Последний бой отважного комиссара

statics/images/arcticles/102020/21102020xf51b39bc.jpg
Во время карпатского рейда ковпаковцы преодолели более двух тысяч километров.
Фото с сайта comandir.com
statics/images/arcticles/102020/21102020x0603ebc4.png
Семен Руднев.
statics/images/arcticles/102020/21102020x43cac93b.jpg
Петр Соколов в минуты фронтового отдыха.
Мало кто знает, что восстановить доброе имя легендарного партизанского комиссара Семена Руднева помогли отвага и мужество вологодских чекистов. Одному из наших земляков пришлось заплатить за это своей жизнью.

Ударили по тылам

Карпатский поход Ковпака, которому посвящены десятки книг и художественных фильмов, – одна из самых ярких и успешных страниц партизанской деятельности в годы Великой Отечественной войны. Парадоксально, но при всей своей известности этот рейд все еще таит немало загадок. Пожалуй, главная из них связана с обстоятельствами гибели комиссара партизанского соединения Семена Руднева и возглавлявшегося им авангардного отряда.

Справка

Летом 1943 года на пути из белорусского Полесья в Западную Украину партизаны разгромили десятки вражеских гарнизонов в городах и селах, уничтожали карателей, пускали под откос вражеские поезда и взрывали мосты. Именно ковпаковцы накануне решающих сражений Курской битвы фактически заблокировали стратегически важную для противника железную дорогу в районе Тернополя, по которой на фронт двигались эшелоны с фашистской техникой. После этого, помимо охранных полицейских полков и батальонов, взбешенное гитлеровское командование бросило на ликвидацию партизан несколько регулярных частей, включая дивизию СС «Флориан Гайер». 

Напомним, что в ходе стодневного рейда полуторатысячный партизанский отряд под командованием Сидора Ковпака преодолел по глубоким тылам противника более двух тысяч километров. Превосходящие немецкие части несколько раз окружали ковпаковцев в лесистых горах, но тем удавалось вырываться из фашистских ловушек. А после того как стремительным броском отряд захватил крупный поселок Делятин, партизанское соединение открыло себе дорогу на восток. Правда, к тому времени вся немногочисленная походная артиллерия была уже разбита в предыдущих боях. Достаточно враждебным к партизанам оказалось и отношение жителей части украинских сел. В этой ситуации Ковпак принял решение разделить отряд на семь групп, которые уже пробивались обратно в Белоруссию. 
Авангард, который возглавил Семен Руднев, оказался в очередном кольце механизированных колонн врага. Бросившаяся на выручку соседняя группа пробилась к месту недавней дислокации рудневского отряда, но ни комиссара, ни основной массы находившихся с ним бойцов там уже не оказалось.
Семена Руднева объявили погибшим, а еще через полгода ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Однако ближе к концу войны начали распространяться слухи, что политрук мог сдать свой отряд одному из подразделений Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ. - Прим. ред.). Основанием для разговоров стало то, что накануне штурма Делятина именно Руднев вел переговоры с другой большой группой украинских националистов, позволившей без боя пройти через свою территорию всему соединению Ковпака.
Тут важно понимать, что в 1943 году националисты из УПА еще не были столь фанатично настроены против всего советского, а главное, потерпев ряд чувствительных поражений в предыдущих стычках с ковпаковцами, противостоять действовавшему тогда еще едино полуторатысячному партизанскому соединению не решились. А вот после того как отряд разделился, националисты тут же нарушили хрупкое перемирие, методично уничтожая мелкие группы ковпаковцев.

Сражались до последнего патрона

В 1946 году, чтобы окончательно прояснить судьбу Руднева и его отряда, по заданию руководства Украинской ССР в Карпаты была направлена специальная комиссия, в состав которой входил другой прославленный партизан - Петр Вершигора. Но в то время в предгорьях уже вовсю орудовали безжалостные отряды националистов и все еще скрывавшиеся в лесах недобитые пособники гитлеровцев. Поэтому перед выездом комиссии органы безопасности начали масштабную зачистку района от вооруженных банд.
В числе тех, кто в первые послевоенные годы громил националистическое подполье на Волыни и в Галичине, было и немало вологжан. В музее регионального управления ФСБ хранится наградной документ на уроженца Грязовца Евгения Кабанова, оперуполномоченного местного райотдела МГБ, командированного в то время в западные области Украины. Указом Президиума Верховного Совета СССР «за успешное выполнение специального задания» лейтенант госбезопасности Кабанов награжден орденом Красной Звезды.
Примерно тогда же в районе Делятина в засаду националистов попала другая небольшая группа оперативников. Трое военнослужащих, среди которых был и уроженец бабаевской земли Алексей Иванов, отстреливались до последнего патрона, после чего израненные, но еще живые подорвали себя гранатой.
Об этом нашем земляке известно пока немного. По отрывочным свидетельствам, еще в 20-е годы вместе с семьей он переехал в Ленинград, повзрослев, работал в органах НКВД. С началом Великой Отечественной войны, как и многие молодые оперативники, пополнил ряды партизанских отрядов, активно действовавших тогда на юго-западе Ленинградской области. Успел повоевать в регулярной армии, освобождая Польшу, а затем - в формально уже мирном, но очень «горячем» для запада Украины 1946 году. Сложил свою голову в схватке с националистами.
И все-таки прилегающие к Делятину окрестности были тогда очищены от вооруженных банд. После этого на горе Дил и в прилегающем урочище удалось обнаружить места захоронения 72 ковпаковцев из отряда Руднева и останки самого легендарного комиссара, опознать которого смогли по характерным следам ранее оставленных ранений и фрагментам пышных при жизни усов. Доброе имя Семена Руднева и сражавшихся с ним до конца партизан было полностью восстановлено. 

Пограничники, разведчики, связисты

Отметим, что в военное и послевоенное время сначала на видимых, а потом уже и на невидимых фронтах пришлось сражаться сотням бывших или будущих сотрудников вологодских органов госбезопасности. Самый яркий пример - Николай Селифонов. В годы войны он был начальником оперативной группы штаба по руководству партизанскими отрядами в Орловской области, неоднократно сам ходил за линию фронта и смог захватить важнейший вражеский архив с фамилиями завербованных гитлеровцами агентов.
Большая работа по увековечению памяти героев ведется сейчас и в муниципалитетах. Например, в Тотемском районе реализуется проект «Чтобы помнили…», руководитель которого - начальник местного архивного отдела Ольга Письменная. Она выкладывает в Интернет фотографии, письма и воспоминания родственников о фронтовиках, среди которых оказалось сразу несколько бойцов и командиров войск НКВД. 
Уроженец деревни Бекренево Петр Соколов был призван в ряды Красной Армии в феврале 1944 года и зачислен в отдельный полк Управления связи НКВД. Воевал в Заполярье и Польше, в марте 1945-го получил пулевое ранение в предплечье. Потом еще пять лет продолжал служить в Германии. После демобилизации был принят на работу в УВД Вологодского облисполкома, где в звании старшины милиции трудился два десятилетия. Награжден как боевыми, так и ведомственными наградами. Его грудь украшали медали всех трех степеней «За безупречную службу». 
Пограничник Иван Курицын волею судьбы оказался на передовой с первых же минут войны, когда его погранотряд НКВД был атакован перешедшими границу гитлеровцами. Судя по документам, «восемь дней небольшая группа пограничников во главе с тов. Курицыным отбивала атаки противника и только 30 июня была вынуждена отойти на новые рубежи. В этот же день Курицын получает приказ уничтожить воздушный десант, выброшенный противником в районе Умани. Задача была выполнена, но тов. Курицын получил ранение и был направлен в госпиталь…»
После выздоровления он оказался под Ленинградом, где получил второе ранение. Вернулся на передовую, был заместителем командира роты, участвовал в вылазках разведчиков за линию фронта. Однажды его группа смогла захватить сразу семь «языков» - шесть вражеских солдат и офицера, не понеся при этом никаких потерь. Но через несколько дней Иван Курицын был снова ранен, теперь уже тяжело, и из армии его комиссовали. По возвращении домой работал военруком Тотемского лесотехнического техникума.
Славный боевой путь прошел и уроженец вожбальской земли Александр Скамьин. Начало войны встретил в Эстонии, воевал в Латвии, сражался с врагом на Тамани, в составе отдельной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД боролся с бандами в горах Кавказа и в калмыцких степях, охранял нефтяные заводы в Баку.
 
История Из архивов ФСБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: