Пожарные и спасатели получат льготную ипотеку

Новая льготная ипотека для сотрудников МЧС будет предусматривать оплату 30% стоимости жилья государством. Остальную сумму выплачивает сам работник по сниженной ставке 6%.
О реализации уже со следующего года пилотного проекта, направленного на решение вопроса обеспечения жильем, на «круглом столе» в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2019» рассказал замглавы МЧС РФ Игорь Кобзев. 
По его словам, в проекте смогут поучаствовать более пяти тысяч человек. Они получат возможность купить жилье по льготной ипотеке по ставке 6%. При этом практически треть от стоимости квартир пожарным и спасателям оплатит государство.
Отметим, что сейчас сотрудники МЧС в зависимости от формы службы могут получить единую социальную выплату для приобретения жилья или иную помощь.
«Благодаря единой социальной выплате уже несколько вологжан смогли приобрести собственное жилье. А в 2015 году был построен дом на Белозерском шоссе. Так мы решили проблему предоставления жилья сотрудникам МЧС по договорам социального найма. Ключи от квартир вручили более чем сорока сотрудникам. В настоящее время некоторые семьи уже приватизировали квартиры», - сообщили в пресс-службе областного Управления МЧС. 
Юлия ГОРЧАКОВА
Льготная ипотека МЧС

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: