После трагедии в Соколе проверят безопасность объектов сферы ЖКХ

statics/images/arcticles/012019/09012019x19dd24f8.jpg
Место гибели ребенка выглядит опасным. После ЧП прореху (на заднем плане) заколотили новыми досками.
Фото из группы ВКонтакте «Позор города Сокола»
statics/images/arcticles/012019/09012019xc0fb67f5.jpg
Цветы и игрушки напоминают о трагедии.
Уголовное дело о халатности возбудили следователи регионального управления Следственного комитета России в связи с гибелью в Соколе восьмилетнего мальчика. Напомним, что после исчезновения ребенка 13 декабря на поиски вышли не только полицейские и спасатели, но и добровольцы. Не исключалась версия его убийства, но в пятницу, 14 декабря, тело школьника удалось найти.
Как рассказала старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации СК РФ по Вологодской области Наталья Летенкова, мальчик возвращался от бабушки, чей дом находится через дорогу от дома родителей ребенка, буквально в одном дворе. Мама разрешила ему немного поиграть, а сама отлучилась буквально на несколько минут, а затем поняла, что сын пропал. По словам следователей, семья полная, благополучная, к сыну в ней относились с должным вниманием.
 Исчезновение ребенка вызвало огромный резонанс не только в райцентре, но и в Вологде. Многие люди отпрашивались с работы, чтобы принять участие в поисках; достаточно было кинуть клич в социальных сетях, чтобы организовать отряд добровольцев для прочесывания местности. 
Когда криминалисты организовали в Соколе проверку водоемов, во дворе рядом с домом бабушки мальчика они обнаружили заполненную водой яму. По поручению следователей коммунальщики откачали из нее воду, тело пропавшего ребенка оказалось на дне.
После этого следователи провели серию обысков в администрации Сокола и МУП «Благоустройство» и изъяли документацию об обустройстве территории, где случилось ЧП. Сделано это для того, чтобы установить, каким образом здесь обслуживались объекты ЖКХ, к которым, в частности, мог относиться водоем, где погиб мальчик.
По словам Натальи Летенковой, по предварительным данным, водоем является пожарным и находится на балансе муниципальной организации. 
- В рамках уголовного дела будут проверены условия эксплуатации и безопасность обслуживания объекта, - рассказала Наталья Летенкова. - Проверяются обращения граждан по вопросам обслуживания водоема. После полного анализа картины происшествия будут определены виновные и предприняты меры реагирования.
Вопрос о том, как именно должен был содержаться водоем, непростой: с одной стороны, он не должен быть огорожен, чтобы в случае ЧП спецтехника имела возможность беспрепятственно к нему подъехать. С другой стороны, местные жители рассказывают в соцсетях, что яма была огорожена гнилыми досками и представляла явную угрозу, поскольку проникнуть внутрь, к воде, не представляло труда. Кроме того, если ею не пользовались, гораздо безопаснее было бы осушить ее и засыпать.
Не исключено, что по результатам расследования будет инициирована проверка аналогичных объектов в других населенных пунктах.
Антон ЯНКОВСКИЙ, Виктория СМИРНОВА
Трагедия Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: