Преподобный Вассиан Тиксненский

statics/images/arcticles/092021/22092021x9ea215c8.jpg
Икона Вассиана Тиксненского.

Во второй половине XVI века в деревне Бурцево Тотемского уезда жил крестьянин Василий с женой и детьми. Занимался он также портновским мастерством и был усерден к богослужению. С каждым годом все сильнее разгоралось в нем желание оставить мир и жить для Бога. 

Однажды Василий тайно покинул дом и отправился в тотемский Спасо-Суморин монастырь, где принял постриг с именем Вассиан. Несколько лет провел подвижник в труде и молитве в обители преподобного Феодосия, а затем был отпущен для безмолвной жизни. В 1594 году он поставил небольшую келью при Спасском храме на реке Тиксне близ озера Семенково и поселился в ней. Тридцать лет подвизался преподобный Вассиан в затворе, носил «вериги железны весом 13 фунтов» (около 60 килограммов). Только после кончины, последовавшей 12 (25) сентября 1624 года, современники узнали о его аскетических подвигах и в память о подвижнике воздвигли часовню рядом со Спасским храмом над местом, где был погребен святой Вассиан. В 1647-м на Тиксну пришло моровое поветрие, от которого массово гибли люди и скот. Мор прекратился после молебна, совершенного в часовне преподобного Вассиана. В конце XVII века здесь была учреждена иноческая обитель, однако просуществовала она не больше полувека. 

Сегодня на том месте, где находятся под спудом мощи святого, установлен Поклонный крест. 

В середине 1990-х годов Спасский храм был намечен к реставрации, однако кровля неожиданно рухнула; восстановление церкви было признано специалистами невозможным. К тому времени в поселке газовиков Юбилейном, что в семи километрах от места подвигов преподобного, уже действовала православная община. В 1998 году в Юбилейном был построен деревянный храм, который освящен в честь преподобного Вассиана Тиксненского. Ежегодно многолюдный крестный ход идет от храма к Поклонному кресту над местом погребения святого.

Память святого совершается 25 сентября. 
 

Православие Вологодские святые

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: