Президент высказался по поводу пенсионной реформы

statics/images/arcticles/072018/25072018xe1adfc52.jpg
В Калининграде Владимир Путин обсудил перспективы развития российского футбола, а заодно ответил на вопрос, как он относится к пенсионной реформе.
Фото пресс-службы Правительства Российской Федерации
Глава государства Владимир Путин во время общения с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде впервые прокомментировал одобренные Госдумой в первом чтении изменения пенсионного законодательства.
Президент признался, что ему, как и многим другим жителям страны, не нравится сама идея повышения пенсионного возраста, но следует думать о перспективе. 
- Сегодня на пять пенсионеров приходится всего шесть работающих. И ситуация будет только ухудшаться. Наступит момент, когда эта пропорция сравняется. В этом случае пенсионная система просто не выдержит. Поэтому необходимо думать и о перспективе. Хотя вопрос чувствительный для большого количества наших граждан. Он не вчера возник, он с разной интенсивностью обсуждается на протяжении многих лет. Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста, - заметил Владимир Путин.
Глава государства еще раз подчеркнул, что федеральные власти при проведении пенсионной реформы постараются учесть мнения всех заинтересованных сторон, так что нынешний вариант документа еще может претерпеть серьезные изменения.

Окончательного решения пока нет. Закон принят только в первом чтении. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться.

Владимир ПУТИН, Президент РФ
Напомним, Государственная Дума на минувшей неделе приняла законопроект в первом чтении. Планируется, что содержательную часть документа рассмотрят во втором чтении осенью, когда, как ожидается, будет подготовлен ряд поправок. Срок их приема продлен до 24 сентября. 
В настоящее время активно идет сбор инициатив и на уровне регионов. Все субъекты Федерации, в том числе Вологодская область, сформируют и направят свои предложения в Государственную Думу ко второму чтению закона. На Вологодчине эту работу ведут партия «Единая Россия» и Законодательное Собрание области. Предложения от граждан принимаются на электронный адрес партии vologda-pensii@mail.ru до 30 июля. После этого депутаты подготовят пакет поправок к важнейшему законопроекту и направят их в нижнюю палату российского парламента.
Как отмечают в Правительстве РФ, модернизация пенсионной системы позволит заметно улучшить благосостояние как нынешних, так и будущих пенсионеров. Так, уже в следующем году в федеральный бюджет будут заложены средства на повышение выплат пенсионерам в среднем на тысячу рублей в месяц. Таким образом, средний доход пенсионеров вырастет за год на 12 тысяч рублей.
Отметим, что «Красный Север» регулярно освещает на своих страницах тему грядущей пенсионной реформы. Практически все опрошенные нами эксперты - представители региональных властей, главы муниципалитетов, бизнесмены, представители общественных, ветеранских организаций - сходятся во мнении, что изменение пенсионного законодательства давно назрело и без принятия этого непростого решения не удастся сбалансировать систему и, в конечном итоге, улучшить качество жизни пенсионеров. 
Президент Пенсии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: