Президент предложил комплекс мер по социальной защите россиян во время эпидемии коронавируса

statics/images/arcticles/042020/01042020x39eb71a3.jpg
Президент посетил медучреждение в поселке Коммунарка, где содержатся пациенты с подозрением на коронавирус либо с уже подтвержденным диагнозом.
Кадр с видео «Россия1»
statics/images/arcticles/042020/01042020xbdf41079.jpg
Владимир Путин.
statics/images/arcticles/042020/01042020xd01246fb.jpg
Губернатор Олег Кувшинников убедился, что в медучреждениях области завершается работа по развертыванию монопрофильных стационаров на 600 коек.
Фото с сайта okuvshinnikov.ru
Нерабочая неделя, дополнительные выплаты для семей, имеющих право на материнский капитал, новые расчеты размера больничного и пособия по безработице, автоматическое продление льгот и социальных выплат, потребительские и ипотечные каникулы, дополнительные меры поддержки для бизнеса - с этими и другими инициативами Владимир Путин выступил в телеобращении к гражданам России.

Оставайтесь дома!

- Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски, - подчеркивает Владимир Путин.
Следом за Президентом соблюдать домашний карантин людей преклонного возраста призвала и уполномоченный по правам ветеранов и пенсионеров Вологодской области Ольга Данилова:
- Вирус представляет особенную угрозу для старшего поколения, так как у нас, пенсионеров, уже есть заболевания, хронические недуги, ослаблен иммунитет. Поэтому справляться с болезнью будет сложнее, как и диагностировать вирус при наличии других проблем со здоровьем. Я прошу вас позаботиться о себе! Домашний режим советуют соблюдать до 17 апреля. Это не так сложно. Ограничьте контакты с другими людьми, посещение различных учреждений, магазинов, других общественных мест без острой необходимости. Многие уже так и сделали. Им искренняя благодарность за ответственное отношение к себе и окружающим.
О серьезном положении дел говорит и перенос голосования за поправки в Конституцию РФ, которое планировалось провести 22 апреля. Новая дата всенародного голосования, по словам Владимира Путина, будет принята с учетом мнения врачей и специалистов.

Справка

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров
первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска.
2. Антисептик для рук.
3. Салфетки влажные.
4. Салфетки сухие.
5. Мыло туалетное.
6. Мыло хозяйственное.
7. Паста зубная.
8. Щетка зубная.
9. Бумага туалетная.
10. Гигиенические прокладки.
11. Стиральный порошок.
12. Подгузники детские.
13. Спички, коробок.
14. Свечи.
15. Пеленка для новорожденного.
16. Шампунь детский.
17. Крем от опрелостей детский.
18. Бутылочка для кормления.
19. Соска-пустышка.
20. Бензин автомобильный.
21. Дизельное топливо.
22. Сжиженный природный газ.
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).
Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р

Более того, для снижения риска заражения глава государства объявил нерабочей неделю с 28 марта по предстоящее воскресенье, 5 апреля. Причем с сохранением зарплаты. А вот «все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины (торгующие товарами первой необходимости. - Прим. ред.), учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу».
«Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам со сдельной оплатой труда за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере, - выступил с разъяснениями Минтруд. - Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере».
При этом нерабочая неделя вовсе не означает, что можно ехать на дачу, организовывать шашлыки с друзьями или навещать родственников. Добровольная самоизоляция в домашних условиях снижает риск заражения.
- Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А! Меня это не коснется». Это может коснуться каждого. 
И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. 
И поверьте, самое безопасное сейчас - побыть дома, - считает Владимир Путин.
То, что нерабочая неделя - не дополнительные каникулы, а профилактическая мера отмечает и главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.
- Вся страна будет находиться в самоизоляции, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции. Как и любое другое респираторное заболевание, COVID-19 распространяется воздушно-капельным путем во время разговора, чихания, кашля в помещении, транспорте и на улице. Он может передаваться также при рукопожатии. Поэтому встреча более чем двух человек - это уже риск распространения заболевания. Очень важно в ближайшую неделю находиться дома, - подчеркивает эпидемиолог.
Прогулку во дворе или парке лучше заменить выходом на балкон и проветриванием помещений. А если выйти на улицу все-таки пришлось, то после этого обязательное мытье рук с мылом и обработка дезинфицирующим средством. А если кто-то из членов семьи заболел, нужно незамедлительно вызвать медицинскую помощь.

Коснулось каждого

В своем телеобращении Владимир Путин предложил целый комплекс мер поддержки для обеспечения социальной защиты граждан, семей с детьми, а также сохранения ими доходов и рабочих мест.
Первый шаг - автоматическое продление в течение ближайших шести месяцев всех социальных пособий и льгот, которые полагаются тем или иным категориям граждан, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.
- Например, если семья имеет право на льготы по ЖКХ, ей не надо будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать такую поддержку, - пояснил 
Президент.
Также выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны будут осуществлены раньше обычного, уже в апреле.
Кроме того, начиная с апреля в ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будет дополнительно выплачено по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Более того, по поручению Президента, выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет (эта новая мера поддержки прозвучала в январском Послании Федеральному Собранию) семьи начнут получать не в июле, а уже с июня.

Владимир Путин поручил:

• начать с 1 апреля выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей в возрасте до 3 лет семьям, имеющим право на маткапитал*;
• начать с 1 июня осуществление выплат 
малоимущим семьям 
с детьми от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума*;
• осуществить в апреле выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к юбилею Победы;
• увеличить максимальное пособие по безработице до МРОТ до конца года, то есть до 12 130 рублей;
• организовать беспрерывный мониторинг экономической ситуации в стране;
• утвердить к 15 апреля план по кредитованию реального сектора экономики;
• подготовить к 20 апреля поправки о кредитных каникулах россиян;
• отсрочить на полгода уплату налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для микропредприятий. 

* О порядке оформления пособий и выплат будет сообщено дополнительно в ближайшее время, когда правительство страны утвердит процедуру.

- В связи с коронавирусом закрываются предприятия, как крупные, так и небольшие, приостанавливает свою деятельность сфера услуг. И под удар попадают прежде всего семьи с детьми. Поэтому беспрецедентные решения, предложенные Президентом России, направлены как на недопущение распространения инфекции и сохранение здоровья граждан, так и на поддержку семей с детьми. Выплаты по пять тысяч рублей родителям, имеющим право на маткапитал, выплата пособий на детей от трех до семи лет, продление предоставления мер поддержки без дополнительных справок позволят минимизировать финансовые трудности в это непростое время, - уверена региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова. 
Третья мера касается увеличения выплат по больничным и размера пособия по безработице.
- Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учетом ситуации, - отметил Владимир Путин.
Кроме того, максимальная выплата по пособию по безработице с нынешних 8 тысяч рублей в месяц будет увеличена до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей.
Председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин считает, что поддержка людей с небольшим либо уменьшившимся доходом - очень важная мера.
- Голосование за поправки в Конституцию - это значимое политическое событие, и профсоюзы поддерживают внесение в Основной Закон целого ряда социальных поправок, но здоровье и безопасность людей все-таки гораздо важнее, - говорит он. - Что касается увеличения размера выплат по больничным и пособия по безработице, то это очень важная поддержка для граждан. Только в Вологодской области насчитывается порядка 150 тысяч человек с доходом ниже прожиточного минимума. И принятые меры для таких людей крайне необходимы. 
Еще одна мера поддержки - это долги граждан, которые при резком сокращении доходов уже не могут гасить кредиты в прежнем режиме. 
- Предлагаю предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если человек попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: его месячный доход резко сократился, более чем на 30%, - у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Разумеется, без всяких штрафных санкций, - подчеркнул глава государства.
Аналогичный механизм пролонгации кредитов планируется распространить и на индивидуальных предпринимателей.

Налоговая отсрочка

Отдельная тема - поддержка предпринимательства. Только в Вологодской области, напомним, в сфере малого и среднего бизнеса так или иначе задействованы более трети жителей трудоспособного возраста. В условиях эпидемии и сложной экономической ситуации небольшие предприятия столкнулись с сокращением заказов и снижением выручки. В этих условиях, считает Владимир Путин, необходимо обеспечить их стабильную работу и не допустить всплеска безработицы.
- Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий кроме такой отсрочки по налогам дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.
- Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев, - отметил Президент.
Помимо этого, на ближайшие полгода вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.
А для стимулирования сохранения уровня оплаты труда сотрудникам малых и средних компаний Владимир Путин предложил серьезное снижение страховых выплат.
- Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15%, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остается прежней, 30%. Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется, вдолгую, на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам, - подчеркнул глава государства.
- Мы благодарны Президенту за то, что он услышал бизнес, который на протяжении многих лет говорил о необходимости снижения страховых взносов, и пошел нам навстречу. Любой добросовестный работодатель готов направить высвободившиеся при этом средства на повышение заработной платы своим сотрудникам. Я подсчитал, что даже если работник получает минимальный размер зарплаты труда, то его ежемесячный доход может быть увеличен больше чем на полторы тысячи рублей. В этом случае выигрывают предприниматель, работник и государство, - считает заместитель председателя Общественной платы Вологодской области Ибадат Рзаев. - Что касается налоговых каникул для предпринимателей, то это лучше, чем ничего. Другой вопрос, будет ли у бизнеса возможность через полгода осуществлять текущие отчисления в бюджет и гасить образовавшуюся задолженность. На недавнем заседании комиссии Общественной палаты по экономическим вопросам мы подготовили обращение в правительство области, с тем чтобы в случае отмены в 2021 году единого налога на вмененный доход снизить ставки по упрощенной системе налогообложения, для того чтобы не допустить резкого повышения налоговой нагрузки на предпринимателей. Надеемся, что это также войдет в комплекс мер по выполнению поручений Президента.

Пересмотр прежнего порядка

На двух других мерах Владимир Путин остановился в своем обращении отдельно. Речь идет об увеличении до 15% ставки налога на дивиденды для тех, кто уводит свои доходы на зарубежные счета. Как пояснил Президент, сейчас такие выплаты, как правило, облагаются реальной ставкой налога всего в 2%. В то время как люди даже с небольшими зарплатами платят подоходный налог в 13%.
Говоря о другой мере, Владимир Путин сослался на международный опыт: во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. В нашей стране пока этого нет.
- Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц, - предложил Владимир Путин.
Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагается направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.
По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), на 1 марта 2020 года в России было открыто 594 миллиона счетов, в том числе вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей. Общий объем средств на счетах - 31,47 триллиона рублей. На вклады от одного миллиона рублей приходится порядка 57% от этой суммы (17,95 триллиона рублей), но таких счетов всего 1% (5,9 миллиона вкладов).
- Портфель ипотечных жилищных кредитов жителей Вологодской области на 1 февраля 2020 года составил 51,9 миллиарда рублей, увеличившись за год на 8,1% с 48 миллиардов рублей. Объем банковских вкладов жителей области на 1 февраля 2020 года составил 169,8 миллиарда рублей, за год он увеличился на 7,9%. Год назад (по состоянию на 1 февраля 2019 года) население региона хранило на депозитах 157,3 миллиарда рублей, - сообщили «Красному Северу» в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Банка России.
Уже первые дни после выступления Президента показали, что инициатива введения налога на доходы по вкладам вызвала неоднозначную реакцию населения. Некоторые люди поспешили в банки для того, чтобы забрать свои сбережения. Об этом, в частности, говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.
Такая ситуация даже вынудила руководителей крупнейших российских финансово-кредитных учреждений обратиться с разъяснениями к своим вкладчикам. В частности, глава Сбербанка Герман Греф в открытом письме своим клиентам сообщил о том, что в соответствии с полученными от Министерства финансов разъяснениями налого­обложение доходов от процентов по вкладам, превышающим один миллион рублей, начнется не в текущем году, а с 2021 года и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов. Сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются. Кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей, и в части, превышающей 1 миллион рублей. При этом рублевая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.
Помимо этого, в соответствии с поручениями Президента, клиентам, пострадавшим от коронавируса, заболевшим или находящимся на вынужденном карантине, один из ведущих банков страны принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. При этом для их получения не нужно посещать отделение банка: подать заявление, а также представить подтверждающий документ можно в онлайн-режиме.
Впрочем, большинство опрошенных РБК банков утверждают, что в настоящий момент не испытывают проблем с ликвидностью и не ощущают оттока средств вкладчиков. Но некоторые участники рынка сообщили, что уже поменяли или готовятся изменить ставки по вкладам или накопительным счетам, чтобы повысить их привлекательность для клиентов.
Президент Телеобращение Коронавирус Карантин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: