Поселения в трех районах объединятся

С идеей объединить муниципальные образования выступили Череповецкий, Верховажский, Великоустюгский, Междуреченский и Сокольский районы. Жители трех из них уже одобрили инициативу.
Как сообщает департамент внутренней политики правительства области, жители территорий и местные власти решили объединить сельские поселения Сибирское и Коленгское в Верховажском районе, Архангельское и Нестеровское - в Сокольском, а также Сухонское и Шейбухтовское - в Междуреченском. Окончательное решение примут депутаты на сессии Законодательного Собрания области.
Сейчас на Вологодчине насчитывается 168 сельских поселений. За четыре года в результате объединения их количество сократилось на 84. 
- Доходы и налоговые поступления увеличились, дотационность местных бюджетов снизилась, сократилась или ликвидирована задолженность - все это говорит о том, что после объединения сельские поселения стали жить лучше, - отметил начальник департамента внутренней политики Владимир Зорин.
Еще одним преимуществом является трехлетняя финансовая поддержка со стороны областного правительства. В частности, в этом году в помощь 33 объединенным поселениям будет выделено 99 миллионов рублей.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 
Местное самоуправление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: