Преподобные Русского Севера

statics/images/arcticles/102021/20102021x32ac6dc8.png
Сергий Нуромский.
statics/images/arcticles/102021/20102021x2e76df78.jpg
Мартиниан Белозерский.

20 октября Церковь совершает память двух святых, подвизавшихся в пределах Северной Фиваиды в XIII - XIV веках. Житие обоих связано с Троице-Сергиевой лаврой, оба прожили долгую жизнь в трудах и молитве.

Сергий Нуромский

Сергий Нуромский, друг и последователь великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, пришел на Русь в XIV веке со Святой Горы Афона. Несколько лет прожил в Троице-Сергиевой лавре, а потом удалился в Комельские дебри и поселился на берегу Нурмы, где построил Спасскую церковь и основал обитель. Неподалеку жил еще один сомолитвенник преподобного Сергия Радонежского, преподобный Павел Обнорский. Сохранился большой камень, возле которого, по преданию, время от времени встречались святые отшельники. Преподобный Сергий отошел к Господу в глубокой старости 20 октября 1412 года. После его кончины у гроба начались исцеления. В житии преподобного Сергия от 1584 года приведено 104 чуда. Мощи святого находятся в храме под спудом. 

Мартиниан Белозерский

Михаил Стомонахов, будущий преподобный Мартиниан Белозерский, родился в деревне Березник в конце XIV века в крестьянской семье. Отроком он был приведен к преподобному Кириллу Белозерскому, который принял его в свою обитель. Михаил проходил разные послушания, в том числе переписчика книг. Он стал игуменом Ферапонтова монастыря, с 1447 года в течение восьми лет управлял Троице-Сергиевой лаврой, но потом вернулся в любимый монастырь, где отошел к Господу 25 января 
1483 года… Мощи его находятся под спудом в храме, воздвигнутом во имя святого. По молитвам святому совершено много исцелений. 

Православие Вологодские святые Сергий Нуромский Мартиниан Белозерский

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: