Приставы составили портрет злостного алиментщика

statics/images/arcticles/062019/05062019x2f72c8a3.jpg
Судебные приставы строго следят, чтобы должники по алиментам хотя бы по принуждению исполняли родительский долг.
Фото УФССП по Вологодской области
Алиментную карту Вологодчины составили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Вологодской области. Как выяснилось, самый юный и самый старший алиментщики живут в Сокольском районе. Там 18-летняя мать задолжала около 40 тысяч рублей своему двухлетнему сыну, который сейчас воспитывается в госучреждении, а 63-летний пенсионер недоплатил своей 16-летней дочери около 500 тысяч.
Как наглядно демонстрирует алиментная карта, больше всего «забывчивых» родителей живет в Вологде (3 172 должника) и Череповце (2 132), что объясняется большим населением городов. Из районов лидирует Вожегодский, а вот в Бабушкинском насчитывается всего 80 недобросовестных мам и пап. Первое место по количеству «невыездных» алиментщиков занимают город металлургов и Кичменгско-Городецкий районы, по количеству «бесправных» (то есть лишенных водительских прав) - Вытегорский и все тот же Кичменгско-Городецкий. В Кадуйском районе алиментщики чаще всего привлекаются к административной ответственности, а в Вожегодском и Верховажском - к уголовной. 
В целом же портрет типичного должника по алиментам выглядит следующим образом: это 38-летний мужчина (реже - 37-летняя женщина), как правило, не работающий либо скрывающий свой доход. Это подтверждают и многочисленные примеры. На днях житель Вологды, задолжавший 13-летней дочке 460 тысяч рублей, нашел эти деньги буквально за сутки, чтобы не лишиться «Порше Кайена». На дорогом автомобиле он приехал в суд, чтобы обжаловать сумму долгов, рассчитанную приставами. Мужчина не верил, что задолжал ребенку так много, но цифры оказались верны, и сотрудники службы судебных приставов тут же арестовали элитное авто. Неплательщик ушел домой пешком, а «железного коня» со спецстоянки «выкупил» на следующий же день.
Еще один папаша рассчитался с дочерью лишь под угрозой остаться без отдыха: он уже купил билет в Европу, когда узнал о запрете выезда за рубеж. Другой отец вспомнил о родительских обязанностях, когда собрался продать свою долю в квартире, но не смог: судебный пристав вынес запрет на право перерегистрации недвижимости.
Всего же, по состоянию на 1 мая, на принудительном исполнении у приставов находилось 13 214 исполнительных производств на сумму более 2,7 миллиарда рублей. При этом около 100 алиментщиков задолжали своим детям по 1,2 - 1,3 миллиона. Должников привлекают к административной и уголовной ответственности. Так, с января по апрель суд приговорил к обязательным работам 485 человек, к аресту - 213, а 19 неплательщиков отделались штрафом. Когда и это не помогает, в ход идут исправительные работы - туда отправились 159 должников, а еще девять алиментщиков попали в колонию.
Чтобы поддержать семьи, в которых родитель не только не платит алименты, но и исчез из поля зрения, государство ввело новую меру поддержки - назначение таким детям пенсии по потере кормильца. В настоящее время от приставов скрываются 945 должников по алиментам, все они объявлены в розыск. Если за год найти их не удается, то взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании неплательщика безвестно отсутствующим. Так и сделали уже 38 жителей области. Все они выиграли суд, и теперь их дети получают пенсию по потере кормильца, сообщает УФССП по Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: