Пострадавшие от осеннего паводка получили первые выплаты

statics/images/arcticles/122019/04122019xcb5a0ffa.jpg
Режим ЧС и повышенной готовности будет снят только после того, как комиссии закончат работу по подсчету ущерба.
Фото пресс-службы администрации города Вологды
statics/images/arcticles/122019/04122019x5ed07aa5.jpg
Куность вышла из берегов 27 ноября.
Фото со страницы «Он-лайн Белозерск» «ВКонтакте»
На Вологодчине завершился прием заявлений от граждан, чье имущество пострадало от ноябрьского паводка. Сейчас комиссии подсчитывают ущерб, а люди уже получают первые выплаты. 

Куность разбушевалась

На минувшей неделе режим ЧС ввели в селе Куность Белозерского района. Там 27 ноября вышла из берегов одноименная река, подтопив сараи, бани, несколько жилых домов и дач на улице Речной.
Как рассказала глава Куностьского сельского поселения Светлана Чудинова, вода прибывала стремительно. Даже выдры и норки спасались бегством, поскольку их жилища оказались разрушены. К счастью, люди не пострадали: одна из жительниц окруженного водой здания спешно перебралась к родственникам, еще часть жильцов переждала стихию дома. В четверг, 28-го числа, людям привезли цистерну питьевой воды. Тем временем уровень в речке стал медленно, но верно снижаться. 
Специалисты уже озвучили предварительную причину паводка - затор в русле водоема. Весной они намерены очистить Куность от деревьев, кустарника и топляков. Пока же главная задача - создать комиссию по оценке ущерба и возместить пострадавшим потери, если они имеются.

Картошка и стройматериалы пострадавшим

В Вологде продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Восстановлены ливневки и дренажные водоотводы на 11 улицах, откачана вода из 17 подвалов, с помощью тепловых пушек просушено семь помещений, сообщает пресс-служба городской администрации. 
В Вологодском районе на помощь землякам пришли волонтеры. Молодежный парламент уже навел порядок на нескольких подтопленных участках, где хозяевам не по силам самим поправить теплицу и забор, собрать мусор, вынести из дома промокшие матрасы. В свою очередь бизнесмены Вологды выразили готовность выделить нуждающимся стройматериалы, продукты, одежду и другие необходимые вещи. 
- Делить людей на жителей Вологды и района не будем: мы все живем и работаем на одной территории. Сейчас главная задача - просушить и восстановить жилье, - отметил мэр областного центра Сергей Воропанов.
- Мы только «за». У многих дома подтопило серьезно, повреждены стены, полы, и помощь стройматериалами будет весьма кстати. Мы готовы помочь тем вологжанам, кто потерял припасы на зиму. У кого пострадали подсобные хозяйства - подключим сельхозпроизводителей, - говорит глава Вологодского района Сергей Жестянников.
Список нуждающихся семей будет составлен в ближайшее время. В основном людям требуются материалы для внутренней отделки, пенопласт для утепления домов, ламинат, линолеум, электрика. Курировать эту работу будет Общественный совет Вологды.

Областной бюджет поможет

Тем временем в Череповецком районе подсчитывают стоимость ремонта мостов, разрушенных паводком. Их уже обследовала специальная комиссия. Самыми аварийными оказались переправы в деревнях Нянькино и Поварово, железобетонный мост в Вощажникове и подвесной пешеходный мост в Оченикове. Сейчас эксперты решают, что делать - восстанавливать старые или строить новые мостовые сооружения, сообщает районная газета «Сельская новь».
Правительство области готово помочь городам и районам финансами на ремонт дорог и мостов местного значения, а при необходимости и компенсировать затраты бюджетов на выплаты гражданам, пострадавшим от осеннего паводка. Об этом заявил губернатор Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании.
Как напомнил глава региона, в начале ноября практически во всей области выпала месячная норма осадков. В Устюженском, Бабаевском и Сокольском районах этот показатель был превышен в полтора раза, а в Вологде и Вологодском районе - в 2,5 раза. 
В итоге реки вышли из берегов, размыв дороги и отрезав от большой земли несколько населенных пунктов. Еще часть сел и деревень осталась без электричества.
- Оперативные службы сработали эффективно, и мы справились со всеми проблемами. В считаные дни электроснабжение и транспортное сообщение было полностью восстановлено, - подчеркнул Олег Кувшинников.
К 1 декабря завершили прием заявлений и комиссии по подсчету ущерба. В Вологде поступило 84 обращения граждан, принято восемь положительных решений, а первым трем семьям уже перечислены выплаты - в общей сложности 47 тысяч рублей. Еще 14 заявлений на матпомощь написали мало­имущие граждане, не имеющие права на компенсацию. Половина просьб удовлетворена: в декабре вологжанам перечислят от двух до 10 тысяч рублей. А девять обращений от семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пока еще в стадии рассмотрения.
В Вологодском районе подано 88 заявок о материальной помощи, составлен 81 акт обследования утраченного имущества. По предварительным данным, на частичные компенсации могут претендовать 17 домовладений.
Как напомнил заместитель мэра Вологды Вадим Цепа, пострадавшим выплатят до 50 тысяч на каждого члена семьи при утрате имущества первой необходимости и повреждениях жилья. Похожая финансовая схема применяется и в Вологодском районе. Там компенсация тоже составит до 50 тысяч рублей - но не на каждого члена семьи, а на конкретное домохозяйство. Обязательное условие - граждане должны быть прописаны и проживать в пострадавших от паводка домах, а эти дома должны быть единственным жильем граждан.
- Эти требования четко прописаны в федеральном законе, - рассказали «КС» в областном Комитете гражданской защиты и социальной безопасности. - А вот суммы компенсаций вправе устанавливать сами территории в зависимости от возможностей бюджета. Другое дело - если разрушения масштабные, пострадавших множество, а средств не хватает. В этом случае город или район могут обратиться за помощью к областным властям, а те, в свою очередь, - к федеральным. К примеру, в 2016 году, когда Великий Устюг серьезно пострадал от весеннего половодья, граждане получили свыше 800 миллионов рублей из резервного фонда страны. 
В законе также определено, что именно относится к имуществу первой необходимости. Это мебель для сна, посуда, телевизоры, холодильники, водонагреватели, отопительные котлы и т. д. Отсюда и цель компенсации - восстановить условия жизнедеятельности людей. А вот за размытые грядки выплаты не полагаются. Чтобы компенсировать все утраченное добро, его нужно сначала застраховать, подчеркивают специалисты. Тем, кто живет в пострадавшем от паводка доме, но без прописки, они советуют обращаться в суд.

Страховку выплатят быстро

В страховых компаниях региона уже полным ходом идет прием заявлений от граждан, чье имущество повреждено ноябрьским паводком. К примеру, в компании «РЕСО-Гарантия» клиентов просят получить справку в МЧС с подробным описанием ситуации. При этом в справке должно быть зафиксировано, что имущество пострадало в ходе паводка (то есть дом должен располагаться у реки), а не в результате поднятия грунтовых вод. В других страховых компаниях другие правила.
- Для наших клиентов мы ввели упрощенный порядок урегулирования убытков. Никаких справок не нужно. От человека требуется лишь снять повреждения на фото- или видеокамеру, написать заявление и предоставить имущество для осмотра, - говорит директор Вологодского филиала «Ингосстраха» Павел Балин. - Мы уже приняли 39 заявлений на возмещение убытков из Вологды, Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского и Чагодощенского районов. Специалисты выехали на места происшествий, как только спала вода. Первые выплаты клиенты получат на днях.
Больше 160 обращений клиентов поступило и в «Росгосстрах». По данным компании, больше всего застрахованных строений пострадало в Вологодском, Грязовецком, Сокольском и Череповецком районах. Чтобы избавить людей от лишних хлопот, специалисты сами запросили нужные документы в метеослужбе и муниципалитетах. А в случаях, если ущерб не превышает 10 тысяч рублей, убытки возмещаются в кратчайшие сроки даже без осмотра. 
- У нас накоплен огромный опыт работы по урегулированию массовых убытков, - говорит директор Вологодского филиала компании «Росгосстрах» Александр Уккоев. - Пример - подтопление в Великоустюгском районе в 2016 году, когда мы выплатили пострадавшим 80 миллионов рублей. По нашим прогнозам, в данной ситуации ущерб составит около 10 миллионов. 
- Режимы ЧС и повышенной готовности в городах и районах будут сняты только после того, как закончат работу комиссии по установлению ущерба. Еще раз прошу взять на контроль выплаты пострадавшим, - подчерк­нул губернатор Олег Кувшинников.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: