Поезд Победы «провез» вологжан от Москвы до Берлина

statics/images/arcticles/022021/10022021x9debdcca.jpg
Для детской аудитории возможность увидеть подобные экспозиции особенно важна - прежде всего с точки зрения патриотического воспитания.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022021/10022021x610390f5.jpg
Экспозиции подготовлены на основе архивных данных для максимальной достоверности.
statics/images/arcticles/022021/10022021x1b7d5fc2.jpg
Даже в самые страшные времена можно встретить доброту.
statics/images/arcticles/022021/10022021x55b1d24e.jpg
Перед посетителями выставки предстали трагические картины из военного прошлого страны.

Предвоенные годы, Великая Отечественная и наконец - долгожданная Победа! По этому историческому маршруту посетителей передвижной выставочной инсталляции «Поезд Победы» ведет аудиогид - девушка Лидия. Уникальный железнодорожный состав посетил в минувшие выходные Вологду.

Лидия - не просто аудиогид: это собирательный образ поколения, юная советская девушка. Она делится воспоминаниями, семейной историей. В 1941-м ей девятнадцать, она пошла по стопам отца: стала машинистом паровоза. Вместе с девушкой посетители проходят тяжелый путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина, видят войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий.

Первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе поезда – самая настоящая машина времени. Это происходит в том числе благодаря потрясающей технической составляющей экспозиции: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов с помощью световых и звуковых эффектов воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

- Поезд создан в честь 75-летия Великой Победы и является завершающим проектом Года памяти и славы. Его цель - показать, что было 75 лет назад. В первом вагоне - плацкарт, мирное время, дальше мы едем на электричке на фронт, проходим через окопы на Бородинском поле, заходим в жуткий вагон смерти, в котором людей везут в концлагерь. Далее посещаем санитарный вагон, а также зону «Наука», и видим, в каких условиях приходилось работать людям, знакомимся с Зинаидой Ермольевой, придумавшей пенициллин, Игорем Курчатовым, который изобрел атомную бомбу. Затем попадаем в банно-прачечный состав, наблюдаем снятие блокады Ленинграда, - рассказывает координатор проекта Сергей Лукша.

Специально для каждой зоны была написана музыка. При создании музея большое внимание уделялось достоверности: в главных исторических архивах страны по крупицам собрали уникальные фото- и видеоматериалы.

Вологжане посещали «Поезд Победы» целыми семьями. Равнодушным не остался никто.

- Никогда не испытывал подобных эмоций! Безо всех этих новых технологий такого погружения точно не было бы. Как будто на своей шкуре прочувствовал все эти налеты вражеской авиации, подъемы в штыковую атаку, привалы после тяжелого марш-броска, - делится впечатлениями вологжанин Александр. - Эмоции не передать словами, нужно этот новый для меня опыт сначала осмыслить.

Посещение поезда-музея допускалось лишь малыми группами, сообщает пресс-служба правительства региона. Это объясняется как иммерсивным характером выставки, так и небольшой вместимостью вагонов. Ну и, разумеется, действующими коронавирусными ограничениями. К слову, «Поезд Победы» работал с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Например, те же наушники в обязательном порядке протирались санитайзером после каждого посетителя.

Во время посещения экспозиции все желающие могли снимать фото и видео. Сейчас посты с хэштегом #поездпобеды - одни из самых популярных в социальных сетях.

«Поезд Победы» находится в пути с 19 января. Из Москвы он отправился в Карелию, побывал в Ленинградской области, заехал на Вологодчину. После нашего региона побывал в Ярославле, затем - Костромская, Новгородская, Псковская, Тверская области. Также у желающих есть возможность посетить «Поезд Победы», не выходя из дома. На сайте проекта поездпобеды.рф доступен 3D-тур по уникальному составу.


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: