Поездка к кратеру ледяного вулкана

statics/images/arcticles/032021/10032021x447b21cb.jpg
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032021/10032021x98ba3819.jpg
Левый берег Сухоны в районе Опок изобилует геологическими памятниками природы.
statics/images/arcticles/032021/10032021xd3eb7410.jpg
В начале марта полузамерший источник превратился в ледяной вулкан.

Мы продолжаем рассказывать  о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в мартовские Опоки.

Переступить за Порог

В первый месяц весны к одному из самых красивых мест региона можно добраться двумя путями. Первый - самый комфортный, но и самый дальний (если следовать со стороны Вологды): через Великий Устюг и Лодейку. Этот маршрут сродни лотерее: часть лесовозной трассы временами перекрывается и после снегопада чистится не сразу. Но, если повезет, можно прямо на машине доехать до левого берега Сухоны в районе деревни Братское, где и находится природный фонтан, также известный как гейзер «Братское».

Второй путь намного короче, но там тоже свои нюансы. Примерно через полтора километра после отворотки на Полдарсу будет еще один левый поворот с малозаметным указателем «Порог». Вам - именно туда. Дорога наезжена, но перед самой деревней (это и есть Порог) начинается узкий крутой спуск, зачастую с глубокими колеями. Если у вас не джип и не «Нива», то машину лучше оставить на верхней импровизированной стоянке. Оттуда до правого берега Сухоны - метров 600 пешком.

Дорога идет виражами, переходя в практически безлюдную зимой деревенскую улицу. Слева, на другой стороне реки, видны знаменитые Опоки - геологическое обнажение примерно 50-метровой высоты. В снегах обрывистый берег смотрится не так эффектно, как летом, но все равно впечатляет.

Дорога тем временем превращается в тропинку и выводит к береговой черте, где летом действует лодочная переправа Порог - фонтан. Там же начинается еще одна тропа, ведущая непосредственно к фонтану. Со стороны деревни его не видно, придется пройти в правую сторону еще километра полтора, соблюдая разумную осторожность. В марте лед на Сухоне еще крепкий, но на быстринах сквозь снежную кашицу уже начинает проступать вода.

Непредсказуем в своей красоте

И вот вы поднимаетесь на пригорок, и там за красивой деревянной беседкой вас ждет то, к чему вы так долго добирались. В течение зимы и ранней весны бьющий из-под земли солоноватый источник может многократно менять свой облик. В сильные морозы фонтан замерзает и превращается в фантастическую ледовую скульптуру с разноцветными отблесками от преломляющихся солнечных лучей. При температурах до минус 18 фонтан снова «оживает», превращаясь то в конус, то, как это было в нынешнем феврале, в настоящий ледовый вулкан. Из глубин трехметровых стенок «кратера» вверх мощно била белесая струя воды. 

Интересно, что опокское диво ни фонтаном, ни гейзером по факту не является. На самом деле это самоизливающаяся скважина, пробуренная в начале 40-х годов во время инженерно-геологических изысканий. Судя по противоречивым архивным документам, геологи искали тут то ли нефть, то ли кварцевый песок для строительства стекольного завода, но при бурении наткнулись на артезианскую воду. В скважину вставили трубу, и вода, находящаяся под межпластовым давлением разных геологических слоев, стала бить из-под земли мощным фонтаном.

Почему скважину потом не затампонировали - вопрос. Но так даже лучше. Летом это действительно природный фонтан, зимой - ледяной вулкан. Причем в вечерних мартовских сумерках лед приобретает голубоватую окраску. А если полости в стенках «кратера» подсветить фонариком или мобильным телефоном, то можно сделать действительно удивительные по красоте кадры.

Добавим, что если вернуться обратно на трассу Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг, то примерно в двух километрах от отворотки на Порог будет еще одно очень живописное весной место. У деревни с интересным названием Студеное трассу пересекает неглубокая, но шумливая на перекатах речка Стрельна. Одна из ее излучин превращается в обрывистый берег - своеобразную мини-копию Опокского обнажения.

Путешествие по Вологодчине Малая родина Опоки Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: