«Поставьте памятник деревне»
«Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве...»
Это стихотворение, душевные песни и сказки в исполнении артистки «из народа» Ульяны Савишны наполнили прямой эфир проекта «Уехать нельзя остаться» особым светом добра и мудрости.
Савишна - это ни подделка под старину, ни эпатаж в стиле а-ля рус! Это художественный образ и личное мироощущение заведующей отделом развития архитектурно-этнографического музея «Семенково», солистки фольклорного ансамбля Юлии Черноусовой. Родилась наша героиня в Вожеге, где под чутким присмотром мамы впервые вышла на сцену. Слушая незатейливые разговоры дедушки, она перенимала своеобразный говор и характерную мелодику речи, а бабушка из Тарноги стала для внучки ангелом-хранителем. Связь с семьей у Юлии неразрывна и осязаема, на встречу она пришла с рушником, который передается из поколения в поколение. «В каждый узор вложена душа и сила нашего рода. Кто нам поможет в любой ситуации? Только мы сами и наш род!» - нежно поглаживая семейную реликвию пояснила Черноусова.
Наверное, бабушкин рушник действительно обладает могучей силой предков, поскольку ни один из вопросов, которые с большой выдумкой задавали зрители и автор «Уехать нельзя остаться» Роман Богатин, не застал нашу героиню врасплох. Одни ответы лихо слетали с острого языка Савишны, другие озвучивала Юлия Черноусова, но их правдивость и искренность не вызывала у нас никаких сомнений.
Где бы вы хотели родиться и жить, если не в Вологде?
- Я очень люблю Русский Север и больше всех нашу соседку и сестру - Архангельскую область! Среди ее бескрайних просторов есть удивительное место - Кенозерский национальный парк, в котором деревни живут и процветают. Местные жители сохранили и приумножили традиционные ремесла и промыслы.
От души порадоваться за соседей, пожелать доброго утра всем своим подписчикам, приехать с концертом к зрителям, которые по разным причинам не могут посетить музей - все эти поступки лучше всяких слов, говорят о характере Юлии. Наша гостья уже давно имеет городскую прописку, но по деревенским негласным законам начинает свой день рано и заряжает кипучей энергией всех домочадцев. «Мне повезло до бесконечности! Мой муж главная поддержка и опора в жизни, он верит в меня больше, чем я сама!» - нечасто услышишь такие признания и в этом тоже есть проявление внутреннего стрежня Черноусовой. Для нее семья - это главная награда и божий дар. Все как в русской поговорке: «Зачем и клад, коли в семье лад!».
Воспитывая двух сыновей, сотрудничая с волонтерами музея «Семенково», проводя тематические мероприятия, Юлия замечает, как у нового поколения россиян появляется интерес к народной культуре. Современные женихи и невесты все чаще выбирают для самого важного торжества в жизни русские обычаи и обряды. «Этот европейский стиль с выездными регистрациями уже всем надоел! То ли дело - наш вологодский выкуп с песнями и плясками» - не без гордости отметила Савишна, и тут же бросила вызов молодежи, - «Сейчас стало модно любить деревню. А вы попробуйте взять и уехать туда! Выучитесь в городах и вернитесь, чтобы открывать на селе новые фермы, клубы, школы…».
Не будем строить ложных иллюзий, чтобы юноши и девушки дружными, трудовыми колоннами устремились в деревни, одного эмоционального призыва сотрудника музея катастрофически мало. Разрушить всегда проще, чем сохранить то, что имеем или построить вновь. Не за один день убивали деревню и современная «оптимизация», «филиализация» и прочая «лизация» сотрет с лица земли еще не один десяток поселений, которые останутся только на карте и в памяти.
Поэтому и тает улыбка на лице Савишны, и наполняются слезами голубые, как небо, глаза Юлии Черноусовой. Многое может эта хрупкая, русская женщина - накормить и согреть, словом и делом помочь, сказкой и песней порадовать. Но не под силу ей вдохнуть новую жизнь в покосившиеся от времени и забвения одинокие деревенские избы…
«Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы,
Одно лишь "Господи помилуй!"
И вера в праведность судьбы.»
Посмотреть прямой эфир и познакомиться с проектом можно на сайте www.nashe35.ru.
Проект «Уехать нельзя остаться» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Инесса СЕРОВА
Комментарии (0)