Президент продлил режим самоизоляции до конца апреля

statics/images/arcticles/042020/08042020xd88a262f.jpg
Перед каникулами вузы, ссузы и школы региона уже опробовали дистанционное обучение.
Фото Даниила Зинченко

Как и предсказывали специалисты, недели вынужденной самоизоляции не хватило, чтобы остановить распространение коронавируса в нашей стране. Чтобы минимизировать социальные контакты россиян и снизить число заболевших, эпидемиологические «каникулы» было решено продлить. Что еще нового произошло на минувшей неделе в борьбе с последствиями COVID-19?

Прервать цепочку

В своем телеобращении Президент России Владимир Путин заявил о необходимости продления нерабочих дней из-за распространения коронавирусной инфекции. Вынужденный отпуск, как и предыдущая карантинная неделя, - с сохранением заработной платы. При этом глава государства не исключил, что режим самоизоляции может быть скорректирован, если заболеваемость пойдет на спад.
Владимир Путин пояснил решение продлить режим самоизоляции тем, что введение нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля позволило выиграть время для «упреждающих действий, мобилизации всех органов власти в противостоянии COVID-19, а медицинским организациям это время позволило нарастить базу и ресурсы для оказания помощи заболевшим россиянам».
- Однако угроза по-прежнему сохраняется, - сообщил глава государства. - Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире и нашей стране еще не пройден.
Между тем федеральные власти не считают, что все меры по борьбе с заразой нужно синхронизировать на уровне страны: эпидемиологическая ситуация в регионах значительно отличается. Где-то, как в Москве или Петербурге, - сотни заболевших, за жизнь которых борются врачи, а где-то - лишь пара десятков с подозрением на коронавирус. Поэтому, подчеркнул Президент, меры по борьбе с COVID-19 в субъектах будут разными как по наполняемости, так и жесткости карантинных режимов.
К слову, сам глава государства, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, также изменил свой график работы. Он перевел совещания в формат телеконференций, но проводит отдельные личные встречи. При этом все люди, которые в эти дни встречаются с Президентом, в обязательном порядке тестируются на коронавирус. 
Решение о продлении самоизоляции, по словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, абсолютно верное. Она рассказала в эфире телеканала Россия 1, что каждый заболевший коронавирусом, в свою очередь, заражает еще как минимум троих. Домашний режим для россиян до 30 апреля позволит «прервать эту вирусную цепочку».

Коронавирус добрался до Вологды

Между тем ситуация с инфицированными на Вологодчине немного усложнилась. На вторник, 7 апреля, было официально подтверждено 23 случая заболевания: 21 - в Череповце, два - в Вологде. Количество случаев с подозрением на коронавирус составляет 16: в Череповце - 14, в Вологде - два. 
Всего в Вологодской области обследованы 4 500 человек. Официальные данные по ситуации с коронавирусом представлены на портале правительства региона.
Первым заразившимся инфекцией в областном центре стал 31-летний таксист. Правда, как рассказал сам пострадавший в социальных сетях, частным извозом в Вологде он не занимался, а таксовал в столице. В Вологде вместе с женой они оказались проездом, направляясь в другой город к своему ребенку. Еще в дороге у супругов поднялась высокая температура, и им пришлось остаться дома. Через пару дней их самочувствие улучшилось, но тесты, тем не менее, показали заражение.

В тему

На оперативном совещании в правительстве области в понедельник глава региона Олег Кувшинников сообщил, что на Вологодчине в ближайшее время начнутся стимулирующие выплаты медицинским работникам.
- Вологодская область получила 47 миллионов рублей из федерального резервного фонда. Эти деньги направим на выплаты врачам, медсестрам, всем тем, кто сейчас борется за жизнь наших земляков, - рассказал губернатор. 
Также стало известно, что правительство страны поддержало предложение партии «Единая Россия» скорректировать оплату ЖКХ в период пандемии.
- Для всех жителей РФ мы вводим временный мораторий на начисление штрафных санкций 
за неоплаченную коммуналку. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, - сообщил премьер Михаил Мишустин.
- В сложившейся ситуации меры своевременны и оправданы. Они позволят более гибко подойти к распределению расходов семейного бюджета, - отметил лидер вологодских единороссов, 
спикер ЗСО Андрей Луценко.

- Весь круг лиц, которые контактировали с заболевшими, определен. Люди уже протестированы - у всех отрицательный анализ, - оперативно сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Между тем в область поступили дополнительное оборудование и необходимые медикаменты для борьбы с коронавирусом. Как сообщил на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор, «компания Playrix направила средства на аппараты  искусственной вентиляции легких. Сегодня они закуплены и в ближайшие дни будут поставлены в медучреждения». 
- Наши крупнейшие предприятия - «Северсталь» и «ФосАгро» - поддержат область масками и средствами индивидуальной защиты. На следующей неделе они придут из Китая. Мы направим их в больницы, поликлиники, лаборатории, - рассказал глава региона.

Болезнь не пройдет

Поскольку в регион вирус попал извне, на заседании оперативного штаба в правительстве области было принято решение о тотальном контроле за иногородным и транзитным транспортом. 
- С 3 апреля поручаю приостановить межрегиональные и межрайонные автобусные перевозки с конечным и начальным пунктом на станции «Череповец» для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - На въездах в город будут развернуты контрольно-пропускные пункты.
Теперь доступ в город ограничен для большегрузной техники за исключением транспорта, доставляющего медикаменты и продовольствие. Особое внимание будет уделено автотранспорту с кодом другого региона, все пассажиры которого будут обязаны пройти термометрию. При этом местным жителям въезд в город не ограничен.
Сейчас полностью исключена возможность завоза инфекции через «воздушные гавани». Авиарейсы Вологодского авиационного предприятия и авиапредприятия «Северсталь» приостановлены с 30 марта. Железнодорожное сообщение в области сохраняется в полном объеме, поезда курсируют по маршрутам пригородного сообщения и дальнего следования. Изменения коснулись работы с пассажирами: со 2 апреля зоны ожидания временно закрылись, а всем прибывающим на железнодорожный вокзал необходимо пройти через санпропускник. В зонах санации будет выборочно проводиться термометрия пассажиров, на обсервацию отправят граждан с выявленными признаками заболевания.

Кто идет на работу

Оценив ситуацию в регионе, власти приняли еще одно важное, на этот раз уже для экономической стабильности Вологодчины, решение. Утвержден реестр предприятий и организаций по сферам и направлениям деятельности, которые в исключительном порядке смогли возобновить работу в Вологодской области с 6 апреля (см. на стр. 5). 
Условия реализации новых полномочий премьер-министр РФ Михаил Мишустин обсудил с регионами на совещании по видео-конференц-связи, сообщает пресс-служба главы региона. 

На Вологодчине определили организации, которые возобновляют работу
с 6 апреля*

• непрерывно действующие организации и организации жизнеобеспечения;
• медицинские и аптечные организации;
• производящие продукцию медицинского назначения;
• обеспечивающие выпуск продукции для дезинфекции и ее составляющие; 
• организации розничной торговли для реализации продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости;
• организации общественного питания, в которых организовано обслуживание навынос;
• магазины непродовольственных товаров, реализующие и доставляющие их дистанционным способом;
• организации оптовой торговли для снабжения организаций торговли и общественного питания из данного перечня;
• выполняющие неотложные работы в условиях чс и при угрозе распространения опасного заболевания;
• осуществляющие неотложные ремонтные работы;
• банки;
• страховые организации;
• организации, осуществляющие нотариальные услуги в качестве «дежурных нотариальных контор» из специального перечня;
• адвокатские организации;
• строительные организации, проектные организации, а также организации, осуществляющие ремонт, реконструкцию 
и строительство дорог и мостовых сооружений;
• машиностроительные предприятия, которые обеспечивают деятельность организаций из данного перечня;
• организации лесного комплекса 
и сельского хозяйства;
• образовательные организации, осуществляющие дистанционное обучение;
• детские сады, в которых функционируют дежурные группы;
• организации культуры, осуществляющие предоставление услуг в дистанционном виде;
• организации социального обслуживания населения;
 • СМИ;
 • организации, обеспечивающие деятельность волонтеров;
• ветеринарные клиники для оказания неотложных услуг и организации, осуществляющие уход за животными без их владельцев;
• организации сферы связи и телекоммуникаций;
• организации, обеспечивающие грузоперевозки, логистические услуги, услуги доставки, курьерской службы и погрузочно-разгрузочные работы для организаций, входящих в данный перечень;
• организации, осуществляющие сервисное обслуживание, ремонт и поставку запчастей для организаций, входящих в данный перечень;
• иные организации, осуществляющие работу дистанционно с сохранением самоизоляции работников.

* подробней в Постановлении Правительства Вологодской области №333

- Экономическая жизнь страны в этот сложный период останавливаться не должна, - заявил Председатель Правительства РФ. - Необходимо действовать с учетом специфики конкретного региона.
- В сравнении с первой нерабочей неделей перечень организаций, которые наделены исключительным правом продолжить работу, значительно расширен. Это необходимо, чтобы сохранить социальное и экономическое благополучие жителей региона. Однако все перечисленные организации смогут работать только при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм и правил, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Предприятия, учреждения и организации должны быть обеспечены с запасом средствами дезинфекции и защиты, должны усилить контроль санитарной обработки, проводить термометрию сотрудников.
Работникам этих предприятий будут выданы именные номерные пропуска, чтобы предъявлять их по требованию сотрудников полиции, контролирующих соблюдение гражданами режима самоизоляции.
Все остальные в этот период могут выходить из дома только для того, чтобы получить медицинскую помощь, купить продукты в ближайшем магазине, вынести мусор и выгулять домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания. Пожилых людей, которые не могут выходить из дома, будут обеспечивать всем необходимым волонтеры.

Как встать на учет в службу занятости?

По данным сервиса HeadHunter, на первой нерабочей неделе продолжили работу 64% россиян. Как отмечают специалисты рынка труда, с новой недели эта цифра еще подрастет. Остальные не будут делать этого по разным причинам: кого-то работодатели отправили отдыхать, а кого-то сократили из-за кризиса. Для тех, кто все-таки лишился работы в это трудное время либо трудился неофициально и оказался лишен средств, упрощен порядок постановки на учет в службах занятости. Сделать это можно дистанционно через Интернет. Для этого на Интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области czn.gov35.ru будет доступен специальный сервис. На портале также опубликована пошаговая инструкция по заполнению и направлению заявления-анкеты и необходимых документов.
Ответ поступит от специалистов в личный кабинет не позднее 11 дней со дня представления гражданином всех необходимых документов. Если будет не хватать какого-либо документа, то заявителя попросят дополнить его анкету.
Напомним, что с 30 марта максимальный размер пособия по безработице составил 12 130 рублей.
Минимальный размер пособия по безработице сохранился в прежнем размере - 1 500 рублей. Отметим, что размер пособия подлежит увеличению на районный коэффициент.
Обращаться с вопросами и за разъяснениями к специалистам службы занятости с 6 апреля можно только по телефонам «горячих линий». Они опубликованы на сайте департамента труда и занятости населения области depzan.gov35.ru.

Когда будет пособие на ребенка?

Также власти определились со сроками выплат на детей от трех до семи лет, которые недавно были анонсированы Президентом. Ежемесячные выплаты малоимущим семьям начнутся в июне 2020 года. При этом при наличии такого права выплаты будут устанавливаться с января текущего года, пояснили в департаменте социальной защиты населения. Размер выплаты в нашем регионе в 2020 году составит 5 585,5 рубля - она рассчитывается исходя из 50%-ной величины прожиточного минимума для детей за второй квартал предшествующего года.
Выплата будет устанавливаться на ребенка в возрасте от трех лет, соответственно малоимущая семья будет вправе получать ее именно со времени исполнения ребенку трех лет. Если в семье несколько детей в возрасте от трех до семи лет включительно, то выплата будет назначена на каждого из них.
Отметим, что установленные законодательством субъектов РФ пособия, выплаты и иные меры социальной поддержки, назначенные в связи с рождением и воспитанием детей, также будут сохранены. 
По предварительным данным, в Вологодской области новые «президентские» выплаты будут начислены 30 тысячам детей.
Кстати, с 7 апреля начали работать, хотя и в ограниченном режиме, многофункциональные центры в Вологде и Череповце. Здесь по предварительной записи выдают заказанные ранее документы. В таком же режиме заработают МФЦ во всех районах области, но с 8 апреля. 
С 13 апреля поручено обеспечить организацию деятельности МФЦ области по приему, обработке и выдаче документов на условиях предварительной записи и по усеченному режиму работы.

В школу онлайн

Также с 6 апреля завершились каникулы у школьников и студентов. Школы, колледжи и техникумы области перешли на дистанционное обучение. В школах оно будет проходить на образовательной платформе «Фоксфорд», входящей в перечень рекомендованных Министерством просвещения образовательных ресурсов, сообщает пресс-служба правительства региона.
Анализ обеспеченности школьников персональными компьютерами, ноутбуками и планшетами с выходом в Интернет показал, что 95% учеников могут получать образование в удаленном режиме. Для тех школьников, у кого нет технических возможностей, школа определит индивидуальную модель обучения.
Для учителей и директоров школ проведены обучающие семинары, а в учебные заведения региона направлены пошаговые инструкции для регистрации.
Процесс дистанционного обучения будет организован следующим образом: сначала ребенок получит из школы расписание уроков на неделю, затем он ознакомится с материалами уроков, выполнит задания и направит их учителю для оценки. При этом школьникам 1 - 4-х классов рекомендуется проводить за компьютером не более 15 минут,  ученикам 5 - 7-х классов - 20 минут, ученикам 8-9-х классов - 25 минут, старшеклассникам 10-11-х классов - 30 минут. После этого следует сделать перерыв и только лишь потом продолжить обучение.
- На период дистанционного обучения школьников губернатор области Олег Кувшинников принял решение о замене бесплатного или льготного питания выдачей продуктовых наборов. Это касается детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малоимущих семей, многодетных семей и детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере, - рассказала начальник департамента образования Елена Рябова.
Родителям оформлять дополнительные заявления или справки не требуется, выдача будет вестись на основании ранее представленных документов на бесплатное питание. Наборы можно получать по месту учебы. Выдаваться они будут на двухнедельный срок. Первые наборы планируется выдать до 10 апреля.
С 6 апреля все техникумы и колледжи продолжили дистанционное обучение, которое было запущено в регионе с 18 по 27 марта. Схема процесса обучения аналогична школьной: студенты заходят в свой личный кабинет на платформе, где преподаватели размещают задания. Выполненные задания проверяются, оцениваются и по необходимости корректируются преподавателями.
В детских садах региона продолжают функционировать дежурные группы. 
Возобновили дистанционное обучение и вузы региона. 

Коронавирус Пандемия Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: