Правительство сохранит бюджетные кредиты для регионов

statics/upload/iblock/aa0/IMG_6300.jpg
Соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодчины и ПАО «Газпром» в Сочи подписали Олег Кувшинников и Алексей Миллер.
Фото Валентины Певцовой
На завершившемся на прошлой неделе в Сочи Российском инвестиционном форуме был озвучен целый ряд мер по поддержке субъектов РФ. В частности, федеральные власти планируют продолжить практику предоставления регионам бюджетных займов.

Долги стали меньше

Во второй день сочинского форума главы российских регионов обсудили с премьер-министром Дмитрием Медведевым вопросы межбюджетной политики. Напомним, что в январе этого года Президент подписал указ об утверждении Основ государственной политики регионального развития России до 2025 года. Правительство страны сейчас разрабатывает план их реализации. По словам премьер-министра, ключевым аспектом в этом процессе является развитие механизмов совершенствования межбюджетных отношений.
- Ситуация в регионах остается сложной, хотя и есть ряд позитивных изменений. За прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился со 170 миллиардов рублей до 12,5 миллиарда. Сокращается и количество регионов, где государственный долг значительно превышает доходы. Но в целом долговая нагрузка остается очень значимой, - говорит Дмитрий Медведев.
По мнению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, для решения региональных проблем необходимо пересмотреть существующие механизмы софинансирования реализации федеральных программ.
- Главная трудность в том, что для исполнения всех переданных с федерального уровня полномочий регионам страны катастрофически не хватает средств, - отметил Олег Кувшинников. - Сегодня были озвучены многие проблемы. Надеюсь, федеральный центр нас услышит и уровень софинансирования реализации федеральных программ для регионов страны будет увеличен.
Добавим, что, по словам Председателя Правительства, для дальнейшего решения «долговой проблемы» будет продолжена практика выделения бюджетных кредитов. В 2017 году на эти цели запланировано 200 миллиардов рублей. Получить средства регионы смогут только при выполнении определенных условий: например, обязательств по снижению дефицита бюджета и объемов рыночных заимствований. 

Стратегическое партнерство

Большое внимание в Сочи было уделено и развитию инвестиционного потенциала российских регионов. Практически каждый субъект Федерации подписал на площадке форума ряд соглашений с крупными федеральными компаниями. Так, Вологодчина заключила соглашение о партнерстве с ПАО «Сбербанк России». Самый крупный банк страны станет стратегическим партнером для резидентов Территории опережающего развития, создаваемой в нашем регионе. Соглашение затрагивает различные сферы региональной экономики, включая инвестиционную сферу, деловой климат, развитие малого и среднего предпринимательства.
13

инвестиционных проектов 
на общую сумму более 
4,5 миллиарда рублей будет реализовано на Вологодчине 
в рамках ТОСЭР.

Одним из основных вопросов, прорабатываемых регионом совместно с банком, является участие в долгосрочном финансировании инвестиционных проектов. В первую очередь речь идет о Череповце, чья заявка на присвоение статуса территории опережающего развития направлена в Минэкономразвития и одобрена федеральной комиссией. В настоящее время в рамках ТОСЭР планируется реализация 13 проектов на общую сумму более 4,5 миллиарда рублей. Область также планирует привлечь «Сбербанк России» к созданию и развитию на Вологодчине машиностроительного кластера.
Кроме того, Вологодская область заключила соглашение о сотрудничестве еще с одним федеральным банком - ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Прежде всего оно призвано решить проблему кредитования малого и среднего предпринимательства.
Еще один важный документ был подписан с компанией «Газпром». Договор сроком на два года направлен на развитие соответствующих положений соглашения о сотрудничестве между правительством Вологодской области и газовым гигантом, заключенного еще в 2003 году. 
- Через Вологодскую область прокачивается более 150 миллиардов кубических метров газа - как в южном направлении, так и в северном. «Газпром» заинтересован в реализации нового проекта «Ухта-Торжок-2», который проходит по территории региона. Сейчас мы готовим земельные участки под строительство газораспределительных станций, - заметил губернатор.
Кроме того, сторонам удалось договориться об увеличении в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» объема финансирования и ускорения строительства газоотвода на Кириллов - Белозерск - Вытегру - Пудожский район Республики Карелия. В рамках подписанного сегодня соглашения регион взял на себя конкретные обязательства. Контролировать их выполнение глава Вологодчины намерен лично.
Уровень газификации Вологодской области уже достиг 62%, совсем скоро он увеличится до среднего по стране - 67,2%. 

Программу расселения нужно продлить

Если рабочая неделя главы региона началась в Сочи, то продолжилась на Северо-Западе. Олег Кувшинников отправился в Ленинградскую область, где вместе с другими губернаторами Северо-Запада принял участие в совещании по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья при полномочном представителе Президента в федеральном округе. 
Главы субъектов посетили дома, построенные в рамках Программы. 
По мнению полпреда, необходимо решить вопрос расселения аварийного жилья, признанного таковым после января 2012 года. Вологодчина поддерживает эту инициативу. 
- Ориентировочная стоимость переселения составит порядка 3,4 миллиарда рублей. Наше предложение - включить эти дома в Программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда при условии софинансирования из консолидированного бюджета региона не более 30%, - подчеркнул Олег Кувшинников, комментируя итоги совещания.
Кроме того, на минувшей неделе Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ предложил снизить в центре Москвы разрешенный порог скорости с 60 до 40 километров в час. Если эксперимент окажется удачным, его распространят и на другие российские регионы.
Отметим, что еще в 2013 году с подобной идеей выступил глава Вологодчины. В письме замминистра МВД Виктору Кирьянову он предложил снизить с 60 до 50 километров в час максимально разрешенную правилами скорость движения транспорта в населенных пунктах региона. При этом Вологодчина была готова реализовать пилотный проект. 
В 2016 году с такой же инициативой Олег Кувшинников обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.
 
Губернатор Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: