Превращаем обычных птиц в своих помощниц

statics/images/arcticles/012020/15012020xc0ca4881.jpg
Позаботьтесь о птицах - изготовьте для них удобные домики.
Фото с сайта love-dacha.ru
Прекрасными помощницами в борьбе с насекомыми-вредителями являются птицы. И для их привлечения на свой участок садоводы используют различные методы.
Начнем с питания. По территории сбора пищи садовые птицы делятся на 3 категории. Первая категория - те, что добывают корм в верхнем ярусе почвы и траве (грачи, скворцы, дрозды). Вторая - птицы, которые ищут пропитание на кустарных ветках (славки, крапивники). И, наконец, те, что собирают насекомых на деревьях (щеглы, синицы).
Многие птицы почти всеядны. Они уничтожают саранчу, гусениц, жуков, слизней, комаров, тлю и мошек. Чаще всего их рацион зависит от сезона: летом в основном питаются живыми существами, а зимой кормом могут служить зерно, крупы, хлеб, семечки, вареные яйца и даже мясо.
Для привлечения птиц, гнездящихся в дуплах, используются дуплянки и скворечники. Дуплянки почти незаметны на дереве, за что больше нравятся пернатым. В них могут поселиться синицы, поползни, воробьи и горихвостки. 
Самое подходящее дерево для основы дуплянки - осина, которая имеет трухлявую сердцевину и цельную наружную часть. Внутренность бревна вычищается. Остается каркас, толщина стенок которого 2-3 см. Диаметр полости скворечника должен составлять примерно 15-25 см, а синичника - 10-20. Крышу дуплянки необходимо разместить под углом в пределах 20-30°С, чтобы осадки не застаивались на ней.
Скворечники применяются чаще остальных искусственных гнездовий. Классический скворечник изготавливается из обычных досок по типу домика с летком. Крышу желательно сделать съемной для удобной чистки после гнездового периода.
На внутренней стенке скворечника должны быть насечки под летком, иначе птенцы не доберутся до него. В основном высота таких гнездовий достигает 40 см, длина и ширина дна 10-15, а диаметр летка - 5 см. Скворечник привлекает таких птиц, как скворцы, синицы, воробьи, трясогузки, малиновки, и много других мелких видов. 
Садовые птицы любят селиться в кустарниках, преимущественно выбирая колючие (терн, боярышник, белая акация, шиповник), чтобы оберегать гнезда от врагов.
Основная уловка для приманивания птиц - это живая оградка из кустарников разной высоты, а шириной от 1,5 м. Для удовлетворения разных птичьих «пристрастий» загородку можно сделать из различных пород и вместить туда ягодные, колючие кустарники. Это отвлечет их от культурных насаждений.
Для приманивания птиц отлично служат различные водоемы, пруды или поилки с водой, установленные на территории сада.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: