Посевная идет с опережением

statics/images/arcticles/042020/29042020x3bd52a9a.jpg
Первыми к весеннему севу приступили ООО «Русь» и ООО «Ботово», а также колхоз «Мяксинский».
Фото Сергея Юрова
Нынешняя посевная кампания стартовала на неделю раньше, чем в прошлом году. Сельхозпредприятия западных и центральных районов области уже вывели технику в поля. Аграрии на севере и востоке Вологодчины только готовятся приступить к весенне-полевым работам.
- В южных районах области, где созревание почвы происходит быстрее, работы начинаются раньше. В посевную кампанию уже включились Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Междуреченский, Сокольский, Устюженский, Усть-Кубинский, Череповецкий и Шекснинский районы, - пояснил заместитель губернатора области Михаил Глазков.
Нынешние весенне-полевые работы идут опережающими темпами. По состоянию на начало нынешней недели в хозяйствах области в общей сложности уже засеяно 
16,7 тысячи гектаров яровых культур, что на 11,2 тысячи гектаров больше, чем было на аналогичную дату прошлого года. При этом яровых зерновых культур посеяно на площади 14,8 тысячи гектаров, однолетних трав - на площади 900 гектаров, рапса - 700 гектаров, беспокровных многолетних трав - 300 гектаров.
Кроме того, сельхозпредприятия области уже внесли азотные удобрения на площади 24 тысячи гектаров. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную дату было подкормлено 6,1 тысячи гектаров. В общей сложности, по данным на конец апреля, хозяйства области уже закупили 32 тысячи тонн минеральных удобрений. Это превышает 90% их потребности в «витаминах плодородия» на проведение полевых работ.
9,4

тысячи гектаров 
вспахано на начало
недели в регионе. 
В прошлом году 
на аналогичную дату 
объем работ составил только 2000 гектаров.

Набирает обороты и весенняя вспашка, объем которой в текущем году более чем на 30% превышает прошлогодние показатели. На начало нынешней недели уже было вспахано 9,4 тысячи гектаров (в прошлом году на аналогичную дату объем работ составил только 2 000 гектаров).
- В числе лучших муниципальных образований по темпам проведения весенне-полевых работ можно выделить Вологодский (на 27 апреля посеяно 8,1 тысячи гектаров) и Грязовецкий (4,4 тысячи гектаров) районы. В Устюженском и Шекснинском районах посеяно по 1,4 тысячи гектаров. Впереди по выполнению объемов ярового сева находятся такие сельхозпредприятия, как СХПК «Племзавод Майский», СПК «Агрофирма Красная Звезда», ПКЗ «Аврора», ПКЗ им. 50-летия СССР, АО Племзавод «Заря», ООО «ПЗ Покровское», - отметил Михаил Глазков.
По данным администрации Череповецкого района, подкормка многолетних трав проведена на площади порядка 2 660 гектар, вспахано уже более 1 075 гектаров, засеяно более 300 гектаров. Первыми к весеннему севу приступили два сельхозпредприятия - ООО «Русь» и ООО «Ботово». В минувший вторник к ним присоединился и колхоз «Мяксинский».
- Да, начали сеять, хотя культивацию и вспашку полей проводим уже больше недели. Начинать посевную можно было еще дней десять назад, влага уходит из поч­вы. Но останавливали минусовые температуры, которые были по ночам. Удобрения у нас есть, создан и запас ГСМ. Прогнозам синоптиков об аномально жарком лете не верим: уж слишком непредсказуемой была погода последние три-четыре года. Так что будем стараться работать и выживать в любых условиях, - рассказал председатель колхоза «Мяксинский» Константин Николаев.
- По состоянию на 27 апреля 2020 года сельхозтоваропроизводителям области уже перечислено 958 миллионов рублей. Выделенные средства хозяйствами направляются на приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, новой техники и запасных частей, а также на строительство объектов АПК, - подчеркнул Михаил Глазков.
В частности, уже закуплено более четырех тысяч тонн высококачественных семян зерновых, 465 тонн семян многолетних трав, 260 тонн семян льна-долгунца. Продолжается закупка средств защиты растений.
Что касается горюче-смазочных материалов, то они закупаются по мере необходимости небольшими объемами. С начала года хозяйства области завезли четыре тысячи тонн дизельного топлива и 900 тонн бензина. При этом общая потребность сельхозпредприятий для проведения посевной составляет семь тысяч тонн и одну тысячу тонн соответственно.
Сельское хозяйство Посевная АПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: