Поцелуи с «загогулиной» - к семейному счастью

statics/images/arcticles/102020/07102020x8ba7ba6a.jpg
Тот самый «поцелуйный» пенек.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/07102020x848e550b.jpg
Одна из веселых буренок на въезде в Юрово.
statics/images/arcticles/102020/07102020x2872677a.jpg
Так выглядела усадьба Брянчаниновых в Юрове в начале XX века.
Фото предоставлено Ириной Бахориной
statics/images/arcticles/102020/07102020x452488be.jpg
Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
statics/images/arcticles/102020/07102020x337f1a1f.jpg
Наконечник стрелы, найденный на берегу Комелы.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в муниципальное образование Юровское Грязовецкого района.

Тайна подземного хода

Главной туристской «изюминкой» сельского поселения, безусловно, является усадьба Брянчаниновых в Покровском. Но далеко не все знают, что представители этой богатой и просвещенной семьи владели еще несколькими усадьбами, в том числе в селе Юрово. 
От Покровского это всего восемь километров, но добраться напрямую на обычной машине не получится. Придется возвращаться обратно на новомосковскую трассу и ехать через грязовецкое «кольцо», повернув на нем в противоположную от города сторону. 
Первым владельцем юровской усадьбы, больше похожей на русский дворец в античном стиле, был предводитель грязовецкого уездного дворянства Петр Брянчанинов. Уже после революции к зданию пристроили третий этаж и разместили в нем детский дом. Потом усадьба опустела, а в 90-е сгорела по причине детской шалости. Все, что уцелело, растащили на стройматериалы.
Теперь увидеть облик усадьбы можно лишь на старинных фотографиях. Но на площади в пять гектаров сохранился усадебный парк с вековыми дубами и липами. Точнее - с трехвековыми. Как определили ученые, возраст некоторых юровских лип составляет примерно 300 лет.
Существует легенда, что раньше от усадьбы начинался почти километровый подземный ход, который вел на берег неширокой в этих местах Комелы. Есть и очевидцы, утверждающие, что в детстве якобы они гуляли по тайному ходу, но показать его местоположение почему-то никто не может.
Уже в наше время стараниями краеведа и заведующей местным школьным музеем Ирины Бахориной начались восстановление и благоустройство парка. Появились скамейки и новые посадки деревьев. Скоро здесь же хотят восстановить и часовенку, стоя­вшую когда-то неподалеку от барского дома.
Сам же школьный музей интересен прежде всего большим макетом ветряной мельницы-шатровки, изготовленным на уроках труда учениками и педагогами. Кабинет истории напротив музея выполняет функции дворянского зала. В урочный день на ученические стулья надевают специальные чехлы под старину, после чего приглашенные гости ведут здесь просветительские брянчаниновские беседы. 
А еще Юровская школа - это поселенческий экспедиционный центр. Именно отсюда начинаются маршруты к озеру Никольскому, через которое когда-то проходил водно-волоковый путь с Волги на Сухону, а также к древним курганам. Среди сделанных в окрестностях находок - образцы раннесредневековой керамики, наконечники стрел и каменные топоры.

Веселая Тювенька

Также от грязовецкого дорожного кольца можно попасть в большую деревню с интересным названием Скородумка. Кстати, в древности на Руси скородумами называли не только острых на язык людей, готовых моментально ответить шуткой на слова собеседника, но и быстропостроенные части сел и деревень.
В самой Скородумке внимания заслуживает каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Как рассказывают жители, в предвоенные годы ее закрывали на короткий срок - «даже масло в лампадках засохнуть не успело». Но именно за это время церковь «онемела»: с нее сняли колокола. Потом, когда храм открыли, их заменили на самодельные, сделанные из пустых газовых баллонов. Уже в наше время церковь еще раз восстановили и вернули ей настоящий «голос», привезя и установив новые колокола, отлитые в Тутаеве Ярославской области.
Недалеко от Скородумки, за околицей деревеньки Шильмяшево, есть обустроенный источник Косьмы и Дамиана. И все же главный местный водный объект - живописное рукотворное озеро, получившееся после перекрытия плотиной речушки Тювеньки. Колорита картине добавляет прибрежный пенек с «загогулинами». Говорят, что если молодые поцелуются в этом месте, то их семейная жизнь будет долгой и счастливой. Правда, точной научной статистики на этот счет, естественно, не существует. 
А еще и у Скородумки, и у Юрова можно встретить веселых буренок. Сделанные из различных материалов придорожные скульптуры запечатлели как просто коров, так и коровушек с большими молочными бочками. Дело в том, что на территории поселения успешно действует сразу несколько передовых сельскохозяйственных предприятий. Но это уже совсем другая история.

Владимир ВЕСНИН

Путешествия по Вологодчине Малая родина Юровское Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: