Послевоенные годы пахли «Комсомольским» хлебом

statics/images/arcticles/102018/10102018xb0460072.jpg
С утра и до позднего вечера на полях области работали 140 тысяч комсомольцев, значительной части из них не было еще и 16 лет.
Фото с сайта m.fotostrana.ru
statics/images/arcticles/102018/10102018x075bc176.jpg
Комсомольцы до распада Советского Союза активно помогали хозяйствам региона в уборке урожая.
Фото с сайта wiki-org.ru
statics/images/arcticles/102018/10102018x6960437f.jpg
Надои в 3000 литров на корову считались рекордными.
Многие вологжане, детьми пережившие войну, вспоминают, что первые послевоенные годы запомнились им вкусом «Комсомольского» хлеба. И это не преувеличение - именно так назывался когда-то популярный сорт хлеба, ставший символом окончательного перехода к мирному времени. 

На фермы пришли меловые патрули

Майские залпы победного салюта 1945 года Вологодчина встретила со слезами на глазах - слишком уж высокая цена была заплачена за разгром врага. Помимо 180 тысяч вологжан, не вернувшихся с полей сражений, еще более 200 тысяч за четыре военных года умерли в тылу от голода и непосильной работы. Во многих районах, особенно на селе, образовался большой дефицит рабочих рук. Но посевная - вопрос жизни и смерти - должна была начаться точно в срок, и тогда на помощь, как это часто бывало и прежде, снова пришел комсомол.
В первую послевоенную весну в короткие сроки было создано 830 комсомольско-молодежных звеньев и 350 транспортных бригад, завершивших посевную за 25 календарных дней. С утра и до позднего вечера на полях области работали тогда 140 тысяч комсомольцев, значительной части из них не было еще и 16 лет. 
Подготовка к весенне-полевым работам следующего, 1946 года проводилась уже в плановом режиме. Еще в конце февраля в местных газетах появилось обращение сельских комсомольцев Чебсарского района с призывом создавать в области ударные бригады высоких урожаев.
О том, в каком режиме трудились тогда такие бригады, можно судить на примере корреспонденции секретаря комсомольской организации колхоза «Коммунар» Череповецкого района В. Тузовой, опубликованной в газете «Красный Север» в начале ноября 1946 года. «...В страдную пору уборки урожая и хлебозаготовок наши комсомольцы провели большую работу по досрочному выполнению обязательств перед государством. Образцы трудовой доблести показали девушки Соня Смирнова, Поля Меньшикова, Галя Скородумова, Валя Заводчикова. Они в три часа ночи начинали молотить, затем переключались на уборку хлеба и часто заканчивали работу в 11 часов вечера…»
Тогда же в обиход вошли и комсомольско-меловые патрули. Так за глаза называли наиболее авторитетную сельскую молодежь, следившую за тем, чтобы доярки на фермах не разбавляли молоко водой c толченым мелом: из-за того, что тощие послевоенные коровы были не способны давать плановые показатели по надоям, подобные манипуляции с молоком были широко распространены по всему Северо-Западу. 
Кстати, в целом по стране 1946 год оказался неурожайным - засуха погубила значительную часть зерновых. В ряде регионов вновь был отмечен голод. На этом фоне Вологодская, Ленинградская и несколько других областей выглядели настоящими островками продовольственной стабильности. Правда, значительной частью вологодского молока и овощей пришлось поделиться с регионами-соседями, наиболее пострадавшими от засухи. Угроза повторения новой волны голодомора в Поволжье была ликвидирована, а уже в 1947 году Советский Союз первым из европейских государств, участвовавших во Второй мировой войне, смог отменить карточки на хлеб и крупы. Именно тогда в свободной продаже и появились «кирпичики» формового «Комсомольского» хлеба, выпуск которого некоторые хлебокомбинаты на юге России продолжают и поныне. 

Города поделились работниками

Впрочем, тогда, в 1947-м, до настоящих сытых времен было еще далеко. Талонная система на сахар, к примеру, продержалась еще шесть лет, а карточки на мясо в послевоенных городах Советского Союза и вовсе окончательно отменили лишь в 1954-м. Причиной тому являлась низкая производительность труда в сельском хозяйстве. В начале 50-х, к примеру, годовые надои в 3000 литров молока на одну фуражную корову считались чуть ли не рекордными (для сравнения: сейчас в передовых хозяйствах Вологодской области этот показатель составляет более 9000 килограммов на каждую буренку). И требовалось не просто качественно улучшать основные показатели в сельском хозяйстве, но и массово строить фермы и свинарники нового типа.
42

миллиона человек составляла рекордная численность ВЛКСМ в нашей стране. Этот показатель был достигнут в 1984 году.

И опять на помощь пришел комсомол. Летом 1952 года молодежь Сокольского района выступила инициатором создания комплексных комсомольско-молодежных бригад по силосованию кормов. На помощь труженикам села были направлены молодые рабочие и служащие Вологды, Грязовца, Тотьмы, Великого Устюга, Вытегры, Устюжны и других городов и рабочих поселков. Завершив заготовку кормов, около 3000 городских комсомольцев задержались в колхозах и совхозах еще на три месяца, занимаясь строительством новых скотных дворов. 
Еще более массовой работа по созданию сельской инфраструктуры стала после прошедшего в сентябре 1953 года пленума ЦК КПСС, целиком посвященного положению дел в аграрной отрасли. В итоговом постановлении пленума было записано: «Комсомольские организации должны выступать застрельщиками социалистического соревнования и внедрения в производство передовых методов труда, проявлять больше инициативы в постановке перед партийными организациями вопросов, связанных с устранением недостатков в работе колхозов, МТС и совхозов». 
И уже в следующем месяце по распоряжению обкома ВЛКСМ для постоянной работы в МТС и колхозы области было направлено около 1000 молодых специалистов из городов и райцентров. Одновременно в училища механизации сельского хозяйства дополнительно зачислялись более 2500 юношей и девушек.
Подобные «комсомольские наборы» на работу в сельскую местность стали частыми и в последующие годы. Причем городские комсомольцы уезжали тогда не только в отдаленные вологодские деревни, но и в Казахстан, а также в Курганскую, Оренбургскую и Новосибирскую области - в степных районах страны как раз начиналась целинная эпопея. 

Три комсомольских призыва

Осенью 1956 года за успешное освоение целинных земель ВЛКСМ был награжден пятым по счету орденом - орденом Ленина, и тогда же в Вологде прошло чествование 800 особо отличившихся комсомольцев-целинников, только-только вернувшихся из Казахстана. Вместе с почетными знаками и грамотами ЦК ВЛКСМ почти все они получили направления на работу в местные колхозы, зачастую сразу же становясь их руководителями. На всю страну тогда гремела и слава череповецкого совхоза «Комсомолец», объединившего вокруг себя несколько небольших окрестных хозяйств и добившегося больших успехов в свиноводстве. 
В последующие десятилетия вологодское село получило еще как минимум три массовых комсомольских призыва. Так было в середине 60-х, когда требовалось срочно исправить допущенные Хрущевым ошибки по излишнему увлечению кукурузой и вернуть на прилавки магазинов оказавшийся в дефиците белый хлеб. Так произошло и в 70-е, когда силами молодежно-комсомольских бригад было построено больше сотни новых животноводческих ферм и около тысячи километров грунтовых сельских дорог. Так случилось и в начале 80-х, когда в массовый обиход вошла практика «закрепления» выпускников сельских школ за сельхозпредприятиями своего района.
К сожалению, этот процесс не обошелся без перегибов на местах. В ряде районов сельским выпускникам, желавшим продолжить образование в вузах крупных городов, стали отказывать в выдаче на руки аттестатов о среднем образовании. После нескольких жалоб в обком ВЛКСМ и партийные органы практику «закрепления» сделали не обязательной, а рекомендательной - но к тому времени на вологодские фермы уже пришли сотни молодых доярок, многие из которых продолжают трудиться и по сей день.
- На заседаниях областного женсовета неоднократно приходилось общаться с женщинами, попавшими на село по комсомольским путевкам, - говорит депутат ЗСО и координатор общественного областного штаба по подготовке к 100-летию ВЛКСМ Людмила Ячеистова. - Говорят, что поначалу тяжело им было и перед городскими сверстницами в чем-то даже обидно. Но зато теперь они уже не мыслят себя без села, без родной земли. Портреты многих таких женщин заслуженно украшают районные Доски почета. И в том, что, даже сделав ставку на развитие промышленного производства, Вологодская область продолжает сохранять свои сельскохозяйственные традиции, безусловно, есть и их весомая заслуга. 
Максим ВОЛОДИН
ВЛКСМ Юбилей 100 лет Комсомол История Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: