Правнуки ветеранов несли почетный караул

statics/images/arcticles/052022/11052022xa27e7eb6.jpg
На памятнике увековечены имена 432 человек из 19 деревень бывшего Георгиевского сельсовета.
Фото районной газеты «Белозерье»

Благодаря проекту «Народный бюджет» в селе Георгиевском Белозерского района открыли памятник землякам - участникам Великой Отечественной войны. У мемориала в почетном карауле стояли Ефим Иванов и Юлия Федорова - правнуки тех, чьи имена записаны на плитах мемориала.

На памятнике увековечены имена 432 человек из 19 деревень бывшего Георгиевского сельсовета. Это Абрамовская, Акинино, Ванютино, Георгиевское, Драницино, Ивановское, Иштомар, Кочкорово, Кызголойда, Кыргоды, Меросла, Панево, Плоское, Прокино, Рябцево, Споирево, Тарасово, Федоровское, Чуровская.

Председатель ветеранской организации села Георгиевского Марина Федорова рассказала журналистам газеты «Белозерье», что в ходе подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне селяне обнаружили, что в Книге памяти Белозерского района не значатся многие имена воинов. Первоначально хотели внести в Книгу и на сайт обновленный список фронтовиков. Для этого обратились к жителям, старожилам, родственникам, искали своих на сайтах «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа». Однако в процессе работы над уточненным списком возникла идея создать памятник землякам.

Начинание было поддержано администрацией сельского поселения «Артюшинское», которая помогла подать заявку в проект «Народный бюджет». На его реализацию было выделено 232 тысячи рублей. Этих средств хватило на изготовление пяти стел, на которых были выгравированы имена 177 погибших и 255 вернувшихся с фронта. Средства, собранные самими жителями района, были потрачены на монтаж памятника и на работы по благоустройству территории. Общая сумма затрат составила более 485 тысяч рублей.

После открытия памятника участники мероприятия делились воспоминаниями о тех, чьи молодые годы выпали на трудное время Великой Отечественной войны, читали стихи и пели песни военной поры.


В тему

Фасад здания в городе Кадникове Сокольского района украсит портрет героя. На одном из жилых домов изобразят знаменитого земляка - Героя Советского Союза Сергея Николаевича Орешкова.

Мурал появится в рамках партийного проекта «Ради жизни на земле». Его инициатор - сокольчанин Анатолий Дианов. Проект направлен на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны.

«Будучи командиром взвода, гвардии младший лейтенант Сергей Орешков в бою в деревне Васищево Харьковской области в 1943 году закрыл собой амбразуру фашистского дзота. На глазах у бойцов их командир совершил героический подвиг. Орешковцы тогда дружно поднялись в атаку и одержали стратегически важную победу», - рассказал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Память Белозерский район Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: