или иначе связаны с Великой Отечественной войной, а сейчас это актуально как никогда, поскольку наша Родина снова в опасности и воспитание патриотизма должно встать во главу угла».

Анна Тюрина, город Мичуринск, Тамбовская область

На вопрос автора письма отвечает наш читатель Александр Латкин из села Никольское Усть-Кубинского района. Он пишет, что действительно в селе Устье есть три улицы, которые носят имена местных жителей. Так, фронтовик Николай Александрович Яковлев, уроженец деревни Сидоровское, был наводчиком станкового пулемета, одним из первых переправился через Днепр, защищая Белоруссию. Погиб в бою 2 октября 1943 года в Гомельской области. Звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно. Его именем названы не только улицы, но и теплоход.

Помнят устьяне и радистку Любу Лебедеву, родившуюся в селе Новое, которая под псевдонимом Ася внедрилась на территорию Сумской области Украины, занятую противником. Она прекрасно владела немецким языком и успешно выполняла секретные задания командования. Весной 1942 года оказалась в гестапо, но никого не выдала и погибла. О том, что она уроженка Вологодской области, удалось установить только в 1967 году, когда рассекретили ряд документов.

Писатель Константин Коничев тоже уроженец Усть-Кубинского района. Служил в Красной Армии, после Гражданской войны вернулся на родину и работал сапожником. Являлся зачинателем местного селькоровского движения. Пробовал писать заметки и фельетоны, некоторые из них публиковались на страницах «Красного Севера». Был участником Великой Отечественной войны. Редактировал альманах «Север». Позднее жил в Ленинграде и был главным редактором Лениздата, издал много своих книг.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: