Поселок имени Желябова готов к развитию

statics/images/arcticles/032021/10032021x38756393.jpg
Жителей поселка имени Желябова интересуют вопросы ЖКХ, сотовой связи, образования, расселения из аварийного и ветхого жилья.
Фото пресс-службы ЗСО

Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко побывал с рабочим визитом в Устюженском районе, где обсудил вопросы развития поселка им. Желябова, его проблемы и перспективы.

На прием к руководителю регионального парламента пришла жительница поселка Галина Фомина. Она рассказала, что живет в восьмиквартирном деревянном доме 30-х годов постройки, который был перевезен из зоны подтопления Рыбинского водохранилища и признан аварийным. 

- Чердак сгнил, крыша течет, полы кривые, стены продуваются, - описала ситуацию пенсионерка. - Жители ждут расселения.

Устюженский район участвует в программе по поэтапному переселению граждан из аварийного жилья. Так, на четвертом этапе в 2022-2023 годах планируется переселить в новые квартиры жителей города Устюжны.

- Что касается вашего дома № 11 по улице Советской в поселке им. Желябова, то он запланирован к расселению на пятом этапе программы. Это 2023-2024 годы. Сегодня мы выясним, есть ли возможность предоставить вам новое жилье пораньше, - сообщил Андрей Луценко.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, к разговору по ВКС присоединился начальник департамента строительства Вологодской области Дмитрий Буслаев. 

- Работы, запланированные на 2021-2022 годы, уже законтрактованы и выполняются. А вот возможность перенести сроки с пятого этапа на четвертый имеются и зависят от работы муниципалитета. Сегодня был правильно задан вопрос о готовности земельного участка. Если он подготовлен под строительство многоквартирного дома, то мы можем рассмотреть вопрос приближения строительства и вынести его на четвертый этап. А это уже 2022-2023 годы, - отметил Дмитрий Буслаев.
Андрей Луценко предложил администрации района взять подготовительные работы, необходимые для начала строительства, под контроль. Он отметил, что с проблемами ЖКХ к нему обращаются чаще всего, и он всегда приглашает на прием представителей местной власти и различных ведомств, чтобы совместно обсудить поставленные вопросы и решить их достаточно оперативно. 

Также председатель ЗСО посетил местную школу. Желябовская основная общеобразовательная школа размещается в трех зданиях. Два из них - 1954 и 1967 года постройки - уже не используются. В них обвалились крыши, провалились полы. Действует только одно здание, построенное последним, в 1993 году. В нем два этажа. В школе учатся 57 детей. 

- Есть проблема с теплоснабжением. Все котельные старые, со своими задачами справляются плохо, - рассказала Галина Левина, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам, начальник управления образования. 

По словам Андрея Луценко, решать проблему необходимо комплексно. Самое главное - просчитать перспективы развития территории. Глава Желябовского сельского поселения Татьяна Лапина пояснила, что количество школьников в поселке останется примерно на том же уровне. Кроме того, здесь есть много действующих предприятий, так что перспективы у территории имеются. Поэтому необходимо строительство нового здания школы. 

- Вопрос нужно тщательно проработать, возможно, подготовить его для рассмотрения на Градостроительном совете, - подчеркнул Андрей Луценко. 

Активистов поселка интересовали вопросы строительства нового Дома культуры, улучшения качества сотовой связи, расчистки и ремонта линии электропередачи. 

- Согласно разработанному плану мероприятий по повышению надежности энергоснабжения, во втором квартале этого года планируется расчистка просек вдоль трех высоковольтных линий, которые идут к поселку. Кроме того, до конца года планируется ремонт трансформаторов в деревнях Лычно и Оснополье, а также трансформаторных подстанций в Лентьеве, - отметил Андрей Николаевич.

Еще одна важная проблема для поселка - строительство котельной и сетей водоснабжения. Председатель ЗСО рассказал, что в прошлом году в рамках градостроительных советов этот вопрос был вынесен на рассмотрение губернатора области Олега Кувшинникова. Местным властям было дано поручение провести аудит систем теплоснабжения, а потом разработать проект их модернизации. Эта работа уже идет, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Светлана СЕДОВА

ЗСО Андрей Луценко Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: