Пожарные дружины получат финансовую поддержку

statics/images/arcticles/052019/08052019x69b0e316.jpg
Олег Кувшинников принял участие в торжественном чествовании лучших огнеборцев Вологодчины.
Фото Игоря Аксеновского
На минувшей короткой рабочей неделе, предварявшей майские праздники, губернатор Олег Кувшинников встретился с вологодскими пожарными, познакомился с ходом реконструкции автовокзала в областном центре, а также сделал важное заявление о контроле качества ремонта дорог на Вологодчине. 

Профессионалы и добровольцы

Губернатор Олег Кувшинников встретился с вологодскими огнеборцами в их профессиональный праздник - День пожарной охраны, который в нынешнем году совпал с 370-летием со дня образования службы. Сегодня на территории региона боевое дежурство несут свыше 300 подразделений, в составе которых почти 3,5 тысячи вологжан. Это не только сотрудники МЧС России, противопожарной службы, но и пожарные добровольцы.
В этом году на поддержку добровольческого движения из областного бюджета выделено два миллиона рублей. Средства могут быть потрачены на покупку ГСМ, запчастей, содержание помещений. Это означает, что пять добровольных пожарных команд круглосуточно будут готовы принять вызов и оказать необходимую помощь в тех населенных пунктах, где пожарная охрана отсутствует.
- Наша главная задача - сокращение количества пожаров и числа погибших в огне. За последние несколько лет эти показатели значительно снизились: на 30% и 50% соответственно. Сегодня на Северо-Западе наш регион - второй по минимальному количеству пожаров. Это результаты вашей круглосуточной работы. На средства «Народного бюджета» в прошлом году реализован 41 проект, направленный на обеспечение пожарной безопасности, в этом году их уже 90. Увеличивается добровольная пожарная команда. Мы будем поддерживать любую инициативу, направленную на обеспечение безопасности вологжан, - подчеркнул Олег Кувшинников.
За последние восемь лет финансирование областной пожарной службы увеличилось на 40% и составило почти 400 миллионов рублей. В 2018 году закуплены три пожарных автомобиля и более полутора сотен единиц технического снаряжения. Кроме того, реализуются различные социальные инициативы. В частности, в рамках гранта правительства области в 24 районах впервые запущен проект «Безопасный дом». Пожарная сигнализация установлена в тех жилых помещениях, где находятся семьи группы риска.
300 

подразделений пожарной охраны несут дежурство на территории Вологодской области.

- Каждая минута работы пожарных измеряется числом спасенных жизней и предотвращенных трагедий. Я хочу сказать спасибо каждому из вас. Поблагодарить за героизм и самоотверженность, которые стали нормой жизни. Бывших пожарных не бывает, потому опыт наших ветеранов бесценен, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.
На торжественном мероприятии чествовали и молодых героев. В конце прошлого года в Грязовце 9-летний Артем Дятлов увидел, как его сверстник провалился под лед в центральном парке. Не растерявшись, мальчик выскочил на проезжую часть и остановил первую проезжавшую машину. После он подробно рассказал о месте трагедии взрослым, которые и спасли подростка. Губернатор Олег Кувшинников наградил Артема Дятлова медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».
- Мне было страшно, и я побежал быстро к дороге. Нам повезло, что в машине были полицейские. Они не только спасли Захара, но и отвезли его в больницу. Когда я вырасту, то обязательно буду помогать людям, - поделился Артем Дятлов.
Отметим, что первый шаг к профессии пожарного на территории области можно сделать на базе Вологодского промышленно-технологического техникума. Два года назад здесь впервые набрали студентов по специальности «Пожарная безопасность». Полигон для практических занятий студентам предоставляет МЧС России по Вологодской области.

Реконструкция автовокзала

Накануне запуска летнего расписания движения автобусов и старта дачного сезона глава региона оценил готовность центрального автовокзала Вологодской области к предстоящим работам по его реконструкции и традиционному увеличению пассажиропотока.
- Вологодский автовокзал - крупнейший транспортный узел региона, лицо областной столицы. Ежегодно его услугами пользуются около миллиона пассажиров - от жителей райцентров, дачников, иногородних студентов до гостей из других регионов, в том числе иностранных туристов. Наша задача - сделать пребывание пассажиров на территории вокзала безопасным и максимально комфортным, а предлагаемые сервисы - качественными, отвечающими на все запросы пассажиров, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Первый этап реконструкции автовокзала начался в 2017 году - комплекс преобразился внешне. На здании был смонтирован навесной вентилируемый фасад, заменены оконные блоки.
- В этом году мы начнем замену инженерных коммуникаций, проведем частичный ремонт кровли. Отремонтируем кафе - сделаем его просторным. Обновим социально-бытовой комплекс, установим современные информационные щиты, маршрутную навигацию. В ближайшие дни начнем ремонт входной группы, а в июне приведем в порядок пассажирский перрон, - рассказал генеральный директор АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» Сергей Озеров. - Также мы запустили проект по энергоэффективности. Меняем все старые лампы на новые, экологичные. Ожидаем, что экономия от прежних затрат на электроэнергию составит 10%. Сэкономленные деньги направим на дальнейший ремонт комплекса.
Изменения в будущем затронут и прилегающую к автовокзалу территорию. В планах - расширение парковочных карманов и мест стоянки автобусов. Земельный участок, который сегодня используется под эти цели, находится в собственности города. Срок его аренды истекает в этом году. 
В Дирекции планируют подготовить проект территориального планирования и сформировать единый полноценный участок. 
- Автовокзал - важный социально значимый объект и для вологжан, и для туристов. Мы пониманием, что без рассматриваемого земельного участка функционирование автовоказала будет невозможным, наступит транспортный коллапс, поэтому, безусловно, мы этот проект поддержим, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
После того, как будет принято решение о передаче земельного участка в собственность АО «ДОАП», глава региона поручил приступить к разработке новой схемы транспортной логистики комплекса с последующим обустройством инженерных сетей и асфальтированием площадки.
Сегодня вологодский автовокзал обслуживает регулярные перевозки по 79 маршрутам, из них 27 - пригородные, 48 - междугородные, 4 межрегиональные, а также 11 заказных рейсов как внутри области, так и за ее пределы. Продажа билетов осуществляется через кассы автовокзала и его официальный сайт. В этом году, по информации АО «ДОАП», будет реализована возможность онлайн-покупки билетов не только из Вологды, но и в обратном направлении.
- Мы должны сделать все, чтобы минимизировать неудобства вологжан во время проведения ремонтных работ, чтобы люди уезжали и приезжали с хорошим настроением! - резюмировал губернатор.

Под жесткий контроль

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашем регионе вышел на новый этап. Об этом Олег Кувшинников сообщил на своей странице в социальных сетях. В Вологде и Череповце заключены контракты на ремонт дорог, попавших в программу.
В городе металлургов в этом году капитально отремонтируют восемь улиц. Первая в списке - улица Проезжая, затем приведут в порядок Пионерскую и Северное шоссе. Работы выполняет компания «Районная дорожная служба».
Контракты на ремонт восьми улиц заключены и в Вологде. Капремонты проведут компании «Магистраль» и «Дорсервис». Первая несет ответственность за улицы Некрасова, Предтеченскую, Прокатова, Карла Маркса, Северную, Пугачева и кольцо на улице Северной. На Карла Маркса работы уже начались. На остальные улицы строители выйдут после майских праздников.
Дорожники из «Дорсервиса» будут работать на Гагарина (участок от Петина до Окружного шоссе) и Пролетарской (участок от Кирова до Паркового переулка).
В свою очередь, в районах области в этом году в рамках нацпроекта будут отремонтированы 34 участка дорог. Уже подписаны девять госконтрактов на ремонт региональных и межмуниципальных дорог в Вологодском, Череповецком, Грязовецком, Сокольском, Междуреченском и Шекснинском районах. Остальные аукционы должны пройти до конца мая.
- Работу подрядчиков будем жестко контролировать. Я лично буду следить за ходом всех ремонтов. Также процесс на контроле областного департамента дорожного хозяйства, Упрдор «Холмогоры». Призываю и жителей включиться в этот процесс. Если увидите недоработки, обязательно пишите, будем оперативно разбираться, - обратился к вологжанам Олег Кувшинников.
Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: