Пострадавшим от турфирмы вологжанам вернут часть средств

statics/images/arcticles/092019/25092019x5006c0a6.jpg
Последняя запись на стене группы турфирмы в сети «ВКонтакте» датирована 17 июля. «АвтоТур» информирует клиентов, что проблема решается. Однако до сих пор никто никуда не уехал.
Более сотни жителей Вологодской области стали жертвами туристической фирмы «АвтоТур». Полиция проверяет компанию на предмет мошенничества. Страховщики формируют реестр пострадавших для выплат.

Он сказал: «Не поехали»

Заказали путевки, но не смогли поехать в отпуск в основном жители Череповца, Шексны, а также несколько человек из Вологды и ряда районов области. Все они - клиенты череповецкой фирмы «АвтоТур», которая предлагала автобусные путешествия экономкласса. 
В середине июля фирма объявила о «форс-мажоре» и, по словам пострадавших, начала отменять туры.
В соцсети «ВКонтакте» в сообществе, объединившем обманутых туристов, - около 200 участников. Люди пишут, что в сообществе турфирмы в социальных сетях в июле начали появляться посты об отмене либо переносе туров на более отдаленные сроки. Затем закрылся офис фирмы, который компания снимала в бизнес-центре. Люди жалуются, что менеджеры «АвтоТура» не отвечают на сообщения, а учредитель компании Виктория Иванова отправляет в черный список тех, кто требует вернуть деньги.

Как выбрать честного туроператора

• Сбор и анализ информации о турагентстве

Главное, о чем нужно всегда помнить: 
не стоит в попытке сэкономить обращаться в малоизвестные турфирмы, даже если они предлагают очень выгодные тарифы на свои услуги. Поэтому, прежде чем заказать путевку, необходимо тщательно изучить всю имеющуюся информацию о приглянувшемся вам туроператоре, тем более что благодаря Интернету
это можно сделать очень быстро. 
Первым делом нужно убедиться в том, что фирма - не «однодневка», то есть она не открылась буквально вчера, чтобы в сезон собрать деньги с туристов и исчезнуть в неизвестном направлении. Узнайте, как давно организация находится по данному адресу, попробуйте найти отзывы туристов, которые уже отдыхали с помощью фирмы. Разумеется, на такие рекомендации не стоит полагаться полностью, так как они не будут совершенно объективны. 
У хорошего туроператора обязательно есть свой персональный сайт, где клиент сможет найти все нужные данные. 
И не стесняйтесь попросить у менеджера компании показать вам свидетельство 
о регистрации, а также другие документы, например, договор со страховой организацией на предмет страхования гражданской ответственности туроператора.

• Опыт работы в сфере туристических услуг

Компании, давно работающие на рынке, дорожат своей репутацией, поэтому обеспечивают клиентов полным пакетом услуг и на протяжении всего отдыха заботятся о том, чтобы у туристов не возникало проблем. К тому же у таких туроператоров гораздо больше возможностей, и они могут предложить широкий выбор самых разных направлений для отдыха.
Кроме того, крупные фирмы нередко берут на себя обязательства по оформлению всех необходимых для поездки документов, избавляя
таким образом клиентов от бюрократической волокиты.

- Мы оплатили тур в Сочи за шесть месяцев до отправления, деньги, выходит, наши пропали, а поездка отменена. На телефонные звонки никто в фирме не отвечает, из офиса она съехала, в соцсети нас забанила. Что делать? Только обращаться в полицию. Ведь деньги наши, получается, украли, а услугу не оказали, - жалуется Ирина Михайловна, пенсионерка из Череповца.
- На встречу обманутых туристов пришло много людей, ни до чего толкового мы не договорились, только передавали друг другу все новости, которые удалось узнать. Руководство бизнес-центра, по словам участников стихийного собрания, разводит руками, мол, не знаем, куда делись: съехали и должны еще за аренду, не расплатились. Кто-то из участников ходил в налоговую, узнали, что поменялся руководитель, теперь в реестре юридических лиц руководителем значится другой человек, - рассказала череповчанка Наталья Потехина (фамилия изменена по ее просьбе).
- Мы потеряли 38 тысяч руб­лей, и самое главное - испорчен отдых, потому что денег на какую-то другую поездку нет, все отпускные накопления ушли в «АвтоТур». Теперь надо как-то возвращать деньги: кинулись и в полицию, и в суд - где быстрее помогут вернуть, - поделилась своим несчастьем другая жительница города металлургов, Ирина Аркадьевна.
Большинство пострадавших уже написали заявление в полицию, а также в отдел по урегулированию убытков «Росгосстраха»: деятельность фирмы как туроператора была застрахована. Правда, убытки, по неподтвержденной официально информации, уже составили более миллиона рублей, а страховое возмещение, по данным «Росгосстраха», равно лишь 500 000 рублей. 

Отнять и поделить

Приказ Федерального агентства по туризму об исключении череповецкого ООО «АвтоТур» из Единого федерального реестра тур­­операторов был обнародован 
в начале сентября, после чего в «Росгосстрахе» приступили к составлению реестра поступивших требований. В ближайшее время всем клиентам «АвтоТура», подававшим в страховую компанию заявление на выплату до исключения туроператора из реестра, будут направлены уведомления - письмом или телефонным звонком оператора контакт-центра - об официальном наступлении страхового случая. При необходимости «Росгосстрах» запросит у потерпевших дополнительные документы, необходимые для выплаты им страхового возмещения. В соответствии с положениями ст. 17.5 Федерального закона 
«Об основах туристской деятельности в РФ» страховая сумма будет распределена между обратившимися в страховую компанию клиентами ООО «АвтоТур» пропорционально суммам денежных средств, указанным в заявленных ими требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора. 
Процесс возврата денег, по мнению страховщиков, затянулся, так как туристы надеялись, что ситуация разрешится для них без потерь, ведь компания «АвтоТур» работала на рынке уже много лет и имела положительную репутацию. Когда эти надежды не оправдались, время ушло. 
Надежды туристов подпитывали и объявления, размещенные от имени «АвтоТура» на стене фирмы в сообществе «ВКонтакте»: «Просим немножечко терпения, в данный момент проблема решается. Осенние и зимние туры уедут в полном объеме в свои даты, все остается без изменений! Причина почему не отвечают на телефонные звонки: угрозы, желание смерти, сгореть в огне всем составом и их семьям с детьми. Мы прекрасном понимаем всю сложность ситуации, безвыходных ситуаций нет. Мы решаем ситуацию, и просим вас быть чуточку лояльнее, тем что вы желаете смерти не вам не нам не легче! Компания «АвтоТур» приносит еще раз свои извинения». (Орфография и пунктуация сохранены.)
Примечательно, что некоторые угрозы людей в адрес турфирмы, похоже, оказались пророческими. По информации СМИ, форс-мажором, в результате которого и начались проблемы с отправкой людей в туры, стал пожар в квартире учредителей фирмы, в которой якобы сгорели ее документы, путевки, деньги, почему-то хранившиеся не в сейфе в офисе, как положено, а дома.
Полиция в настоящий момент проверяет все факты. УМВД по Череповцу обращается к клиентам организации, которые пострадали в результате действий турфирмы «АвтоТур», звонить по телефонам дежурных частей города: 57-32-50, 67-14-01.  
- Странным в этом деле является такой психологический момент: почему люди на протяжении многих лет доверяли этой фирме свои деньги? Скорее всего, их привлекала дешевизна туров: их стоимость явно ниже предлагаемой на рынке. Часто в погоне за экономией люди не обращают внимания на важные детали: уровень комфорта, сроки и самое главное - ответственность, - заключает менеджер по туризму с многолетним стажем работы Анастасия Рокотова. 
Примечательно, что на сайте «Отзовик» 0% рекомендуют эту фирму. А все отзывы 2012 - 2016 годов крайне отрицательные.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: