Поступить в колледж на бюджет стало легче

statics/images/arcticles/022022/09022022x6a722cc3.jpg
В средних специальных учебных заведениях создаются современные мастерские.
Фото из архива газеты «Красный Север»

На Вологодчине стартовала приемная кампания в колледжи и техникумы. Интерес к среднему специальному образованию среди выпускников постоянно растет. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличено на 151.

38 колледжей и техникумов региона принимают студентов по 87 направлениям. Бесплатно поступить в средние профессиональные учебные заведения смогут 7 736 человек.

- Увеличивая число бюджетных мест, правительство региона решает две стратегические цели. Во-первых, это перестройка профобразования под запросы рынка труда. Вологодские колледжи и техникумы очень оперативно справляются с этой задачей, внедряя новые направления подготовки. Во-вторых, выпускники наших школ должны оставаться и получать образование на территории региона, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина.

В новом учебном году будет открыт набор по трем новым направлениям: инфокоммуникационные сети и системы связи; монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств; слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава.

Улучшается инфраструктура учебных заведений. Здесь помощь оказывает нацпроект «Образование», в рамках которого создаются современные мастерские с новейшим оборудованием для отработки практических навыков в сфере строительства, инженерных технологий, обслуживания транспорта и сельского хозяйства, а также по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг». 24 новые мастерские в колледжах региона будут оборудованы в ближайшие два года. Еще 11 откроются в 2024-м.

Кроме того, по инициативе губернатора запущен стратегический проект «Студенческое общежитие». В прошлом году создано 240 дополнительных мест в общежитиях: это возможность выпускникам из районов комфортно жить, уехав на учебу в другой город. 

Уже закончены ремонтные работы в восьми общежитиях Вологды, Череповца, Сокола, Кадуя, Устюжны и Вологодского района. 

В этом сезоне планируется подготовить еще 245 дополнительных мест для студентов.

Постепенно преображается и спортивная инфраструктура. В этом году новые спортивные площадки будут построены в колледжах, где учится более 800 студентов: запланировано строительство четырех воркаут-площадок и трех ФОКОТов.

Прием заявлений на зачисление в колледжи и техникумы области начнется не позднее 20 июня 2022 года. Справочная информация доступна по телефону «горячей линии» 8 (8172) 23-01-01 (доб. 2018).

В 2021-м самыми популярными специальностями в вологодских колледжах были «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» - конкурс 12 человек на место; «Пожарная безопасность» - 10 человек; «Информационные системы и программирование» - 9 человек на место; «Графический дизайн» - 7 человек; «Право и организация социального обеспечения» - 7 человек на место; «Операционная деятельность в логистике» - 7 человек. 

Самые популярные учебные заведения Вологды: Вологодский промышленно-технологический техникум, Вологодский колледж связи и информационных технологий, Вологодский строительный колледж и Вологодский технический колледж. А в Череповце тройка лидеров - это Череповецкий лесомеханический техникум, Череповецкий химико-технологический колледж и Череповецкий металлургический колледж.
 

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: